Конспект урока по русскому языку. 3 класс.
Тема: «Знакомство с приставкой».
Составитель:
Малышева В Н
Цели урока:
***Познакомиться с ролью приставок, основными правилами правописания.
***Уметь правильно произносить слова с приставками.
*** Развивать свою речевую деятельность.
Ход и содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
На карточках запись:
В ЗА С ПРИ В ПО |
в лесу с ёлки по полям за околицей при доме |
***Что написано в первой строчке?
*** Что написано во второй строчке?
*** Какие орфограммы вы видите во второй строчке?
(пробел, безударные гласные в корне).
Почему начали урок с предлогов, вы скажете сами в конце урока.
3. Повторение.
Отгадайте загадку:
Всю ночь по крыше бьет да постукивает, и бормочет, и поет, убаюкивает. Что это такое?
(дождь).
***Запишите это слово в тетрадь.
***Запишите родственные слова к этому слову.
(Дождь, дождик, дождливый, дождичек)
***На доске запись:
Дождь – дождливый (день), дождливая (погода).
*** Будут ли слова ДОЖДЛИВЫЙ---ДОЖДЛИВАЯ
родственными? Почему?
(Окончание не образует новых слов. Это форма одного слова).
4. Тема урока.
при у пере за под |
плыл |
***Что вы видите в таблице?
***Образуйте слова с помощью данных приставок.
*** Запишите.
(приплыл, уплыл, переплыл, заплыл, подплыл).
***Прочитайте, какие слова вы записали?
***Что вы можете рассказать про приставку в слове?
( стоит перед корнем, образует новые слова).
***Какое правило можно сказать про приставку?
(Образует новые слова).
Работа в паре.
*** Образуйте родственные слова при помощи приставок.
Корень ЛЁТ Корень ВОЗ
Проверка:
перелетит перевозит
залетит увозит
улетят ввозит
влетит завозит
*** Можно ли считать эти слова родственными?
ПОЧЕМУ?
(Общий смысл,
общая часть-корень).
5. Самостоятельная работа.
(запись на доске)
Какой? Что? Что делать? сед боль |
*** Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы.
(существительное, прилагательное, глагол)
*** Образуйте и запишите родственные слова с этими корнями.
(сед седой седина седеть
боль больной болезнь болеть).
*** Какая орфограмма встретилась?
(безударная гласная).
***Как проверить, правильно ли написали?
(ударением)
6. Составьте рассказ о девочке, используя, разные приставки к корню ШЕЛ.
( Света пошла в лес.
Она подошла к березке.
Света нашла подберезовик. )
***Какая часть слова помогла правильно описать действия Светы?
(Приставка).
***Разберите каждое предложение в тексте по членам предложения.
(Работа в тетради.)
7. Итог урока.
***Все ли цели урока вы выполнили?
(ДА. Познакомились с ролью приставок, основными правилами правописания.
***научились правильно произносить слова с приставками.)
Вывод:
Приставка – это часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых однокоренных слов.
*** Надо ли ещё работать по теме «Приставки»?
( Да. Надо научиться отличать их от других слов).
*** Оцените свою работу на уроке.
8. Дома : составить и записать слова с разными прставками с корнем игр.
С П А С И БО , В Ы МОЛОДЦЫ!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.