НОД по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Путешествие в страну здоровья» с применением нейропсихологического подхода.

  • docx
  • 15.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта Путешествие в страну здоровья с применением нейропсихологического подхода.docx

МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида»

 

 

 

 

Технологическая карта НОД

По теме: «Путешествие в страну здоровья»

Учитель-логопед: Кочнева М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муром, 2026

НОД по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Путешествие в страну здоровья» с применением нейропсихологического подхода.

 

-      Группа: старше-подготовительная

-      Цель занятия: расширение кругозора, обогащение и активизация словарного запаса детей по теме, закрепление знаний и представлений детей о  здоровье и его значение в жизни человека, формировать у детей необходимость заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании.

 

Коррекционно-воспитательные:

·         формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

·         воспитывать любовь и бережное отношение к своему здоровью.

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление).

·         Развивать речевое дыхание,

·         Развивать логическое мышление,

  • Развивать зрительное и слухоречевое внимание детей;

·         Развивать общую и мелкую моторику

·         Активизировать познавательные процессы и самостоятельность

·         Развивать чувство ритма, фонематическое восприятие

·         Развивать межполушарное взаимодействие

Коррекционно-образовательные:

·         Расширять и активизировать словарь по теме « Здоровье».

·         Совершенствовать грамматический строй речи, автоматизировать навык словообразования.

·         Закреплять умение отгадывать загадки;

·         Закреплять умение согласования числительного с существительным;

·         Закреплять знания детей о предметах гигиены и их использования;

·         Формировать у детей правильное употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

·         Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; определять первый звук в слове;

·        Стимулировать речевую активность детей, развить нейродинамические процессы головного мозга, отвечающие за речь ребёнка через нейропсихологическую игру «Упражнение с мячом» и нейропсихологическую пальчиковую гимнастику с речевым сопровождением «Умные пальчики»;

·         Закрепление ориентированности ребенка в собствен­ном теле и в пространстве (справа — слева, впереди — сза­ди), закрепление употребления предлогов;

·         Совершенствовать навыки правильного распознавания, подбора и употребления слов-антонимов в речи.

 

 

-        Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное, познавательное, речевое.

-        Оборудование:

мультимедийный проектор

экран

видео, аудиозапись

-        Дидактическое обеспечение занятия:

мультимедийная презентация

массажные мячики

предметны картинки

дидактическая игра «Вредные/полезные продукты»

макеты фруктов и овощей

баночки с соком

клавесы

 

 

Лексический материал: Здоровье, воздух, прогулка, физкультура, зарядка, простуда, болезнь, мыло, вода, витамины, фрукты, овощи, еда, сладости, польза, вред, зубы, слабость, сила, микробы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы занятия структурные компоненты деятельности

Содержание этапа

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность детей

Вводная часть

3 мин.

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

25 мин.

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

Артикуляционная гимнастика. Развитие речевого дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадок. Дидактическая словесная игра

«Весёлый счёт»

 

 

 

 

 

 

 

 

Нейрогимнастика «Умные пальчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Найди пару»

Составление предложений. Развитие связной речи.

 

 

 

Деление слов на слоги, назови ласково, определение

начального звука в слове

 

 

 

 

Дидактическая игра  «Разложи продукты» (Зубы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Из чего сок?»

(образование прилагательных от существительных)

 

 

 

 

 

 

 

Ритмическое упражнение «Фруктовые фантазии» на клавесах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нейропсихологическая  игра «Упражнение с мячом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая словесная игра «Скажи наоборот»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно – оценочный этап

2 мин.

 

Дети входят в зал, встают полукругом.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.

Поздороваемся с гостями? Здравствуйте! и расскажем нашим гостям, какие вы ребята:

 

Утренний круг:

«Посмотрите вы на нас, мы ребята супер - класс, дружные и смелые, а еще умелые, можем многое мы делать, клеить, резать, шить, плести, хорошо себя вести. Посмотрите вы на нас мы ребята супер- класс».

 

А чтобы быть такими супер классными ребятами и уметь всё делать, нужно быть какими? Здоровыми! Как Вы думаете, ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой, почаще улыбаться).

 

Хотите отправиться в путешествие, в страну Здоровья. Согласны? 1-ый слайд

Жители этой страны здоровы, потому что каждый день говорят всем «Здравствуйте». И очень счастливы!

Они приготовили для нас задания, если мы с вами справимся, то узнаем секреты их здоровья.

Как вы думаете, на чём можно отправиться в страну здоровья?

А можно отправиться в страну здоровья с помощью волшебства?

Прежде, чем туда отправиться выполним зарядку для нашего «весёлого язычка». А Вы мне помогайте и со мною повторяйте.

В некотором царстве (Заборчик/Дудочка)

Звуко-государстве

Жили — не тужили,
С Язычком дружили: (Лошадка)
Свистелочка – СССССС, (носиком вдох, на звук выдох)

Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка — ШШШШШ,
Жужжалочка — ЖЖЖЖЖЖ.
Вопелочка — ААААА,
Ревелочка — УУУУУ,
Пищалочка — ИИИИИ,
Рычалочка — РРРРР

 

А перемещаться по стране «Здоровья нам помогут  волшебные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

«Телоград» 2-ый слайд

 «У каждого из нас есть огромное богатство, а чтобы узнать какое – жители города «Телоград» предлагают нам разгадать загадки.  Согласны?

Вот загадка, милый друг,
Лёгкая — послушай:
Ею ложку я беру,
Кашу буду кушать!

- Руки.

Посчитаем, сколько рук у 3-х детей: 1рука, 2 руки, 3 руки, 5 рук, 6 рук - У трёх детей 3 пары рук. Молодец!

Вот болтун без костей болтается, на «Я» начинается.

- Язык.

Посчитаем сколько языков у трёх детей: 1 язык, 2 языка, 3 языка - Отлично!

Лес на голове растет, что за лес, кто поймёт?

- Волосы.

 - а как мы можем посчитать волосы?

по волоску (1 волосок, 2 волоска, 5 волосков)

А теперь вопрос на внимательность

  1. сколько ушей у 2-х девочек?
  2. сколько ног у сороконожки?
  3. Сколько пальцев у одного ребёнка? (посчитаем пальцы на одной руке)

Всё правильно!

 

 Молодцы! - пусть наши пальчики становятся сильнее, а голова умнее аудио «Умные пальчики»

 

 

 

 

 

 

 

3-ый слайд Как Вы думаете, мы справились с заданиями жителей города «Телоград»? А что нам помогло? (нам помогла умная голова и наше тело)

 

Жители открыли свой секрет:

1.      Улыбнёмся всем вокруг,
Наше тело — лучший друг!

 

 

Отправляемся дальше в путешествие? «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

«Чистюлькино» 4-ый слайд

Второй город, в который мы попадаем в стране «Здоровье» - это

«Чистюлькино». Какое интересное название! Как вы думаете, что любят жители «Чистюлькино»? (Чистоту, порядок, мыться, чистить зубы). Жители «Чистюлькино» приготовили для нас  задания (приглашаю вас за столы города «Чистюлькино»)

 

Посмотрите, ребята, на столе лежат картинки (расческа, волосы, зубная паста, рот, мыло, руки, полотенце, лицо).

Предлагаю Вам разделиться на пары. Нужно подобрать пару  к каждой картинке и объяснить свой выбор – как данный предмет поможет ухаживать за собой.

Как мы можем назвать предметы, которые нужны нам, чтобы за собой ухаживать? (предметы личной гигиены).

 

 

Я предлагаю еще раз рассмотреть предметы личной гигиены (расчёска и зубная щётка) -  разделить на слоги слова «расчёска и щетка», назвать их ласково и выделить начальный звук в этих словах (гласный или согласный, твёрдый или мягкий).

 

Молодцы ребята вы справились с заданиями жителей города «Чистюлькино» и они нам открыли свой секрет: «Чистота – залог здоровья».5-ый слайд

 

 

 

«Вкусняшкино»6-ой слайд

Хотите узнать, что будет дальше? Помогут нам волшебные слова:

 «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Следующий город, в который мы попадаем «Вкусняшкино».

Жители города «Вкусняшкино» любят угощать гостей. Они хорошо знают, какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим?

Предлагаю Вам распределить полезные и вредные продукты на наши зубики. На весёлый зубик прикрепляем полезные продукты, на грустный – вредные. Назовём полезные и вредные продукты. Почему вредные продукты нельзя есть в большом количестве?

 

 

 

Какие напитки полезно пить для здоровья? (чай, морс, чистая питьевая вода, компот, кисель, молоко, кефир).  Хотите приготовить свой сок?

Возьмите, пожалуйста, фрукты  и овощи, попробуем превратить их в сок?

Дети берут фрукты и овощи по одному. Говорят, какой сок можно приготовить из него и кладут рядом с соответствующей картинкой.

Реб 1 - Из яблок  можно приготовить яблочный сок.

Реб 2 - Из груш можно приготовить грушевый сок.

Реб 3 - Из моркови можно приготовить морковный сок.

Реб 4 - Из тыквы можно приготовить тыквенный сок.

Реб 5 - Из сливы можно приготовить апельсиновый сок.

Реб 6 - Из граната можно приготовить виноградный сок.

Реб 7 - Из помидоров  можно приготовить томатный сок.

Реб 8 - Сок, в составе которого соки разных фруктов называется мультифруктовый сок.

Молодцы!

 

 

Возьмите, пожалуйста, клавесы. Внимание на экран. Видео 1

 

Молодцы ребята вы справились с заданиями жителей города «Вкусняшкино» и они нам открыли такой секрет: «Фрукты, овощи на столе - здоровье в доме». 7-ой слайд

 

 

«Гимнастикаград» 8-ой слайд

Ребята, продолжаем наше путешествие? Для этого нужно сказать волшебные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

Следующий город, в который мы попадаем «Гимнастикаград».

Жители этого городка очень любят делать гимнастику. Как вы думаете, зачем нужно делать гимнастику? (Чтобы быть сильными, выносливыми, гимнастика помогает организму быстрее отойти ото сна, дает заряд бодрости на длительное время).

Покажем жителям страны здоровья нашу нейрогимнастику.

 

В правую руку свой мячик возьми,
Над головою его подними,
И перед грудью его подержи.
К левой ступне, не спеша, положи.
За спину спрячь и затылка коснись.
Руку смени и другим улыбнись.
Правого плечика мячик коснется
И ненадолго за спину вернется.
К правой ступне, и к левой ступне,
И на живот — не запутаться б мне.

 

Отлично, вы справились! Жители открывают нам свой секрет: «Кто спортом занимается, тот силы набирается».

 

«Всезнайкино»9-ый слайд

Готовы отправиться в последний город страны здоровья? «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

И следующий город, в который мы попадаем город «Всезнайкино».

Почему этот город так называется? (Жители этого города уже всё знают о здоровье).

И предлагают нам с вами проверить наши знания. Готовы?

Жители города «Всезнайки» приготовили для нас игру, которая называется «Скажи наоборот».

 

Мы и узнали, какое у нас богатство есть - это наше тело, которое должно быть здоровым. А вот что это значит, мы сейчас и объясним. Я говорю вам фразу, а вы заменяете последнее слово на противоположное по значению.

Поиграем? Слушайте внимательно.

 

Мышцы должны быть не слабыми, а СИЛЬНЫМИ.

- Спина должна быть не кривая, а

Реб. 1 - РОВНАЯ!

- Руки должны быть не грязными, а

Реб.2 - ЧИСТЫМИ

- Сил должно быть не мало, а

Реб.3 - МНОГО

- Голос должен быть не вялый, а

Реб 4 - БОДРЫЙ

- Глаза должны быть не грустные, а

Реб 5 - ВЕСЁЛЫЕ

- Улыбок должно быть не мало, а

Реб 6 - МНОГО

Шаг должен быть не медленным, а

Реб 7. - БЫСТРЫМ

И чтоб были на все силы, надо ложиться спать не поздно, а

Реб 8. - РАНО!

И тогда дети будут не больные, а

Дети вместе - ЗДОРОВЫЕ!

Справились мы с вами с заданием?

Жители желают нам всем Здоровья!

И приготовили для вас подарки – вот такие медали и сок.

 

Ну что? Возвращаемся обратно в детский сад? «Я здоровье сберегу, в детский сад я попаду!».

Интересное получилось у нас путешествие?  

Скажите мне, пожалуйста,

Где мы с вами сегодня побывали?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?  (Заниматься спортом, делать зарядку, гулять, есть полезную еду, соблюдать гигиену – умываться, мыть руки, чистить зубы, расчесываться.

- А здоровый человек – это какой?

- Сложно Вам было справляться с заданиями жителей страны «Здоровья?»

Пожелаем друг другу и нашим гостям здоровья! «Будьте здоровы!»10-ый слайд

Дети уходят под песню -Аудио – песня ПРО ЗДОРОВЬЕ

 

 

Приветствует детей

 

Обращается к гостям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся за столы, на которых лежат предметные картинки.

 

Дети выбирают пару предметов, и по очереди говорят свое предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приходят к столу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приходят к столу, на котором лежат макеты фруктов и овощей, стоят баночки с соком.

 

 

 

 

 

Дети подходят к экрану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям раздаются массажные мячики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с детьми

Уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей

 

 

Приветствуют гостей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют нейрогимнастику с речевым сопровождением на ковре

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Распределяют продукты

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют на клавесах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют нейрогимнастику с речевым сопровождением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети произносят хором: «Будьте здоровы!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.