«Наставничество в сфере образования, воспитания и молодежной политики» :практики наставничества в образовательных организациях (независимо от уровня образования, формы собственности и ведомственной принадлежности) и в сфере молодежной политики.
Автор: Куек Мулиат Хамзетовна
зам.директора по УВР
МБОУ «СОШ № 5 им.Н.Ю.Куека»
а.Кунчукохабль Теучежский район
Республика Адыгея
Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Мулиат Хамзетовна, я учитель общественных дисциплин и зам. директора по УВР, высшей квалификационной категории, являюсь учителем – наставником несколько лет. Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.
Организация наставничества в образовательном учреждении.
Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение. В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию, в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам. Опытный наставник сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.
Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.
Задачи школьного наставничества:
- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;
- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;
- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.
Документы, необходимые для работы наставника:
Приказ о «Об организации работы с молодым специалистом»
Положение о наставничестве
План работы с молодыми специалистами
Методические рекомендации наставнику
Аналитическая документация контроля адаптации молодого учителя.
«
"Наставничество для меня - это ...Когда я иду в школу, я думаю об ответственности, которая лежит на моих плечах. …Более 42 лет каждый день я вхожу в класс и вижу глаза своих детей. В одних – радость, в других настороженность, в третьих – интерес, надежда.Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во «взрослую жизнь»
Когда-то, 42 года назад моим помощником – наставником была завуч школы . Это замечательный Педагог с большой буквы! Своим примером, мудрыми советами, практическими занятиями она очень помогла мне сделать «сложные» темы лёгкими, справляться с моими озорными ребятами, найти общий язык с требовательными родителями.
Сегодня я опытный педагог с большим стажем и, глядя на молодых учителей, очень хорошо понимаю, что им ещё труднее начинать свою педагогическую деятельность в школе, чем мне тогда. такой опыт работы, я могу свои знания передавать не только детям, но и молодым специалистам, быть их наставником.
Кто такой наставник?
Проанализировав свою деятельность, считаю, что наставник – это человек, который вкладывает в другого свою душу, отдает частичку себя. Недаром В. Даль говорил: «Наставник сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника».
Цель моей работы в качестве наставник – помощь молодым учителям адаптироваться в новых условиях педагогической деятельности, дать им возможность раскрыть свои профессиональные качества, творческие способности. Своей основной целью в работе наставника я считаю: развитие личности, способной успешно и на высоком профессиональном уровне решать педагогические задачи, обладающей качествами, соответствующими требованиям, предъявляемым Законе РФ «Об образовании».
В моей практике наставничества были и студенты, проходившие педагогическую стажировку в школе, и молодые учителя. Для меня самой наставничество стало наиболее действенным способом повышения своей квалификации, наполнения инновационным содержанием собственной трудовой деятельности, достижения более высокого уровня профессиональной компетентности.
Фундаментом наставничества является взаимное доверие, поэтому использую только демократический стиль общения, назидательный тон не допустим, потому что у твоего подопечного может быть достаточно высокий уровень теоретических знаний, но не хватает опыта, которым педагог-наставник и должен поделиться.
Прежде чем приступать к работе с молодым специалистом выясняю, на каком уровне находятся его профессиональные знания, умения и навыки. Проверить это легче всего в беседе с ним и при посещении уроков. После того как были выяснены все затруднения, составляю программу педагогической помощи. Совместно с молодым педагогом планирую работу по направлениям: работа по предмету, методическая работа, внеклассная работа, работа с документацией.
Для меня наиболее эффективными формами работы с молодыми педагогами стали:
Помощь в создании календарно-тематического планирования в конструкторе рабочих программ по новым ФГОС;
Помощь в выборе ЦОК;
Консультации по работе с Электронным журналом;
проведение уроков для молодого педагога;
посещение урока молодого педагога с последующим анализом анализ урока по карте с точки зрения системно-деятельностного, компетентностного или дифференцированного подхода;
консультации по проведению родительских собраний, классных часов, подготовке материалов к семинарам, конкурсам разного уровня.
Я очень люблю свою профессию и это же стараюсь привить своему молодому специалисту. Ежедневно мы поддерживаем друг с другом тесный контакт: обсуждаем темы уроков, построение урока, использование рациональных приемов и методов, технологий. Разрабатываем и проводим родительские собрания, внеклассные мероприятия.
Роли педагогов - наставников
«ПРОВОДНИК» - обеспечит подопечному знакомство с системой данного общеобразователь-ного учреждения «изнутри».
«ЗАЩИТНИК ИНТЕРЕСОВ» - может помочь в раз-решении конфликтных ситуаций.
«КУМИР» - это пример для подражания.
«КОНСУЛЬТАНТ» - эта роль реализует функцию поддержки.
«КОНТРОЛЕР» - в организованной таким образом наставнической поддержке молодой учитель самостоятельно осуществляет педагогическую деятельность, а наставник контролирует правильность ее организации.
Ежемесячно даю один открытый урок с обязательным анализом. Причем предмет выбирает молодой специалист. Затем дает урок молодой специалист и мы в теплой, дружественной обстановке обсуждаем подробно ход урока, даю практические рекомендации.
Область применения в рамках образовательной программы взаимодействие наставника и наставляемого ведется в режиме:
внеурочной деятельности: консультации по предметам, отработка умений и навыков, устранение пробелов в знаниях обучающегося;
беседы, знакомство с дополнительной литературой, с ресурсами Интернета по определенным темам;
подготовка к конкурсам и олимпиадам, участие в конкурсах и олимпиадах;
проектная деятельность, классные часы, внеурочная работа;
подготовка к мероприятиям школьного сообщества.
Мониторинг помогает, как выявить соответствие условий организации программы наставничества требованиям и принципам модели, так и отследить важные показатели качественного изменения образовательной организации, реализующей программу наставничества, динамику показателей социального благополучия внутри образовательной организации, профессиональное развитие педагогического коллектива в практической и научной сферах.
В заключение скажу, что никогда не нужно опасаться того, что ваш подопечный вас перерастет. Наставник должен быть готов к тому, что если он вложит душу в своего подопечного и постарался передать весь накопленный опыт, то талантливый молодой специалист, в скором будущем, может достичь в своей профессиональной деятельности больших высот, чем его учитель. И это правильно!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.