На уроке была проведена минутка чистописания, словарная работа, на основном этапе урока развивала умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака. Работали по учебнику, выполнили упражнение, объяснила домашнее задание. Итог урока подвели. Цель урока достигнута.«Мягкий знак – показатель мягкости».
РЯ 2.doc
Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости».
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать
их с помощью мягкого знака.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку школьной
грамотности.
Ребята, а зачем человеку нужно быть грамотным?
( Это нужно для того, чтобы спокойно чувствовать себя среди грамотных людей, не
бояться писать письма, записки, сочинения и рассказы.)
И этому нас научит сегодня буква, которая пришла к нам на урок.
А какая? Догадайтесь сами, отгадав загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
(буква ь)
Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква – мягкий знак.
Посмотрите, какой он добрый, никогда не грубит, всегда вежлив и уважителен. Со
всеми разговаривает мягко и доброжелательно. Наверное, он очень хороший друг
А вы хотели бы иметь такого друга?
Тема нашего урока « Мягкий знак – показатель мягкости»
Сегодня мы продолжим учиться писать слова с мягким знаком, познакомимся с новым
правилом и новым словарным словом.
2. Минутка чистописания.
На доске:
1) Найдите в буквах к, н, ы сходные элементы и назовите их.
2) Мёд, ряд, конь, рис, люк.
Что общего во всех этих словах?
(Слова односложные, обозначают предмет, первый согласный звук мягкий.)
Какое слово лишнее?
( Конь.)
Почему?
(Во всех словах последний звук твердый, а в слове конь – мягкий [н'].)
Как обозначили мягкость звука [н'] на письме?
3). Запишите красиво это слово в тетради.
4). Закончите фразу. Словоотгадку запишите в тетрадь.
( Буквой Ь .)
(Один из учеников работает у доски)
Без ключа, ты мне поверь, не откроешь эту (дверь).
В лесу мне видеть довелось как грыз кору могучий (лось).
Я по чтению опять получу отметку (пять).
Что написали во всех словах?
(Мягкий знак показатель мягкости согласных на конце слова.)
3.Актуализация знаний, выход на тему урока.
Зачем же нам нужен мягкий знак?
( Он служит для обозначения мягкости согласных.) Какие еще есть помощники у мягкого знака, которые обозначают
мягкость согласных?(Гласные буквы е, ё, и, ю, я.)
А что еще знаете о букве Ь?( Эта буква не обозначает звук.)
4. «
День, пальто, апрель, лошадь, альбом, пальцы.
Открытие» нового знания.
Прочитайте слова. Что в них общего?
( Все слова обозначают предметы, во всех есть мягкий знак показатель мягкости.)
На какие две группы можно разделить слова?
( По местонахождению Ь в слове.)
Распределите слова на группы в зависимости от местонахождения Ь в два столбика.
Проверка:
Какое место занимает Ь в словах первого столбика?(Стоит в конце слова после
согласной)
Какова роль Ь в этом случае?(Показывает, согласный звук перед ним произносится
мягко.)
Какое место занимает Ь в словах второго столбика?( Стоит в середине слова между
двумя согласными.)
Какова роль Ь в этом случае?( Ь, находящийся между двумя согласными, показывает,
что стоящий перед ним согласный произносится мягко.)
Какой вывод можем сделать?( Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в
середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним
согласный звук, произносится мягко.)
5. Физкультминутка.
А теперь давайте отдохнём. Встали все.
Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то
поднимаете руки вверх и делаете хлопок. Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.
6. «
1). Упр. 8 стр.90
7. Словарноорфографическая работа.
8. Сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете новое слово с непроверяемым написанием.
Открытие» нового знания.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь) в словарь
Какое это слово?
Как вы думаете, почему медведя так называют?
Медведь был самым грозным врагом человека в лесу. Его опасались больше, чем
любого другого зверя, и чтобы не произносить его имя, решили заменить другим,
очень удачным и безобидным словом. (Медоед – медведь)
9. Итог урока.
Подведем итог нашего урока.
Для чего нужен Ь?( Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного.)
Где может находиться Ь в слове?
( На конце слова и в середине между двумя согласными.)
С каким новым словом познакомились на уроке?
Как думаете, все ли узнали о мягком знаке? Нас еще ожидает много интересного
11. Рефлексия
Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке.
Давайте же скажем ему большое спасибо за то, что он такой добрый и помог нам на уроке
Ребята, а кто помогал нам на уроке сегодня?
Я думаю, что и мы с вами, ребята, будем совершать только добрые поступки и помогать
подружиться с новым правилом.
людям.
Домашняя работа
Упр.7 день
пальто
апрель
лошадь альбом
пальцы
«Мягкий знак – показатель мягкости».
«Мягкий знак – показатель мягкости».
«Мягкий знак – показатель мягкости».
«Мягкий знак – показатель мягкости».
«Мягкий знак – показатель мягкости».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.