«Путешествие на полянку сказок»
Цель: способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развивать изакрепить знания детей о русской народной сказки (знание и узнавание персонажей сказки);
Развивать интерес к театрализованной постановке по знакомой детям русской народной сказке «Теремок»
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность .
Ход занятия.
В:- ребята. А вы любите сказки?
Давайте отправимся с вами на полянку сказок. Скажем с вами волшебные слова: - Раз, два, три на полянку сказок попади!
Тише детки , не шумите!
Сказку детки не спугните.
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Вот мы с вами и на чудесной полянке. Ребята, вижу деревце стоит, а под ним шкатулка лежит. Видите?
Но до дерева дойти не просто, нужно преодолеть препятствие. Мы ведь с вами находчивые, ловкие. (дети проходят препятствие)
-Справились, мы молодцы, вот и к дереву пришли. Откроем шкатулку ? Посмотрим что в ней находится?
-Ребята, а в ней спрятались загадки. Отгадаем их и узнаем какая сказка спряталась на этой сказочной полянке.
Загадаю вам загадки,
Их, попробуй, отгадай,
Если верные отгадки
Сказка сразу к нам придет.
Слушайте внимательно, отгадайте обязательно.
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки.
Дети: Мышка. (показать перчаточного героя мышку)
Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
Дети: Лягушка (показ лягушки)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Этот зверь - родня собаке,
Его по вою узнает всякий.
В охоте, серый, знает толк.
Угадали? Это. (Волк)
Всех зверей она хитрей
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост – ее краса,
Этот зверь лесной - …
Дети: лиса.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Дети: медведь.
- Ребята, герои какой сказки спрятались на полянке («Теремок»)
- Ребята, давайте закроем глазки и скажем волшебные слова :- Раз , два, три сказка. Сказка –оживи!
Звучит волшебная музыка, открывается занавес , стоит ширма, дети смотрят сказку «Теремок»
-Ой, ребята, что же наделал Мишка? Разломал теремок. А давайте поможем зверям построить новый теремок
Игра-эстафета «Терем-теремок».
Дети стоят в две колонны, перед ними корзинка с кубиками. Первый берет один
кубик из корзинки, добегает до стола и кладет кубик на стол, возвращается
обратно. То же делает второй, только ставит кубик на кубик (строит теремок).
Игра продолжается, пока не закончатся кубики в корзинке. (Все герои сказки
возвращаются к теремку, благодарят ребят.)
В: Вот и подошло наше путешествие к концу, Сказку мы
посмотрели, героям помогли, пора возвращаться.
Вот мы в сказке побывали,
И героев сказки повидали,
Нашей сказочке конец,
А кто слушал молодец!
- Вставайте в круг, глазки снова закрывайте, покружись , покружись и в детский сад скорей вернись.
- Вот мы с вами в нашей любимой группе. Скажите , где мы были, что видели? Героям какой сказки помогли.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.