НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»
Оценка 4.8

НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»

Оценка 4.8
docx
03.01.2021
НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»
4.docx

НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»

Цель: Создать условия для формирования связной речи на занятиях по ФЭМП.

Задачи: учим классифицировать и дифференцировать по признакам.

 

Обучающиесчет до 5, знакомство с цифрой 5;

 

Развивающие: развиваем лексический словарь, наполняя его понятиями (красный, синий, зеленый, желтый, круглый, квадратный, треугольный, прямоугольный, большой, маленький, узкий, широкий и др.);

 

Воспитательная: воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в выполнении заданий.

Образовательные области: познание.

Оборудование: игрушка Снеговика; 5 белых кругов; цифра 5; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); обруч.

Раздаточный материал: иллюстрации предметов разной формы: квадратных, круглых, треугольных; 3 конверта с полосками разной ширины по 4 штуки.

 

Ход занятия:

 

Снеговик: Доброе утро, ребята!

Я, ребята, Снеговик,

К снегу, холоду привык

Вы слепили меня ловко,

Вместо носа здесь морковка.

Я пришёл к вам поиграть,

Скучно одному стоять.

- Дети старшей группы катали снежные комы. Вот сколько их получилось.

Воспитатель прикрепляет на доску 4 белых круга.

Воспитатель:

-Давайте посмотрим и поможем Снеговику их сосчитать?

-Какую форму они имеют?

Снеговик:

-А потом я помог им слепить ещё один снежный ком. Сколько всего снежных комков слепили дети?

-После числа 4 всегда идет число 5.

-Я предлагаю поиграть с нашими пальчиками:

«В этом домике пять этажей

На первом живет семейство ежей

На втором живет семейство зайчат

На третьем –семейство рыжих бельчат

На четвертом живет с птенцами синица

На пятом сова-очень умная птица.»

Воспитатель показывает детям цифру 5.

Воспитатель:

-Снеговик принес нам новую цифру.

-Она обозначает число 5.

«А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула.

Ножку круто изогнула.

С. Маршак

-Вот такая она веселая цифра.

Я думаю, вы все её хорошо запомнили?

- Ещё Снеговик принёс картинки, на которых изображены предметы разной формы. Возьмите по одной картинке. Поиграем в игру «Не ленись, быстро в круг становись». Снеговик будет показывать вам геометрическую фигуру. Те дети, у которых на картинке предмет такой формы, быстро встают вокруг обруча.

Как на горке снег, снег,

И под горкой снег, снег.

И на елке снег, снег,

И под елкой снег, снег.

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь

- У Снеговика есть друзья- снеговики. Снеговичок приготовил им сюрпризы, которые спрятал в конверты. Давайте посмотрим, что же за сюрприз - это шарфики.

-Сколько шарфиков?

-Что вы можете про них сказать?

-Они одинаковые?

-В чем их различие?

- Как вы определили?

-Положите шарфики в ряд, начиная с широкого.

-Как вы положили шарфики?

(широкий, узкий, самый узкий)

-Вы справились с этим заданием, молодцы.

Снеговик прощается.

-На память Снеговик дарит нам картину.

-Что вы видите на картине?

-Какое время года?

-Почему так решили?

(если дети не скажут за спрятавшихся белочку и зайца, подвести их к поиску.)

Воспитатель: Вы сегодня были молодцы!


 

НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»

НОД по ФЭМП в средней группе «Счет до «5», цифра «5»

Снеговик : -А потом я помог им слепить ещё один снежный ком

Снеговик : -А потом я помог им слепить ещё один снежный ком

И на елке снег, снег, И под елкой снег, снег

И на елке снег, снег, И под елкой снег, снег
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2021