Цель урока: расширение знаний обучающихся о роли домашних животных для человека.
На уроке использованы информационно-комуникационные технологии, системно-деятельностный подход, технология работы в группах. Работа по изучению нового материала была организована в группах.
Этапы работы:
• Через блог класса учащиеся открывали задания для своей группы;
• изучали материал об одном из домашнем животном;
• заполняли карточку;
• представляли материал классу.Наши помощники - домашние животные
конспект урока.docx
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Наши помощники – домашние животные.
Окружающий мир
Методическая информация
Урок «открытия новых знаний»
расширение знаний обучающихся о роли домашних животных
для человека.
1. Обобщение и расширение знаний обучающихся о пользе
домашних животных для человека.
2. Развитие умений группировать животных по названиям,
характеризовать особенности диких и домашних животных.
3. Развитие навыков поиска и отбора информации в сети
Интернет.
4. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в
группе.
5. Воспитание бережного отношения к домашним животным.
ИКТ – работа в блоге класса, системнодеятельностный
подход, технология работы в группе
Тема урока
Предмет
Тип урока.
Цель урока.
Задачи урока.
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы.
Время реализации урока.
Планируемый
результат.
40 минут
Учащиеся после проведения урока должны:
описывать домашних животных на основе предложенного
плана, выделять их основные существенные признаки;
использовать естественнонаучные тексты с целью поиска и
извлечения познавательной информации, ответов на
вопросы, объяснений, создания собственных устных
высказываний;
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
адекватно использовать коммуникативные,
речевые
средства для решения различных коммуникативных задач;
договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Необходимое
оборудование
материалы
Дидактическое
обеспечение урока.
Список учебной и
дополнительной
литературы
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран,
нетбуки – один на группу)
и
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Методические рекомендации к учебнику Окружающий мир. 1
й класс («Я и мир вокруг»).
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Окружающий мир. 1й класс. («Я и мир вокруг»). Ход урока
Ι
. Самоопределение к деятельности
Мы за парты тихо сядем.
Все – вниманье! Не шумим!
И теперь все дружно, вместе
В мир природы поспешим.
. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
ΙΙ
Учитель нажимает на звездочку, звучит голос животного.
– Чей это голос? (свиньи, коровы, лошади, тигра, козы)
– Какое животное лишнее? Почему? (тигр – это дикое животное, остальные домашние)
Страница 2
До выполнения
После выполнения
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
Страница 3
Мыши, хомяки и попугаи живут дома? (живут) Можно ли их считать домашними животными? (одни скажут: « Да», другие «Нет»)
Вопрос был один? Да. А мнений сколько? Два. Почему так получилось? Чего мы не
знаем? (Каких животных называют домашними?)
Зачем человек содержит животных дома?(чтобы получать от них пользу)
При каких условиях животные будут помогать человеку?(когда человек за ним
ухаживает)
– Что мы узнаем на уроке?
ΙΙΙ
Работа в группах.
1. Повторение правил работы в группах. (Дети называют правило, учитель открывает
. Совместное открытие знаний
карточку)
До выполнения
После выполнения
2. Работа в блоге класса.
Ученики заходят в блог класса
http://bloguroki.blogspot.ru/2013/04/blogpost_30.html
Каждая группа открывает свой документ и работает по одинаковому плану.
1) Отгадайте загадку.
2) Найдите информацию о животном (переходят по ссылке)
3) Подумайте и ответьте на вопросы:
Как человек ухаживает за животным? ( можно обратиться к подсказке)
Какую пользу приносит животное человеку? ( можно обратиться к подсказке)
4) Заполните “паспорт” животного. Расскажите, что вы узнали о животном.
Паспорт животного
Название животного
Где живёт
Детёныши
Какой получает уход от
человека
Что даёт человеку Физминутка
Наши уточки с утра — (Дети шагают на месте вперевалочку, подражая походке уток).
Крякрякря! Крякрякря!
Наши гуси у пруда — (Дети вытягивают шеи, отставив руки назад).
Гагага! Гагага!
Наши курочки в окно — (Дети бьют руками по бокам, делают небольшие частые наклоны головой).
Кококо! Кококо!
А как Петяпетушок (Дети поднимаются на носочки, машут руками).
Ранымрано поутру
Нам споет: «Кукареку!»
5. Послушайте рассказы о животных ребят из других групп. Что нового вы узнали?
IV. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Игровые упражнения
1. Игра «Кто что дает»
Задача: определить, какое животное дает человеку данные продукты, вещи.
После ответа, учитель размещает карточку в «волшебный» прямоугольник,
открывается картинка с животным.
До выполнения
После выполнения
V. Итог урока. Каких животных называют домашними?
Чем они отличаются от диких животных?
VI. Рефлексия.
Я доволен своей работой на уроке (зеленый шарик)
Я хорошо работал, но умею еще лучше (желтый шарик)
Работа не получилась, не доволен собой (красный шарик)
До выполнения
После выполнения
Наши помощники - домашние животные
Наши помощники - домашние животные
Наши помощники - домашние животные
Наши помощники - домашние животные
Наши помощники - домашние животные
Наши помощники - домашние животные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.