НОД, НОК текстовые задачи_Разработка урока2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала НОД, НОК текстовые задачи_Разработка урока2.docx

Раздел долгосрочного плана:

5.1В: Делимость натуральных чисел

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное.

Вид урока

закрепление знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.5.2.2

использовать НОД и НОК при решении текстовых задач;

Цели урока

отработать навыки нахождения наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя;

 

Критерии оценивания

Учащиеся

умеют выполнять устные вычисления и проверку правильности вычислений;

умеют использовать НОД и НОК чисел при решений задач.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

повторить определение наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя;

находить НОД и НОК чисел разными способами;

развивать логическое мышление учащихся;

формировать умения применять полученные знания на практике, аккуратность;

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- делитель числа;

- кратное числа;

-признаки делимости;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- делителями натурального числа ...являются числа:....;

- кратными натурального числа...являются числа:...;

Привитие ценностей

Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст.

Межпредметные связи

Получение информации из курса физики;

Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы.

Предварительные знания

 

Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел, определения чётного и нечётного чисел, знание нод и нок

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

Организация начала урока

 - Добрый день всем! Я рада видеть вас сегодня на уроке! Думаю, что каждый из вас рад не только тому, что сегодня вы узнаете что-то новое, но рады видеть своего соседа по парте. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

Устный счет.

 -Назовите числа кратные 9.

 - Какие из чисел простые? (4,5,9,13,14,17,21,27)

- Как называются остальные?

- Перечислите все делители числа 12, 15,20.

.Актуализация опорных знаний.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему “НОК и НОД”

- Какие числа называются взаимно простыми?

- Как найти НОД, НОК.?

Работа по теме урока.

Найдите       НОК (135, 75) = 675

                     НОК ( 18, 20) = 180

              НОД (24, 36) = 12

              НОД (120, 36) = 12

 

 

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

Середина урока

20 минут

1.      Групповая работа.

Деление на группы.

 

Задача1. Из 210 бордовых, 126 белых, 294 красных роз собрали букеты, причём в каждом букете количество роз одного цвета поровну.

         Какое наибольшее количество букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого цвета в одном букете?

Решение

         1) НОД ( 210, 126 и 294) = 42 (букета).

         2) 210 : 42 = 5 (бордовых роз).

         3) 126 : 42 = 3 (белых роз).

         4) 294 : 42 = 7 (красных роз).

         Ответ: 42 букета: 5 бордовых, 3 белых, 7 красных роз в каждом букете.

 

Задача 2. Таня и Маша купили одинаковые почтовые наборы. Таня заплатила 90 тенге, а Маша на 5 тенге больше. Сколько стоит один набор? Сколько наборов купила каждая?

Решение:

1) 90 + 5 = 95 (тенге) заплатила Маша.

2) НОД ( 90 и 95) = 5 (тенге) – цена 1 набора.

3) 90 : 5 = 18 (наборов) – купила Таня.

4) 95 : 5 = 19 (наборов) – купила Маша.

Ответ: 5 тенге, 18 наборов, 19 наборов.

 

Задача 3. В портовом городе начинаются три туристских теплоходных рейса, первый из которых длится 15 суток, второй – 20 и третий – 12 суток. Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. Сегодня из порта вышли теплоходы по всем трём маршрутам.

    Через сколько суток они впервые снова вместе уйдут в плавание? Какое количество рейсов сделает каждый теплоход?

Решение:

1) НОК (15,20 и 12) = 60 (суток) – время встречи.

2) 60 : 15 = 4 (рейса) – 1 теплоход.

3) 60 : 20 = 3 (рейса) – 2 теплоход.

4) 60 : 12 = 5 (рейсов) – 3 теплоход.

Ответ: 60 суток, 4 рейса, 3 рейса, 5 рейсов.

 

 

Задача 4. Вдоль дороги от  пункта К стоят столбы электролинии через каждые 45 м. Эти столбы решили заменить другими, поставив их на расстоянии 60 м друг от друга.

      Сколько столбов было и сколько будут стоять?

Решение:

      1) НОК (45 и 60) = 180.

      2) 180 : 45 = 4 –было столбов.

      3) 180: 60 = 3 – стало столбов.

 

 

Задача 5. Сколько солдат маршируют на плацу, если они будут маршировать строем по 12 человек в шеренге и перестраиваться в колонну по 18 человек в шеренге?

Решение:

         1)НОК (12 и 18) = 36 (человек) – маршируют.

   Ответ: 36 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Конец урока

15 минут

 Самостоятельная работа:

http://matematestonline.narod.ru/testonline6-1.html

Ученики выполняют онлайн тест, отвечают на 10 вопросов.

Критерии оценивания:

5 баллов – от 9 до 10 правильных ответов;

4 балла  - от 7 до 8 правильных ответов;

3 балла – 5-6 правильных ответов;

2 балла – от 0 до 4 правильных ответов.

 

http://matematestonline.narod.ru/testonline6-1.html

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

2 минуты

1. Два автобуса одновременно отправляются от одной площади по разным маршрутам. У одного рейс туда и обратно длится 48 минут, а у другого 1 час 12 минут. Через сколько времени автобусы снова встретятся на этой площади?

2. Саша ходит в бассейн один раз в три дня, а Вася один раз в четыре дня, Ваня-в5 дней. Они встретились в бассейне в этот понедельник. Через сколько дней и в какой день недели они встретятся снова?

 

https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-matematike-klass-na-temureshenie-primerov-na-nahozhdenie-naibolshego-obschego-delitelya-i-naimenshego-obschego--310098.html

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы.

 

На уроке проводится формативное оценивание в виде

  • самооценивания
  • взаимооценивания

по критериям оценивания, а также в виде наблюдения учителя.

Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru