«Музейная педагогика в детском саду»
«Патриотизм - это прежде всего любовь к Родине, а любовь нельзя ни купить, ни подарить. Но мы можем создать условия, чтобы молодой человек понимал и дорожил тем, что ему досталось от своих родителей, дедов, прадедов. Это все должно быть в нашей душе, в нашем сердце, это то, без чего человек вообще не может жить»
Владимир Путин.
Я считаю, что важнейшая составляющая дошкольного воспитания – формирование любви к родному краю, стране. Одной из основных причин недостатков в патриотическом воспитании дошкольников в современном обществе является отрыв от национальной культуры. Поэтому мною было принято решение о создании музейно-образовательного пространства, центром которого стал музей «Русская изба».
Создание музея «Русская изба» в дошкольном учреждении – одно из первых источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства, а также важнейший элемент обучающей и развивающей среды, где дети приобретают опыт соприкосновения с историей и культурой народа через предметный мир. Началом работы музея «Русская изба» в детском саду можно считать 2020 год, когда все предметы старины были собраны в одном помещении и оформлены в единую экспозицию. Профиль музея – этнографический.
Через образовательные мероприятия в музее «Русская изба», я реализую основные приёмы: тактильность (знания через руки) и диалог. Музей можно посещать каждый день, брать экспонаты в руки, проводить экскурсии, как для малышей, так и для взрослых, пополнять своими рисунками и поделками. В музее бережно хранятся коврики, сплетённые руками детей старших групп; баранки, состряпанные из солёного теста, – малышами. Изготавливая куклы-обереги, ребята загадывают желание о здоровье и мире для всех.
В начале учебного года я провожу торжественное мероприятие «Музей открывает двери» для детей и родителей всех возрастных групп. В дни рождения детей в роли хозяйки избы, приглашаю всех за праздничный стол с угощениями. Дети пьют чай из настоящего самовара и угощаются пряниками. А в апреле месяце, провожу «День открытых дверей» для семей воспитанников с экскурсией в музей, концертом, театральной постановкой и ярмаркой-продажей рукотворных изделий. На наших мероприятиях нет просто зрителей, разнообразие ролей позволяет каждому стать действующим лицом в соответствии со склонностями и способностями.
Как я уже сказала, что одной из главных форм музейной педагогики – театрализованные праздники: «Посиделки», «Осенняя ярмарка», «Святки», «Масленица» и др. Используя такие интересные и увлекательные мероприятия, мне удается раскрывать в детях отзывчивость, чуткость, толерантность, восприимчивость к прошлому, постепенно приобщая детей к культурным, историческим истокам.
В детском саду на информационных стендах оформляю рубрики для родителей: «Народная мудрость», «Фольклорные праздники», «В старину едали деды…». В настоящее время «вынашиваю» идею по созданию интерактивной газеты «Изба», с целью информирования родителей и гостей, как интересно живётся воспитанникам в детском саду № 55 "Искорка".
Творческая активность педагогического коллектива по проведению различных мероприятий, позволяет говорить о создании в детском саду системы воспитания детей средствами музейной педагогики. Наши выпускники овладевают основами музейной культуры: они умеют слушать, общаться, раскованны в диалогах. Через знакомство с родной культурой дети становятся более подготовленными для того, чтобы войти в культуру общечеловеческую. И мы уверены, что такая работа сближает родителей, детей, воспитателей и делает нас настоящими партнёрами.
Старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с № 55 Соболева Л.Е.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.