Нод Путешествие в прошлое бумаги"

  • Работа в классе
  • docx
  • 03.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы (5-6 лет)
Иконка файла материала пр.docx

                Муниципальное бюджетное автономное образовательное учреждение

детский сад «Ромашка»

 

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы (5-6 лет)

Тема « Путешествие на бумажную планету»

Составил: Оботина Елена Владимировна, воспитатель  первой квалификационной категории

г. Лянтор, 2021 год

Программное содержание: Познакомить детей с историей происхождения бумаги; развивать творческое и логическое мышление, воображение, воспитывать бережное отношение к природе.

Цель : Познакомить детей с историей возникновения бумаги.

Форма проведения: занятие – путешествие .

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о знакомых бумажных предметах, познакомить с историей происхождения и производством бумаги; систематизировать знания об особенностях бумаги;  Обогащать речь детей, совершенствовать грамматический строй речи, монологическую, диалогическую формы речи.

Развивающие:  Развивать наблюдательность, умение находить ответы на вопросы в процессе образовательной деятельности; сравнивать, анализировать и делать выводы; рассказывать о результатах своей деятельности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Виды детской деятельности: познавательная, исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная, решение проблемной ситуации, экспериментирование

Здоровьесберегающие технологии: физминутки, музыкотерапия.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, становятся в круг. "Разминка на хорошее настроение"

Воспитатель:

"Давайте представим, что каждый из нас это лучик солнца, давайте встанем вкруг и вытянем руки вперед, так чтобы все ручки соединились в одной точке. Закройте глазки и представьте, что мы дотронулись до солнышка, и прочувствуйте тепло, которое солнышко отдает его вам. Оно проходит к вам через ручки, идет по плечам прямо внутрь груди, нам становиться тепло. Это тепло проходит по спине, проходит по ногам и к голове. Почувствуйте его внутри себя. Теперь открываем глаза, глубоко вдохнули и выдохнули. "

Итак, садитесь поудобнее, я расскажу вам интересную историю. Где-то в далёком космосе существует бумажная планета. На ней всё сделано из бумаги.

 Воспитатель: Ребята, давайте, поиграем в игру «Бывает, не бывает». Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, топаете. Будьте внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал).

Воспитатель: Какие свойства бумаги вы знаете?

Дети: Бумага рвется, режется, мнется, намокает, горит.

Воспитатель: Тонкий лист бумаги не может выдержать тяжесть и прогибается, но если выполнить небольшой фокус, бумага может нас удивит.

Индивидуальная опытническая деятельность.

Воспитатель: Как мы должны относиться к бумаге? (ответы детей)

Воспитатель: Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить её зря. Бережным отношением к бумаге мы спасём деревья. Помните об этом.

Это необычная планета, вся бумага, которую люди выбрасывают в мусор - попадает на эту планету. Раньше на её поверхности росли необычные цветы. Вот такие. Для начала давайте рассмотрим наши необычные цветы. Посмотрите на них. В серединке каждого цветка находится буква. Ребята подскажите, почему одни буквы красного цвета, а другие синего.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята. на этом цветочке мы видим (звук [p]). А  я  знаю слово на со звуком «р» -ромашка. А каике,  вы знаете слова со звуком  [p].

Дети:  рюкзак, рот, ракушка, рама.

А какой последний звук в этом слове?(звук [a]). Назовите слова со звуком [a].

Дети: арбуз, апельсин, ананас, акула.

 Воспитатель: 

Давайте разобьем наши слова на слоги.

Дети вместе с воспитателем с помощью хлопков разбивают слово на слоги.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вам понравились цветы с бумажной планеты?

 Но теперь из-за большого количества мусора они погибли. Я предлагаю вам отправиться на далёкую планету, что бы помочь спасти оставшиеся растения. Вы согласны?

(Ответы детей.)

Для этого Нам нужно собрать команду корабля. Работников,  каких профессий нам нужно взять на борт?

Ответы детей (капитана корабля, механика, врача), Теперь нам нужно заполнить бортовой журнал. Его будет ввести капитан, потому что он самый ответственный и самый главный на нашем космическом корабле.

 Сначала выберем название нашего космического корабля, посмотрите, в бортовом журнале предлагаются варианты: солнышко, звезда, облако.

(Капитан, обводи нужное название.)

 Сколько членов экипажа отправляется в путь, (имя ребёнка), пожалуйста, подсчитайте, сколько мальчиков отправляется в полёт?

Сколько девочек?

 Капитан, обведите нужную цифру!

В какое время года мы улетаем в путешествие?

 В какой день недели?

 

Бортовой журнал заполнен. Капитан, построй, пожалуйста, экипаж в круг. Все готовы? (Да)

Воспитатель Что бы мы с вами смогли отправиться в путешествие, нужно ввести специальный код. Но цифры на мольберте перепутались, нужно   расставить  их по порядку от 1 до 7.  (дети расставляют цифры по порядку).

 

Воспитатель: Сегодня с космодрома «Радуга» отправляется космический корабль «___». На борту         членов экипажа. Внимание объявляю готовность №1.

1. Проверка ремней безопасности (руки на пояс, подняться на носки, опуститься на всю стопу)

2. Набираем скорость (руки изображают мотор + ходьба на месте)

3. Работают радиоволны (поднять руки вверх)

4.Начинаем обратный отсчет:10,9,8,7,6,5,4, три, два. Один…старт!

5. Временной портал открывается! Первым идет капитан через тоннель времени, потом девочки. Затем, мальчики!

Первый этап путешествия.

Воспитатель: Чтобы добраться до нужной планеты, нам нужно узнать всё о возникновении бумаги. Присаживайтесь к экрану., но, чтобы  узнать, нужную информацию, необходимо сыграть в игру «Четвертый лишний».

Д/и «Четвертый лишний»

Ребята, я назову четыре предмета, вам нужно будет назвать лишний и сказать, почему он лишний:

Корова, кошка, лиса, собака

Понедельник, четверг, весна, вторник

Стрекоза, жук, воробей, бабочка

Береза, ель, ромашка, сосна

Ложка, кастрюля, тарелка, барабан

Яблоко, груша, огурец, слива

Стол, кровать, мотоцикл, шкаф

( ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы узнаем «Историю возникновения бумаги».

Просмотр презентации

Воспитатель: Ребята представляете, в глубокой древности, много-много лет назад не существовало ни бумаги ни карандашей и ручек! А хотите узнать на чем раньше люди писали, рисовали?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда садитесь и слушайте.  Давным-давно люди жили в пещерах. (слайд №2) Им как-то надо было общаться, люди вместо бумаги использовали камень –писали на нём углём или высекали на нем буквы. (Показ на экране слайды с изображением камней с высеченными буквами.) (слайд №3)

Воспитатель: Скажите, удобен ли камень для письма?

 Дети. Нет

Воспитатель: А почему? Дети. Он тяжелый.

Воспитатель: Потом люди придумали писать на глиняных дощечках (показ глиняной дощечки (слайд №4).

Воспитатель: Глиняные дощечки ломались и книгу из них сделать нельзя. Поэтому люди решили писать на ткани. Пусть (имя ребёнка) подойдет и попробует написать что-нибуть на ткани. Сложит ее пополам и нарисует на ней что-нибудь. (ребёнок выполняет задание)

Воспитатель: Удобно было рисовать?

Ребёнок: Нет.

Воспитатель: А почему?

Индивидуалный ответ: Рисовать трудно.

Воспитатель: После ткани люди стали писать на другом материале. Посмотрите это береста (показ слайдов № 8,9 с разъяснением). «Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Давайте вместе повторим это слово. Может кто-то из вас знает, что такое береста?Береста - это наружная часть березовой коры. Писать на ней удобно, но для книг она не годилась». 

Эксперимент с берестой

Ребёнок пробует сложить бересту и сделать из нее обложку книги (Приходит к выводу, что береста ломается, а значит она хрупкая).

Воспитатель: (показ слайдов №10, 11 о появлении бумаги). Но вскоре появился новый материал, который намного лучше и удобнее бересты. На нем очень просто писать. Вы догадались, что это может быть? (Бумага). Оказывается, бумагу придумали в Китае. Она была очень дорогая. Её доставляли на кораблях по морю в другие страны.

Со временем появились новые сорта бумаги, удобной в использовании и несложной в изготовлении. (Показ образцов современных видов бумаги)

Воспитатель: Как люди используют бумагу (слайд № 12)

Дети: На бумаге пишут, рисуют; из нее делают тетради, газеты, журналы и книги.

Воспитатель: Ну вот мы и добрались до бумажной планеты. Ребята, давайте закроем глаза.

Открыв глаза, ребята видят загрязненную бумагой поверхность. Обсуждают, как можно помочь планете, как можно использовать собранную бумагу. Расставляют привезённые цветы в стаканчиках на столы, что бы с их помощь озеленить планету.

 

Воспитатель: Капитан, пожалуйста, построй команду в круг. Пора возвращаться домой! Наш космический корабль«___». На борту      членов экипажа. Внимание объявляю готовность №1.

1. Проверка ремней безопасности (руки на пояс, подняться на носки, опуститься на всю стопу)

2. Набираем скорость (руки изображают мотор + ходьба на месте)

3. Работают радиоволны (поднять руки вверх)

4.Начинаем обратный отсчет:10, три, два. Один…старт!

5. Временной портал открывается! Первым идет капитан через тоннель времени, потом девочки, затем мальчики!

Вот мы и вернулись на космодром «Радуга»!

В память о нашем путешествии я хочу подарить вам звездочки, но они все разного цвета. Нужно выбрать только одну: если вам путешествие не понравилось - возьмите зеленую, если вам понравилось и вы узнали что-то новое – возьмите желтую, а если хотите еще отправиться в такое же путешествие возьмите красную звездочку!


 

Бортовой журнал.

 

 

название космического корабля

 

 

солнышко        звезда               облако

 

 

Количество членов экипажа

 

Мальчики-

 Девочки-

 

 

В какое время года мы улетаем в путешествие?

 

Весна  Лето   Осень  Зима


 

 

Д/и «Четвертый лишний»

Корова, кошка, лиса, собака

 

Понедельник, четверг, весна, вторник

 

Стрекоза, жук, воробей, бабочка

 

Береза, ель, ромашка, сосна

 

Ложка, кастрюля, тарелка, барабан

 

Яблоко, груша, огурец, слива

 

Стол, кровать, мотоцикл, шкаф

Звездочки рисунок контуры