Музейный урок "По страницам исчтории Гжельской школы"
Оценка 4.9

Музейный урок "По страницам исчтории Гжельской школы"

Оценка 4.9
docx
01.04.2024
Музейный урок "По страницам исчтории Гжельской школы"
Дементьев.docx

Конспект музейного урока истории .

 

Урок создан в рамках реализации инновационной программы: «Опытный учитель – молодой специалист».

Дата урока:29.03.2024

Подготовили: Дементьев А.О.. учитель истории, наставник

                          Тимофеева К.А.. учитель истории, наставляемый

 

Тема: «По страницам истории Гжельской школы»

 

Класс: 8

 

Цель для обучающихся: систематизировать знания и представления о взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к истории родного края и Гжельской школы.

Цель урока для наставляемого: оказание помощи молодому специалисту в профессиональном становлении и создание условий для приобретения практических навыков, необходимых для педагогической деятельности в условиях современной школы.

 

Задачи:

 

 Обучающие:

1) дать представление о времени и причинах возникновения школы, рассказать об истории её развития, познакомить с вкладом школы в историю села, Гжели.

2)формирование знаний о быте и культурных традициях наших предков;

3) формирование умений выделять в предмете детали, части, из которых он состоит;

4) обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

 1) развитие наблюдательности, воображения, фантазии, творческой и познавательной активности;

 2) развитие логического мышления, образного восприятия истории, нашего прошлого;

3) развитие интереса к изучению истории родного края, познавательной активности.

Воспитательные:

1) воспитание у детей чувства патриотизма, уважительного отношения к традициям своей школы, родного края, к истории своего народа;

2) воспитание бережного, уважительного отношение к музейной истории, к музейным памятникам;

3) воспитание музейной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: Комбинированный урок.

 

Планируемые результаты:

 Личностные :

А) продолжать формировать уважительное отношение к культуре и истории своей школы, края, страны, народа;

Б) продолжать формировать осознание личной ответственности за полученное наследие предков;

В) формировать положительного отношения к учению, к познавательной деятельности,  желание приобрести новые знания,  умения осознавать свои ошибки и стремиться их преодолевать.

Г) развивать доброжелательности, внимания к людям.

Д) формировать представление о традиционных духовно-нравственных ценностях народов России; ориентацию на моральные ценности и нормы современного российского общества в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать свое поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков;

Коммуникативные:

А)представление об особенности взаимодействия людей в исторических обществах

и современном мире;

Б)участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать

различие и сходство высказываемых оценок;

В)выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании,

письменном тексте;

Г)публично представлять результаты выполненного исследования, проекта;

осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и

социальном окружении.

Регулятивные :

А) владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы

(выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и

определение способа решения);

Б) владеть приёмами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и

самооценки полученных результатов;

В )вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок,

возникших трудностей.

Познавательные :

А) систематизировать и обобщать исторические факты;

Б) выявлять характерные признаки исторических явлений;

В) раскрывать причинно-следственные связи событий;

Г) сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия;

Д) формулировать и обосновывать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническоеоснащение:ноутбук,экран,проектор,экспонаты школьного музея(гусиные перья,перьевые ручки,тетради,дневники прошлых лет,куклы кукольного театра,занавес.)

 

Педагогические технологии: Информационно – коммуникационная технология,технология интегрированного обучения , игровая технология. Здоровьесберегающая технология. 

Регламент занятия: 40 минут

 

Место проведения:МОУ Гжельская СОШ с изучением предметов художественно-эстетического цикла.

 

Подготовка к уроку:

Наставник

Наставляемый

1.Выбор темы и формата мероприятия.

Выбор темы и формата мероприятия.

2.Подбор материала к уроку.

Подбор материала к уроку.

3.Распределение ролей.

Распределение ролей.

4.Выбор класса.

 

5.Работа с родительским активом по подготовке к спектаклю.

 

5.Распределение заданий классу и наставляемому.

Распределение заданий классу и наставляемому.

6.Выдача заданий.

Выдача заданий.

7.Контроль за выданными заданиями.

Контроль за выданными заданиями

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

Ход урока:

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность наставника

Деятельность наставляемого

 

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент(2 мин.)

Показываем правую

ручку, теперь свою ручку, теперь тетрадь, староста называет отсутствующих

Следит за четким исполнением.

Показывают готовность к уроку.

2.Проверка домашнего задания(6  мин.)             

На дом вам было дано задание-подготовить сообщения о необычных музеях. Слушаем вас.

Вызывает по очереди учеников. Следит за хронометражем.

Двое учащихся выступают с сообщениями

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин.)  

           

А теперь внимание на экран: показывает ребус.

Как вы думаете ,какое слово зашифровано в ребусе?

-Правильно-школьный музей

Работает  с ноутбуком.

Разгадывают, предполагают

4.Актуализация знаний.(1 мин.)            

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим небольшое путешествие. Путешествие в прошлое. В прошлое нашей школы. И помогут нам в этом не только экспонаты нашего школьного музея, но и свидетели происходящего в недавнем прошлом.

Слушает, показывает экспонаты

слушают

5.Первичное усвоение новых знаний.(15 мин.)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открываем тетради. Записываем тему, число. Ваша задача  в тетради выписать самые, на ваш взгляд, интересные моменты из истории нашей школы. Записываем новые слова. Итак-внимание на экран .Включает презентацию.

После просмотра-

Ребята, скажите в каком году была основана наша школа? Значит в этом году у нашей школы юбилей! Скажите, а кто такие благотворители? Были ли они в истории нашей школы?

Как вы думаете, какую роль в истории школы сыграли попечители, спонсоры? А сегодня они помогают школе?

А теперь давайте посмотрим небольшой спектакль о таких благотворителях- братьях Кузнецовых, королях фарфора как их называли раньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-стажёр читает текст за автора.

           

Смотрят фрагмент презентации об истории школы, читают текст ,делают записи в тетради.

 

                  отвечают.

 

 

 

 

 

 

отвечают.

 

 

 

показывают мини-спектакль.

Двое готовят и убирают импровизированную сцену,ширму. Трое участвуют в спектакле. Один ученик за компьютером озвучивает спектакль.

 

6.Физкульминутка.(2 мин)

Следит за правильным исполнением

Проводит учитель-стажёр

выполняют   

7.Первичная проверка  понимания(5 мин.) 

           

 

 

 

Давайте попробуем написать текст теми письменными принадлежностями, которыми пользовались в старой школе.

Легко писать такими предметами?

А пока они пишут, давайте послушаем ребят, которые нас познакомят с некоторыми музейными предметами. Расскажут нам истории ученической тетради и ученического дневника как начинающие экскурсоводы.

Помогает ученикам написать текст

четыре человека пишут за партами текст ,предоставленный учителем

 

 

отвечают

 

 

 

                  слушают.

8.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(2 мин) 

Мы с вами познакомились с некоторыми предметами школьного музея. Практически все они исчезли из нашего повседневного обихода, но приходя в  школьный музей, мы можем погрузиться в прошлое и представить, глядя на экспонаты, что помогало ребятам учиться, и что  было в их обиходе. Спасибо за внимание! Будем рады видеть вас в нашем музее! Вы сегодня попробовали себя в виде и артистов и экскурсоводов. Не всё получилось гладко, но главное вы ,надеюсь усвоили?

Слушает,комментирует

слушают, отвечают

9.Рефлексия: Подведение итогов занятия.(3 мин.)     

Предлагаю ответить на вопросы: Сегодня на уроке я узнал: (3 новых слова)

Сегодня на уроке мне особенно понравились: (3 интересные вещи)

Сегодня на уроке меня удивили: (3 уникальных предмета)

Сегодня на уроке мне запомнились: (3 выражения)

Учитель-стажёр даёт оценку работе учеников

отвечают

10.Домашнее задание(1 мин.)                  

Подготовить сообщения о самых знаменитых музеях России

Проверяет исполнение

Записывают в дневник или тетрадь.

 


 

Конспект музейного урока истории

Конспект музейного урока истории

Тип урока: Комбинированный урок

Тип урока: Комбинированный урок

В )вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок, возникших трудностей

В )вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок, возникших трудностей

Ход урока:

Ход урока:

Первичное усвоение новых знаний

Первичное усвоение новых знаний

Расскажут нам истории ученической тетради и ученического дневника как начинающие экскурсоводы

Расскажут нам истории ученической тетради и ученического дневника как начинающие экскурсоводы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2024