"Музыка в сказке и сказка в музыке" (конспект урока музыки в 5 классе)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
5 кл
16.04.2018
Эпиграф: «У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученный
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит
Налево – сказку говорит….»
(«Руслан и Людмила» А.С.Пушкин)
Тема урока: «Музыка в сказке и сказка в музыке»
Цели урока: 1. Обучающая: формирование художественных интересов и творческой активности.
2. Воспитательная: формирование этической и эстетической отзывчивости на прекрасное.
3. Развивающая: формирование эстетически развитого слуха ( какие навыки умения приобретают в процессе восприятия и исполнения музыки)
1.docx
ПЛАН – КОНСПЕКТ
открытого урока по музыке в 5м классе
Эпиграф: «У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученный
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит
Налево – сказку говорит….»
(«Руслан и Людмила» А.С.Пушкин)
Тема урока: «Музыка в сказке и сказка в музыке»
Цели урока: 1. Обучающая: формирование художественных интересов и
творческой активности.
2. Воспитательная: формирование этической и
эстетической отзывчивости на прекрасное.
3. Развивающая: формирование эстетически развитого слуха ( какие
навыки умения приобретают в процессе восприятия и исполнения музыки)
Организационный момент.
Ход урока:
Учитель: На уроках в 1й четверти Вы услышали и узнали, как много потеряла бы
музыка, если бы не было литературы. Песни превратились бы (во что?) – песни без слов.
Исчезли бы оперы, балеты. Теперь, скажите, только ли музыке нужна литература? А
литературе нужна музыка?
(ответы ребят).
Если бы не было музыки, что стало бы с песнями?:
Ученики: Остались бы одни стихи! И никогда не стали бы с песнями. Учитель: А ведь многие стихи пишутся специально для того, чтобы композитор сочинил
на них музыку.
Но музыка обогащает литературу не только превращая стихи в песни.
Написано много разных литературных произведений, в которых рассказывается о музыке, и
музыка даже становится главным действующим лицом. Это, прежде всего сказки.
Не случайно эпиграфом урока является отрывок из сказки А.С.Пушкина «Руслан и
Людмила» (Читает ученик).
Вот так А.С.Пушкин подчеркнул близость песни и сказки и показал неразрывную связь
литературы с музыкой.
Многие песни, музыкальные инструменты дошли до наших дней благодаря искусству
народных музыкантов – сказителей. Они и певцы, и поэты, и актеры. На Украине – это
кобзари – бандуристы, в Казахстане и Киргизии – акыны, в Армении – ашуги.
Любовь народа к музыкантам запечатлена в легендах, преданиях, сказках. Одна из сказок,
где музыка играет главную роль – это белорусская народная сказка «Музыкант – чародей».
Жил был на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет. Пасет, бывало, волов,
срежет лозину, сделает себе дудочку и как заиграет, так волы и перестанут щипать траву –
насторожат уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не
квакают. Когда играл музыкант, каждому казалось, будто сладость какая – то пролилась
ему на сердце, какая – то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше – в
чистое синее небо к ясным звездам. И хочется сидеть так вот всю жизнь и слушать игру
музыканта. Играл он весело – все веселились, играл печально – на всех тоска нападала. Вот
какой был музыкант – чародей: что захочет, то с сердцем и делает.
Подрос музыкант, смастерил себе скрипочку и пошел ходить по свету.
Простые, добрые люди любили его, поили, кормили. А злые паны не любили, потому что,
послушав музыканта – чародея, переставали люди служить им, не хотели подчиняться.
И решили злые паны погубить музыканта. И сговорились с чертями, и черти наслали на
него, когда он по лесу шел, двадцать голодных волков. Загородили волки музыканту
дорогу, зубами щелкают, глаза горячими угольками горят. А у музыканта в руках ничего
нет, только скрипка в котомке. Достал он из котомки скрипку, чтобы еще раз поиграть
перед смертью, прислонился к дереву и провел смычком по струнам. Как живая заговорила
скрипочка (первые звуки скрипки и продолжение сказки).
Замерли кусты и деревья. А волки как стояли, разинув пасти, так и застыли. Слушают во
все уши и голод забыли (звучит вся мелодия А. Аладова белорусского композитора).
Перестал музыкант играть, а волки, как сонные в лес потянулись. Вот какой был музыкант
– чародей.
Учитель: 1. Почему волки не съели музыканта?
2. В чем была сила маленького музыканта – скрипача?
(ответы учеников)
Учитель: 1. Ребята, при помощи чего извлекают звуки на скрипке?
(при помощи смычка) 2. Какую вы знаете песню про смычок?
(норвежская народная песня «Волшебный смычок»)
Исполнение песни «Волшебный смычок»
Учитель: Что общего между этой песней и белорусской народной сказкой?
(ответы учеников)
Учитель: Теперь мы обратимся к сказочным музыкальным образам, т.е. к сказке в
музыке.
1. Кто из композиторов был великим музыкальным сказочником?
2. Что вы знаете об этом композиторе?
3. Вспомните, какие оперы написал Римский – Корсаков на сюжеты сказок?
(ответы учеников)
Учитель: Правильно. Римский – Корсаков создал целую галерею сказочных образов.
В каждой сказке есть чудо. Сказочное чудо стихов А.С.Пушкина Римский Корсаков –
передал в музыке.
Сегодня мы вспомним и еще раз услышим фрагменты из оперы «Сказка о царе Салтане».
Это вступление к последней картине оперы «Три чуда». (Ученики называют)
1ое чудо «Белка» (ученик читает литературный отрывок из сказки)
Звучит фрагмент.
Учитель: 1. Какую песню пела белка при честном народе?
2. Что передает музыка в данном фрагменте?
3. Какой инструмент солирующий?
2ое чудо «33 богатыря» (ученик читает литературный отрывок из сказки)
Звучит фрагмент.
Учитель: 1. Какие интонации услышали? (изобразительные)
2.Что изображала музыка?
3ое чудо «Царевна – лебедь» (ученик читает литературный отрывок из сказки)
Звучит фрагмент.
Учитель: 1. Как музыка изображает Царевну – лебедь?
2. Назовите знакомые музыкальные инструменты, звучание которых вы услышали
в трех фрагментах оперы.
3. В состав, какого оркестра входят эти инструменты? Учитель: Вот видите, ребята, чудеса происходят повсюду: и в сказках, и в музыке, и
даже жизни. Это вы изобразили в своих рисунках.
И сейчас мы исполним песню «Чудеса».
(исполнение песни)
Учитель: Сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что музыка и литература тесно
связаны между собой. Они творят красоту. А сказки помогают понимать нам эту красоту.
На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу (оценка).
До свидания!
"Музыка в сказке и сказка в музыке" (конспект урока музыки в 5 классе)
"Музыка в сказке и сказка в музыке" (конспект урока музыки в 5 классе)
"Музыка в сказке и сказка в музыке" (конспект урока музыки в 5 классе)
"Музыка в сказке и сказка в музыке" (конспект урока музыки в 5 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.