Конспект по ИЗО «Знакомство с
дымковской игрушкой» в младшей группе
Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи:
- познакомить детей с декоративно-прикладным искусством, с элементами росписи
дымковской игрушки; показать яркость и красочность народной игрушки; создавать
узоры из круга; закрепить представление о красном и синем цветах.
- воспитывать интерес к изделиям декоративно-прикладного искусства, к
художественному творчеству, бережное отношение к игрушкам.
Оборудование и материалы: нарядная кукла, дымковская игрушка-лошадка, силуэты
лошадок, гуашь, кисточки, влажные салфетки.
1. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день,
Мне здороваться не лень!
- Ребята посмотрите, сколько у
нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
2. Беседа о дымковских игрушках.
- В гости к нам пришла кукла Барышня, в нарядной, русской народной одежде. Это
дымковская Барышня. Как ярко и красочно украшена её юбка. Что нарисовано на
юбке?
- Кружочки, большие и маленькие.
- Кукла Барышня говорит, что она живет в селе Дымково, и там есть игрушки,
такие же красочные, нарядные и красивые, расписные. Хотите посмотреть?
- Да.
- Тогда нам нужно отправиться в село Дымково.
Жители этого села любили песни, пляски, там рождались чудо-сказки. Но раньше у
детей не было игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать
детишек? Набирали на берегу реки глину и лепили игрушки.
Вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли белым мелом и
расписали яркими красками. Так и появились дымковские игрушки.
Игрушки в виде фигурок людей, животных и птиц. Все игрушки расписные, яркие,
веселые, нарядные, задорные – полюбились они детям.
- Ребята, как лошадка цокает копытами? (Дети цокают язычком)
3. Появление дымковской лошадки, раскрашивание силуэтов лошадки.
- Барышня с собой принесла сумочку, давайте посмотрим, что в сумочке
- Ой, а здесь кто-то есть. Кто это? (показывает детям открытую сумочку, достает
игрушку - лошадку)
- Лошадка.
- Ребята, скажите, лошадка какая?
- Лошадка красивая, нарядная.
- Лошадка украшена синими и красными кружочками.
- Это дымковская лошадка. Она раскрашена красными и синими кружочками, кружочки
большие и маленькие. На столах перед вами тоже есть силуэты лошадки, вот только
они белые, без рисунка. Давайте мы с вами разукрасим лошадку! Ребята, а что мы
на ней нарисуем?
- Кружочки.
Сейчас возьмем кисточку и попробуем нарисовать кружочки в воздухе. Кружочки
большие и маленькие (рисуют в воздухе)
А теперь украшаем лошадку: намочим кисточку в воде, после набираем сначала
синюю краску и нарисуем синие кружочки. А теперь возьмите другую краску и
нарисуем красные кружочки.
4. Рефлексия.
- Какие нарядные получились у вас лошадки, расписные! Молодцы! Кукла Барышня
шепчет мне на ушко, что ей очень нравятся ваши расписные лошадки. А вам
нравятся ваши лошадки? - Лошадка тоже очень рада, что вы такие добрые ребята,
что теперь у неё появилось много друзей. Он говорит вам большое спасибо, ему
теперь будет весело и радостно с ними играть.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.