Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
воспитательная работа
5 кл—9 кл
04.02.2020
Natalya.gavrilenko.2014@mail.ru
Освобождение города Цимлянска
военный цимлянск.pptx

Классный час

Классный час

Классный час

Военное прошлое моей малой родины

Военное прошлое моей малой родины

Военное прошлое моей малой родины.

Освобождению
станицы Цимлянской
от немецко-фашистских захватчиков посвящается.

Она раскинулась широко Среди полей и тихих рек,

Она раскинулась широко Среди полей и тихих рек,

Она раскинулась широко
Среди полей и тихих рек,
И купол церкви издалёка
Мы видим здесь из века в век.

Ничто в мире не вечно. Угасают

Ничто в мире не вечно. Угасают

«Ничто в мире не вечно. Угасают Звезды. Гаснут земные светила – люди. Не гаснет только память человеческая, сохраняя для потомков самые знаменательные страницы истории. Пройдут годы, минут столетия. Но те, кто встретил Великую Отечественную в расцвете сил, чьи головы ныне увенчаны сединами, а судьбы – неотвратимой печатью старости, навеки останутся в памяти потомков героями XX столетия. Ибо они сберегли для человечества самые ценные богатства, которые не поддаются переоценке: жизнь, мир, счастье. С тех пор прошло вот уже 75 лет. За эти годы перелистаны многие тысячи страниц истории той страшнейшей из войн...»                                                                                                                                                       Бурмистрова З.Г.

Из динамиков, развешанных по станице, можно было услышать популярную в то время песню

Из динамиков, развешанных по станице, можно было услышать популярную в то время песню

Из динамиков, развешанных
по станице, можно было услышать популярную
в то время песню Лебедева-Кумача:







Если завтра война – всколыхнётся страна
От Кронштадта до Владивостока –
Всколыхнётся страна, велика и сильна,
И врага разобьём мы жестоко.

Выпускник 1942 года писал: «Сейчас , когда наши чудо-богатыри, красные воины беспощадно истребляют врага, я твёрдо решил, окончив школу, поступить в бронетанкое училище

Выпускник 1942 года писал: «Сейчас , когда наши чудо-богатыри, красные воины беспощадно истребляют врага, я твёрдо решил, окончив школу, поступить в бронетанкое училище

Выпускник 1942 года писал: «Сейчас , когда наши чудо-богатыри, красные воины беспощадно истребляют врага, я твёрдо решил, окончив школу, поступить в бронетанкое училище. Я приложу все силы и знания, чтобы на отлично овладеть воинской специальностью и оправдать великое звание патриота своей Родины».

Архивная справка: «По документам

Архивная справка: «По документам

Архивная справка: «По документам Центра документации новейшей истории Ростовской области установлено, что в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Цимлянский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 16 июля 1942 года по 02 января 1943 года». Именно в канун нового 1943 года началось освобождение Цимлянского района и Ростовской области, а к 5 января был освобожден весь Цимлянский район.

Бой в центре станицы Цымлянской: 3-5 января 1943 г

Бой в центре станицы Цымлянской: 3-5 января 1943 г

Бой в центре станицы Цымлянской: 3-5 января 1943 г. Станицу Цымлянскую освобождала 54-ая механизированная бригада 6-го механизированного корпуса, который входил в состав войск Южного фронта. Командующий Еременко, член военного совета Хрущев.  После освобождения Зимовников, корпус был переименован в 5-й гвардейский Зимовниковский мех.корпус, а бригада в 11-ю гвардейскую механизированную бригаду. Корпусом командовал генерал-майор Богданов Семен Ильич, начальником штаба был полковник Шабаров. 54 мех.бригадой командовал полковник Студеникин Иван Васильевич, начальником штаба был подполковник Маримьянов. Комиссаром бригады был полковник Дроздов Ф.Н. Состав бригады: три мотострелковых батальона, танковый полк, артиллерийский дивизион, инженерная рота, минометный дивизион и тылы.  Попытка сходу освободить станицу успеха не имела. Противник подтянул резервы и создал прочную оборону в плавнях перед мостом через р. Дон и остановил наступление наших войск. В течение двух дней неоднократные атаки в направлении Цымлянской успеха не имели, и только на третий день утром противник начал отходить за Дон в Цымлянскую.  Преодолевая завалы в плавнях, батальон устремился к переправе, подойдя к которой, войска увидели взорванный мост. Переправа через реку могла быть только по льду. Насколько лед был прочен, никто не знал, но когда попробовали, то оказалось, что около берега лед крепкий, а какой в середине реки неизвестно. Скорость течения Дона в то время была значительная. Противник в это время открыл сильный пулеметный огонь с противоположного берега и со стороны Цымлянской.  Перед советскими войсками была открытая, широкая площадь льда р. Дон, пули пулеметных очередей ударялись об лед, рикошетируя, свистели над головами. Подъехал командир бригады, полковник Студеникин. Раздумывать некогда, было принято решение: рассредоточиться на 5-6 шагов друг от друга, цепью, и - вперед на Цымлянскую. 

Когда дошли до середины реки, убитых было только двое, быстрее перешли реку

Когда дошли до середины реки, убитых было только двое, быстрее перешли реку

Когда дошли до середины реки, убитых было только двое, быстрее перешли реку. Сильный бой был на берегу реки у почты, но противник начал от берега отходить. Для пробы крепости льда, послали одну автомашину, приказали шоферу открыть дверцы кабины, а в случае провала выскакивать из машины. Машина прошла и не провалилась, вслед за ней проехал броневик, и он тоже прошел. Только связной, находившийся на запасном колесе броневика, был ранен в ногу. Во время переправы противник все время вел огонь с высокого берега и колокольни церкви, но угол наклона был большим, поэтому его огонь был малоэффективным. Противник отошел от берега и занял оборону в центре станицы, используя разрушенные дома и недостроенный фундамент крупного предприятия (видимо это был фундамент консервного завода).

Начались уличные бои, войска несли потери в людях, продвигаясь медленно вперед, отвоевывая дом за домом

Начались уличные бои, войска несли потери в людях, продвигаясь медленно вперед, отвоевывая дом за домом

Начались уличные бои, войска несли потери в людях, продвигаясь медленно вперед, отвоевывая дом за домом. После отдачи соответствующих приказов и организации взаимодействия, немцы начали отходить, но на пути оказалась целая полоса противотанковых мин, разбросанных в шахматном порядке. Немцы не ожидали, что могут появиться танки, поэтому они начали поспешно отходить.  Благодаря стремительному продвижению вперед по нижней улице, немцы не успели воспользоваться автомашиной с прицепом, на котором были десантные лодки. Автомашину захватили, а немецкие солдаты, отстреливаясь, убегали в гору. 

К вечеру, 5 января, с наступлением темноты, ст

К вечеру, 5 января, с наступлением темноты, ст

К вечеру, 5 января, с наступлением темноты, ст. Цымлянская была полностью очищена от противника. К этому времени 3-й батальон не менее успешно перешел через Дон, разгромив противника на правом берегу. Вечером, после утомительного боя, местные жители охотно приняли бойцов и командиров на квартиры, обогрели, накормили.  Освобождение ст. Цымлянской не обошлось без крови на улицах станицы: только со 2-го батальона погибло 11 человек - это были бойцы, беззаветно преданные нашей Родине. Они, не жалея своей жизни, разбили врага и погибли смертью храбрых на улицах станицы. Вечная им Слава! В батальоне было много отважных бойцов и командиров, они отличились в боях не только при бое за Цимлянскую, но во многих боях за другие станицы и хутора Дона почти до самого Ростова.
В освобождении «правого берега» Дона и Цымлянского района принимала активное участие 33 гв. стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Утвенко Александра Ивановича. В освобождении «левого берега» Дона: хуторов Соленовский, Мокро-Соленый, Сухо-Соленый (Шостый), Просторный, Добровольский (где сейчас находится Волгодонское поселение Красный Яр), ст.Романовская и других принимала участие 24 гв. стрелковая дивизия генерал-майора Кошевого Петра Кирилловича и другие воинские части 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Малиновского Родиона Яковлевича из состава Сталинградского фронта.

По датам: 24 гв. стр. дивизия освободила 30 декабря 1942 года ст

По датам: 24 гв. стр. дивизия освободила 30 декабря 1942 года ст

По датам: 24 гв. стр. дивизия освободила 30 декабря 1942 года ст. Кумшацкую (сейчас это г.Цимлянск) и ст. Романовскую, в этот день между станицей Кумшацкой и х.Соленым дивизия переправилась по ледовой переправе на правый берег Дона (по ней проходил главный путь бегства вначале румын, а потом и немцев из-под Сталинграда). 31 декабря части дивизии освободили х.Морозов, ст. Камышевскую и ворвались в ст.Николаевскую. Здесь же встретили и Новый 1943 год. 01 января 1943 года Сталинградский фронт был переименован в Южный. Развивая успех, гвардейские части дивизии в упорных боях освободили Мариинскую (06.01.1943 г.), Богоявленскую (08.01.43 г.), Костырочный, после чего дивизия была выведена в резерв и сосредоточилась в станице Николаевской.
Из воспоминаний командира 2-го мотострелкового батальона 54 мех.бригады 6-го мех. корпуса, майора Фалюты Артема Васильевича, письмо которого было прислано в Цимлянский райвоенкомат в 1967году

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Вечная память героям Великой Отечественной войны! Вечная память их духу, благодаря которому совершались нечеловеческие подвиги! НЕ ЗАБЫВАЙ ОБ ЭТОМ! Воздай вечную память погибшим и благодарность живущим героям той ужасной войны своим словом или делом. Они защищали тебя в окопе, стояли в бессменных вахтах, делая оружие, одежду или пропитание для фронта. Ты живешь сегодня в стране с огромными возможностями благодаря тому, что кто-то погиб, не отдав ее фашистам. Ты жив, потому что интернациональный Союз Советских Социалистических Республик единым кулаком вбил агрессоров в гроб. Ты жив – и это – ГЛАВНОЕ! Сделай теперь так, чтобы жизнь твоя была достойна погибших. Патриотизм, по словам Ричарда Баха, проявляется в том, чтобы быть таким, о ком мечтают наши предки, когда претерпевают лишения и нужду. Они хотели, чтобы мы с тобой жили в мирной стране, богатой, счастливой и справедливой. А любая страна начинается с одного человека. Будь мирным, ищи счастье в истинных ценностях, не завидуй и не относись с презрением.  Трудись и непрестанно совершенствуйся. Не дай себя увлечь иллюзиями и фантазиями. Говори открыто о недостатках, но поступай в рамках закона. Ты будешь счастлив сам, сделаешь счастливым друга, и все вместе мы создадим счастливую страну. ПОМНИ ОБ ЭТОМ ВСЕГДА! Пусть Вечный Огонь памяти горит в твоей душе!

Ростовская область, Цимлянск

Мемориал павшим воинам ВОВ - город

Мемориал павшим воинам ВОВ - город

Мемориал павшим воинам ВОВ - город Цимлянск, Ростовская область

Мемориал не пришедшим с войны и братское захоронение № 61-1213 солдат и офицеров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время

Мемориал не пришедшим с войны и братское захоронение № 61-1213 солдат и офицеров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время

Мемориал не пришедшим с войны и братское захоронение № 61-1213 солдат и офицеров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Здесь покоится прах 157 воинов, погибших в боях за станицу Цымлянскую в Великую Отечественную войну. Мемориал не пришедшим с войны и братское захоронение солдат и офицеров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов И Вечный огонь зажигают. ( В. Высоцкий) Ваше мужество было беспримерным. Ваша воля была непреклонной. Ваша слава бессмертна. "Ничто в мире не вечно. Угасают Звезды. Гаснут земные светила – люди. Не гаснет только память человеческая, сохраняя для потомков самые знаменательные страницы истории. Пройдут годы, минут столетия. Но те, кто встретил Великую Отечественную в расцвете сил, чьи головы ныне увенчаны сединами, а судьбы – неотвратимой печатью старости, навеки останутся в памяти потомков героями XX столетия. Ибо они сберегли для человечества самые ценные богатства, которые не поддаются переоценке: жизнь, мир, счастье. С тех пор прошло более полувека. За эти годы перелистаны многие тысячи страниц истории той страшнейшей из войн. И все-таки... И все-таки в нашей области, в частности, почтти ничего не известно о дивизии, которая дважды сражалась на ее территории и положила, в общей сложности, т.е. летом 1942 г. и зимой 1943 г., около 10 тысяч человек. А в канун нового 1943 года началось освобождение Цимлянского района и Ростовской области, к 5 января был освобожден весь Цимлянский район». Бурмистрова З.Г. Клуб «Поиск», г. Цимлянск "Боевой путь 33-й Гвардейской Севастопольской Ордена Суворова Стрелковой Дивизии" Отмемечу, что это не первичное захоронение, а перезахоронение 1951 года из зоны затопления Цимлянским водохранилищем, куда вошла и станица Цымлянская. Списки захороненных здесь воинов смотри здесь: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261237698&page=3

Это лишь малая часть о том, какой была война для станицы

Это лишь малая часть о том, какой была война для станицы

Это лишь малая часть о том, какой была война для станицы Цимлянской, для края, в котором мы с вами живём. Живём и помним свою историю. Потому что она наша.
Такое никогда не должно повториться.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020