Направление начальная школа Урок природоведения по теме «ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»

  • doc
  • 21.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала БУКЛЕТ 1.doc

Тема урока: «ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма урока: групповая работа.

 

Класс: 5 отделение слабослышащих детей.

 

Оборудование: ОС Windows 7, видеопроектор, компьютерная презентация, штатив, две тарелки, стекло, спиртовка, вещества для опыта: вода, лёд, кусковой сахар, комочки земли.

 

Цель: формирование УУД, экологической культуры у детей с ОВЗ через знания о свойствах воды и её значении в природе.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УРОКА

 

v  Познавательные УУД дать понятия о свойствах воды.

v  Коммуникативные УУД учить детей работать в группе.

v  Регулятивные УУД – учить анализировать представленные доказательства на основе опыта, осуществлять контроль результатов собственной деятельности.

v  Личностные УУД – формировать нравственно-экологическое сознание детей, разумное и бережное отношение к воде.

v  Коррекционные УУД формировать речь, развивать остаточный слух на материале урока.

Скругленный прямоугольник: ОБЩАЯ ОЦЕНКА УРОКА

Урок по природоведению направлен на:
v	повторение и проверку знаний учащихся с ОВЗ;
v	выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного по данной теме; 
v	введение нового материала и орга-низации работы учащихся по его осмыс-лению и усвоению; 
v	первичное закрепление нового материала и организация работы по вы-работке у учащихся УУД на практике;
v	домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
	ЭТАПЫ УРОКА
1.	Орг. момент 
2.	Введение в тему 
3.	Повторение материала 
4.	Динамическая пауза
5.	Постановка проблемы 
6.	Слухоречевая работа
7.	Закрепление материала 
8.	Релаксация 
9.	Рефлексия (итог) 
10.	Домашнее задание 
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТОВ
v	Наблюдения за испарением воды.
v	Растворение в воде твёрдых ве-ществ.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ УРОКА

v  Осознание учащимися бережного отношения к воде.

v  Осмысление собственных целенаправленных действий.

v  Осуществление контроля результатов собственной деятельности.

v  Оперирование знаниями и умениями.

 

КОРРЕКЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА направлена на формирование универсальных учебных действий, через развитие речи, памяти, внимания, наблюдательности, воображения, что обеспечивает результативную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе всего урока.

 

ИТОГОВАЯ ЦЕННОСТЬ УРОКА

v  Учащиеся получили новые знания о законах природы, изучили свойства воды.

v  Гипотеза подтвердилась.

v  Домашнее задание мотивировало детей на продолжение исследований значения воды в жизни человека в рамках минипроектов.

v  Работа над проектами проводилась совместно с родителями.

v  Полученные результаты работы апробированы и могут быть использованы другими общеобразовательными учреждениями, в том числе учреждениями I, II вида.

Скругленный прямоугольник: ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ

v	Коррекционные методики Р.М. Боскис, Ф.А. Рау, Н.А. Рау, Б.Д. Корсунской.

v	Здоровьесберегающие тех-нологии В.Ф. Базарного, Л.С. Вы-готского.
 
v	Дифференциация и индиви-дуализация обучения. 
v	Элементы развивающего и проблемного обучения. 
v	Информационно-коммуникационные технологии. 
v	Групповая работа.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скругленный прямоугольник: Томское областное казённое об-разовательное учреждение для обучаю-щихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 I, II вида»
Основана в 1916 году

 
Всероссийский конкурс
 профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
Направление
начальная школа
Урок природоведения по теме «ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»
 
Участник конкурса:
Моисеева Раиса Ивановна, 
учитель начальных классов
Томск - 2012

Скругленный прямоугольник: ОПЫТ И ЗАСЛУГИ ПЕДАГОГА

v	Организатор участия сотруд-ников в проекте «Школа цифрового века» (Грамота оргкомитета DIG-A-100287 А. Соловейчик 2012 г.).
v	 Активный участник конкур-сов: VII региональный фестиваль Ме-диауроков с компьютером 2011 года, Диплом 1 степени; Областной кон-курс достижений «Активность. Инте-ресы. Инициативы», Диплом 1 степе-ни 2012 г.; Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», Диплом 1 степени 2012 г.
v	Грамоты Департамента обще-го образования Томской области.
v	Грамоты и благодарности ад-министрации школы-интерната №15.

 









634041, Россия, г. Томск, ул. Дзержинско-го, 19,
Школа-интернат №15
Тел.: (3822) 435-453
Факс: (3822) 435-453
E-mail: sch15@mail2000.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скругленный прямоугольник: Школа-интернат №15:
634041, Россия, г. Томск, ул. Дзержинского, 19
Факс: (3822) 435-453
E-mail: sch15@mail2000.ru
Моисеева Раиса Ивановна
E-mail: rimoiseeva@list.ru
435-453sch15@mail2000.ru
rimoiseeva@list.ru634041, Россия, г. Томск, ул. Дзержинского, 19
Факс: (3822) 435-453 
E-mail: sch15@mail2000.ru
rimoiseeva@list.ru