Тема: «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого
купца Калашникова». Система образов. Художественные особенности языка
произведения и фольклорная традиция
Цели
урока:
- Образовательная: проанализировать систему образов произведения,
выявить художественные особенности языка
- Развивающая: развить навыки анализа текста, сравнительной
характеристики героев
- Воспитательная: воспитать чувство справедливости и
ответственности за поступки
Ход
урока
I.
Организационный момент
Проверка
готовности к уроку, объявление темы и целей
II.
Актуализация знаний
Беседа
с классом:
- В
чем проявляется интерес Лермонтова к народному творчеству?
- Какие
фольклорные жанры близки произведению?
III.
Анализ системы образов
Образ
царя Ивана Васильевича
- Черты
характера: грозный,
властный, противоречивый
- Художественные
детали: “очи
зоркие”, “брови черные”, сравнение с ястребом
- Поступки: суровость в наказании, но забота о семье
казненного
Образ
Кирибеевича
- Происхождение: из рода Малюты Скуратова
- Характер: эгоистичный, самовлюбленный
- Поступки: нарушение христианских законов, преследование
замужней женщины
Образ
купца Калашникова
- Характер: честный, справедливый, мужественный
- Мотивы
поступков: защита
чести семьи, правды
- Особенности: носитель лучших черт русского национального характера
Образ
Алёны Дмитриевны
- Характеристика: верная жена, хранительница семейного очага
- Роль
в сюжете: причина
конфликта
IV.
Художественные особенности
Фольклорные
элементы:
- Постоянные
эпитеты: солнце
красное, тучки синие, златой венец
- Параллелизмы: “Не сияет на небе солнце красное, не любуются
им тучки синие”
- Повторы
и единоначатия: “Аль…”,
“Гей-ты”
- Архаизмы: “гнушатися”, “прискучила”
Языковые
средства:
- Метафоры: царь – ястреб, опричник – голубь сизокрылый
- Гиперболы: описание силы удара царя
- Олицетворения: описание зари над Москвой
V.
Закрепление материала
Вопросы
для обсуждения:
- В
чем проявляется народность произведения?
- Как
автор раскрывает характеры героев через их поступки?
- Какие
нравственные проблемы поднимает автор?
VI.
Домашнее задание
- Подготовить
сравнительную характеристику двух главных героев
- Найти
и выписать примеры фольклорных элементов в тексте
VII.
Подведение итогов
Оценка
работы учащихся, выставление отметок, комментарии учителя