Тема: «Народный праздничный костюм»
Тема |
Народный праздничный костюм. |
Цель: |
- Познакомить учащихся с русским народным костюмом, с его элементами; - Показать значение символики и колорита в одежде. -Способствовать созданию эскиза народного костюма. |
Задачи |
1. Образовательные: — сформировать представления о народном праздничном костюме, его основных составляющих; — познакомить с особенностями национального костюма южных и северных областей народов России; — способствовать формированию представления об истории развития народного праздничного костюма; — способствовать созданию эскизов мужского и женского народного праздничного костюма. 2. Развивающие: — развивать и формировать у обучающихся представления о народных традициях, передающихся из поколения в поколение, отражённых в особенностях народного праздничного костюма; — развивать навыки самообразования; — способствовать развитию творческой и познавательной активности; — способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (гуашь, кисти). 3. Воспитательные: — прививать любовь к истории, к народной культуре; — формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости знаний истории своего народа; — стимулировать положительное личностное воспитание учащихся. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний (с элементами игрового обучения) |
Формы, методы обучения |
Фронтальная, рассказ, беседа, наглядные методы обучения. Проблемное обучение. Деятельностный подход в обучении. |
Основное содержание темы, понятия, термины. |
Костюм, рубаха, сарафан, панева, епанечка, душегрея, коруна, порты |
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД: |
Предметные: — Давать определение изученных понятий: костюм, рубаха, сарафан, панева, епанечка, душегрея, штаны-порты; — Описывать элементы народного костюма; — Анализировать и оценивать роль символов в украшении костюма — Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ. Личностные: — Уважительно относиться к культуре народного искусства; — Понимать роли культуры и искусства в жизни человека; — Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; — Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Метапредметные: Познавательные УУД: — Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класса; — Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: — Уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других; — Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы; — Использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнения творческих заданий. Регулятивные УУД: — Определять и формулировать цель деятельности на уроке; — Отличать верно выполненное задание от неверного; — Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия, в соответствии с поставленной задачей; — Находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность; — Уметь организовать место занятий. |
Межпредметные связи |
Литература, история. |
Образовательные ресурсы. |
— Учебник. Изобразительное искусство. 5 класс. Авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская, Изд-во: «Просвещение», 2012 г. — Раздаточный материал, — презентация, — рисунки с изображением русских народных костюмов. — бумага, — гуашь, — кисть. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готов продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение |
Самоопределение |
2. Актуализация. Определение темы занятия. |
Отмечает присутствующих. Приветствует учащихся. Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Ребята, я хотела вам прочитать стихотворение, но оно у меня совсем вылетело из головы, да еще и я его все растеряла, готовы ли вы мне помочь собрать его? Посмотрите внимательно, может, где попались кусочки моих листов? Важною «павой», «душой голубицей» Издавна так называли девицу. Девичьи руки в труде и заботе С ранней поры привыкали к работе: Ткали и пряли, вязали и шили, Сеяли, жали и тесто месили. В трудной работе сгибалась спина... Но выходила на праздник она В дивном наряде крестьянской одежды, Где весь узор о мечте и надежде: Красным расшиты запон и рубаха (Черное — скорбь, что на родине свято), По подолу, как на вспаханном поле, Ромбы узорной легли полосою; Символы солнца и знаки земли. Матери-жизни и птицы любви. Шею украсили бусы, мониста, Бисер, кораллы, янтарь золотистый. Всех драгоценней убор головной – Жемчугом шитый и битью златой: Кика, сорока — убор молодицы, Косник, венец — украшенье девицы, Сборник, повойник — убор для старухи... Самый красивый — убор молодухи. Так испокон сохранен на Руси Женский костюм небывалой красы!
Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися
-Ребята, какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы узнать каков русский народный костюм? |
Собрали стихотворение в единое целое Из которого вынесли тему урока - Сегодня мы рассмотрим русские народные костюмы. Рассматривают изображения мужского и женского костюмов - Определим из каких элементов состоит женский и мужской костюм; Рассматривают изображения костюмов народов России - Определим различие костюмов разных областей России. |
Смыслообразование. Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно. Самостоятельное выделение познавательной цели, Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3. Проблематизация |
- Знаете ли вы, какой костюм могла носить ваша прапрабабушка? - Как выглядели народные костюмы, как и зачем их украшали? - Все в костюме напоминает о красоте родной земли. В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои характерные особенности в одежде, и люди строго придерживались местных традиций. - Из каких элементов состоит народный костюм, какую тайну хранит его нарядное узорочье? Презентация «Народный костюм» |
Показ презентации и эскизов костюмов |
Умение анализировать и обсуждать; Оценивание объективных трудностей; Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Воспринимают презентацию. |
4 Решение учебной задачи |
Предлагается игра «Наряди куклу». Демонстрация выполнения работы на доске (учитель выполняет поэтапно эскиз костюма на доске) |
Приглашаются ученики, которые выбирают необходимые элементы костюма |
Коррекция (внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального результата). Формулирование в коммуникативной форме конкретной цели своих будущих действий, устраняющих причину возникшего затруднения; Умение сотрудничать с собеседниками, использование речевых средств общения |
5 Самостоятельная творческая работа учащихся. |
Учитель дает самостоятельную творческую работу: На основе увиденного материала о костюме выполните эскиз костюма по выбору (мужской или женский). При выполнении работы можно использовать шаблоны фигуры человека. |
Индивидуальная работа Демонстрируют умения работать над эскизом русского народного костюма. |
Умение управлять поведением и деятельностью Умение организовать учебное сотрудничество: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера. |
6. Самооценка |
Предлагает презентовать творческую работу |
Демонстрируют свою работу Анализируют работы |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Саморегуляция - как способность к мобилизации сил и энергии Умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, принимать чужую точку зрения, оппонировать собеседнику |
7. Рефлексия |
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнения поставленной цели - Чему мы учились на уроке? - Что нового и интересного узнали? - Какие существуют основные элементы в русском народном костюме? - Чем отличается «Северный» костюм от «Южного»? |
Осознанно строят выводы Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их. Осуществляют итоговый контроль |
Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8. Домашнее задание |
Задаёт и комментирует домашнее задание Предлагает найти материал о русских народных праздниках и обрядах . |
Обсуждают тематику домашнего задания. |
Воспринимают информацию, Осознанно фиксируют информацию |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.