«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
чистописание
2 кл
24.09.2019
тема урока написание Ь и Ъ знака.Познакомить детей с этими знаками,повторить прошедшую тему и взять знания с прошлых уроков при изучении новой темы.Концентрировать внимание учащихся на новой теме и держать дисциплину на уроке.Провести урок с закреплением знаний и дать домашнее задания по новой теме.
russkiy_yazyk (1).docx
УМК: «Перспективная начальная школа»
Дисциплина : Русский язык
Класс : 2 «Д»
Тема урока: «Написание разделительного Ъ и Ь знака»
Цель урока: сформировать правильное написание Ъ и Ь знака
Тип урока: закрепление изученного материала
Планируемые результаты:
1. Личностные УУД:
формирование положительной мотивации к учебе;
выработка аккуратности, внимательности при выполнении заданий;
формирование бережного отношения к Слову.
2. Метапредметные УУД :
Регулятивные:
организация рабочего места;
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня
усвоения; целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и
того, что еще не известно;
умение формулировать тему и цель урока; сохранение понимания цели на протяжении всего урока;
Коммуникативные :
умение формулировать и выражать свои мысли;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
3. Предметные УУД:
умение правильно писать Ъ и Ь знак
Оборудование :учебник, карточки с самостоятельной работой
Литература : учебник по русскому языку 2 класс – Н.А. Чуракова Этапы урока
1.Мотивационноцелевой
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Чтобы работа была
успешной. С чего надо
начать?
Давайте с вами вспомним,
над какой темой вы
работаете?
А теперь вспомним, когда
какой знак нужно
употреблять.
Кто мне может рассказать
правило, когда пишется Ъ
знак?
Когда пишется
разделительный Ь знак?
Приведите мне примеры и
докажите, что нужно
использовать тот или иной
знак.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Приветствие.
С повторения
Написание разделительного
Ъ и Ь знака
Разделительный Ъ знак
пишется после приставки,
оканчивающейся на
согласную букву, перед
гласными е, ё, ю, я
Разделительный Ь знак
пишется тоже после
согласной буквы, перед
гласными е, ё, ю, я, о, и, но в
разных частях слова.
Дети приводят примеры:
съезд, соловьи, вьюга,
подъем и т.д
Личностные УУД:
формирование
положительной мотивации к
учебе;
выработка аккуратности,
внимательности при
выполнении заданий;
формирование бережного
отношения к Слову. 2.Проектировочный
3.Процессуальный
Молодцы! А можете ли вы
сказать в какой части слова
стоит тот или иной знак?
Сегодня на уроке мы с
вами продолжим работать
над этой темой.
Какую цель вы для себя
поставите?
Что нужно для того, чтобы
добиться своей цели?
Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
Откройте учебник на
странице 113, найдите номер
121.
Я вам прочту отрывок из
сказки, а вы внимательно
слушайте и следите.
Ребята, какие правила нам
надо знать, чтобы записать
текст правильно?
По цепочке давайте дадим
проверку всем случаям
сомнительного написания.
Запишите текст с нужными
Не всегда, поэтому и
ошибки.
Ставят цель
Слушать учителя, друг друга
и т.д
Открывают тетради,
записывают число
Слушают, следят
Уметь подбирать
проверочные слова, чк, чн,
знать словарные слова, когда
ъ и ь знак, жиши.
Регулятивные:
организация рабочего
места;
– выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
целеполагание – как
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
не известно;
умение формулировать
тему и цель урока;
сохранение понимания цели
на протяжении всего урока; буквами.
Номер 122 Устно
Прочитай отрывок из
стихотворений Марины
Дружининой.
В одном из отрывков есть
слова с разделительным ь
знаком, посмотрите в
каком?
Почему объявление
пишется с ъ знаком? Въезд?
Разъяснение? Съест?
В другом отрывке – слова с
разделительным ъ знаком. В
каком именно? Почему
терьер пишется с ъ знаком?
барьер?
Физминутка
Задание 123
Прочитай шуточный текст.
Ребята вы догадались
какие слова не на своем
месте? Прочитайте, поменяв
последние слова в строчках
местами.
Какие сомнительные
написания здесь
Читают отрывок из
стихотворения
Во втором
После приставки, перед, е, я,
е
В первом, в корне, перед е
Коммуникативные :
умение формулировать и
выражать свои мысли;
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Последние слова
Читают
Соединительные гласные,
звонкие –глухие и тд. встречаются?
Миша говорит, что это
парные звонкиеглухие
согласные. Верно?
Давайте подтвердим, что
Миша прав: зачитайте слова
на это правило вместе с
проверками.
А вот Маша говорит, что
это сложные слова с
соединительной буквой
гласного. Есть такие слова?
Давайте подтвердим
Машины слова примерами.
Анишит Йокоповна
говорит, что каждое
сложное слово надо
проверить несколько раз. Вы
понимаете, что она имеет
ввиду?
Какие еще случаи не
обнаружили ребята?
Запишите текст без ошибок.
Задание 124
Прочитайте шуточный
текст.
Объясните по цепочке
Рыболов рыболовы,
садоводсадоводы,птицелов,
птицеловы, сладкоежка
сладок
Рыболов, птицелов
Сложные слова
Безударные гласные в корне
слова, разделительный ъ знак
Объяснят слова
Коммуникативные :
умение формулировать и
выражать свои мысли;
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; написание слов с
разделительными знаками.
Запишите текст
Какую роль в русском
языке играют твердый и
мягкий знаки?
Составьте предложение с
данными словами: великан,
объедало, варенье, оладьи,
съел.
Разберите слова по
составу. Попробуйте сделать
вывод, где и перед какими
буквами пишутся
разделительные ъ и ь знак.
Чем мы сегодня
занимались на уроке?
Еще раз, где и перед какими
буквами пишутся
разделительный ъ и ь знак.
Показатели мягкости,
твердости. Разделительный
после шипящих у
существительных женского
рода после приставок,
оканчивающихся на
согласную букву, перед
гласными е, ё, ю, я
Составляют предложения
Разбирают слова, делают
вывод
Проводят рефлексию
Коммуникативные :
умение формулировать и
выражать свои мысли;
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
4.Оценочнорефлексивный Какие задания для вас
показались сложными?
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
«Написание разделительного Ъ и Ь знака» Русский язык 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.