ННОД по развитию речи "Пошёл котик на торжок"

  • docx
  • 03.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ННод по развитию речи «Пошел котик на торжок»..docx

                              ННод по развитию речи  «Пошел котик на торжок».

Задачи:

1.      Познакомить детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».

2.      Формировать у детей умение слушать стихотворный текст  с наглядным сопровождением, повторять рифмующиеся слова и звукосочетающийся текст.

3.      Продолжать учить детей по напоминанию взрослого здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста»

4.      Воспитывать у детей отрицательное отношение к жадности.

Словарь: мурлыкает, кисонька-мурысенька, торжок.

Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька-мурысенька», рассматривание иллюстраций к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод».

Материалы и оборудование: домик, стульчики-пенёчки, мягкая игрушка - кошка, ростовая кукла-кот, корзиночка с угощением, маски мышек.

Ход нод:

Дети входят в зал. Звучат голоса птиц.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, какая красивая поляна, цветы цветут, птицы поют. Мы с вами долго шли, давайте сядем на пенечки (на стульчики). Какой красивый домик стоит на опушке. Я сейчас узнаю, кто там живет (воспитатель заглядывает в окошко).

Кто мурлычет под рукой? И шагает так легко,

Носик розовый такой. Лапкой умывается

У кого усы удивительной красы. Как он называется? (Дети: Кошка).

Пьет из блюдца молоко

Воспитатель: (Достает из домика кошку.) Какая красивая кошка живет в этом домике. Кошка: Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются с кошкой)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая у кошки пушистая шубка, мягкие лапки, а в лапках царапки! Как кошка мяукает? Как она мурлыкает, когда ей чешут за ушком? Как она сердится? (ответы детей)

Скажите, какими ласковыми словами мы называем кошку? (ответы детей: Кошечка, киса, кисонька, кисонька-мурысенька.)

Воспитатель: Давайте поиграем с кисонькой! (воспитатель читает потешку «Кисонька-мурысенька» вмести с детьми, сопровождая чтение движениями по тексту).

Ребята, хорошо поступила кисонька, что ела прянички одна? ( ответы детей: Нет, надо делиться.) Как называют того, кто не любит делиться? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, кисонька плохо поступила, не делилась со своими друзьями, жадничала, нельзя кушать одной: «.... не ешь одна, не ешь одна».

Воспитатель: Ты киска посиди, на детишек погляди.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто это? (Заходит кот Васька).

Кот Васька: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Какие вы вежливые. Здравствуй, кисонька

Мурысенька. (кисонька здоровается). Какая ты красивая!

Я хочу поиграть с вами в вашу любимую игру «Мыши водят хоровод».

Проводится игра «Мыши водят хоровод».

Кот Васька: Молодцы, мышки! Ой, заигрался я с вами, пора мне! До свидания! (дети прощаются  с котом Васькой)

Воспитатель: Ребята, хотите, я вам расскажу, куда пошел кот Васька? (чтение потешки «Пошел котик на торжок»). Показ иллюстрации к потешке «Пошёл котик на торжок»

 

- Кто здесь изображён? Правильно, котик. А вы хотите узнать, куда он так спешит?

 

Пошел котик на торжок,

 

Купил котик пирожок.

 

Пошёл котик на улочку,

 

Купил котик булочку.

 

Самому ли есть,

 

Либо Бореньке снесть?

 

Я и сам укушу,

 

Да и Бореньке снесу.

 

- Посмотрите, как осторожно ступает котик, у него палочка, как у дедушки. Так куда же он так торопится? (к Бореньке)

- А что он ему несёт? (булочку)

- Какая она? (аппетитная, ароматная, вкусная, душистая, большая) Да, действительно, большая булочка, хватит не только Бореньке, но и котику.

- Какое время года изображено на иллюстрации? А как вы определили? Да, действительно, дело происходит зимой – вон как много снега нанесло, все в снегу: избушки, деревья, кусты, забор – красота-то какая! Тем временем хозяйки печи затопили, дым в небо идёт столбом. Мороз какой крепкий, котику пришлось даже валенки обуть и слышите, как снег под валенками поскрипывает!

- Какое время суток изобразил художник на иллюстрации? Как вы догадались, что вечер? Зимой быстро темнеет – вот и горит фонарь, освещая дорогу котику, чтобы он не заблудился, не сбился с пути. Вы только посмотрите, какой необычной формы нарисован фонарь, сейчас на улицах нашего города не встретишь таких фонарей. Такие фонари освещали только вятские улицы. И свет от такого фонаря падает сказочный. А почему сказочный? Вон какие кружочки-снежинки водят вокруг фонаря хороводы!

- А что мы видим вдали? Кто там нарисован? (тетенька и собачка) Почему это тетенька так руками разводит, вверх их подняла? (удивляется коту, да и собачка удивлена – лает).

Какую интересную иллюстрацию придумал и нарисовал художник Юрий Алексеевич Васнецов. Мы поставим её у нас в группе и ещё немножко полюбуемся ею.

 Вам понравилась потешка? Послушайте ее еще раз.

Вот, кисонька-мурысенька, какой котик добрый, решил поделиться со своим другом сказал; «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу......

Кошка: Я поняла, дети, что жадничать плохо, буду делиться с друзьями, У меня в домике есть прянички, хотела я их съесть одна, а теперь и вас угощу.

Воспитатель достает из домика корзинку с угощением.

Воспитатель: Давайте скажем кисоньке, спасибо! Молодец, поняла, что жадничать - плохо! И мы жадничать никогда не будем, да? (ответы детей) Давайте возьмем гостинцы в группу и там будем все вместе пить чай. Пойдем, кисонька-мурысенька, с нами.