НОД "Цвета осени"

  • docx
  • 14.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский»

 

 

 

Муниципальный этап конкурсов

профессионального мастерства в сфере образования

«Педагог года – 2018»

 

 

 Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей 4-5 лет

 

Тема: «Цвета осени»

 

 

 

 

воспитатель

Пермикина Кристина Сергеевна

 

 

 

 

г. Белоярский

2018 год

Цель

Усвоение детьми 4-5 лет способов решения проблемных ситуаций на основе участия в интегративной деятельности.

 

Задачи

 Образовательные:

Развивать речевую активность детей  в процессе решения проблемных ситуаций. Познакомить дошкольников с нетрадиционной техникой рисования. Систематизировать имеющиеся знания детей о цвете.

Развивающие:

Развивать воображение, мелкую моторику, наблюдательность, творческое мышление, способность замечать характерные особенности, интерес к познавательной деятельности.

Воспитывающие:

Воспитывать  умение адекватно реагировать на эмоциональное состояние других, сопереживать и стремиться оказывать помощь.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

 

Материал и оборудование:

Интерактивная доска, картинки живой и неживой природы, картина с изображением солнца, картина с изображением луны, большая прозрачная емкость (банка, стакан), вода, пена для бритья, ложки, гуашь, карточки с изображением геометрической фигуры, морковь, яблоко, шаблон ежика без колючек, вилки (резинки для денег на кубике), картинка с лесным пожаром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробный конспект  непосредственно образовательной деятельности  по познавательному развитию

 

Этап, его продол-жительность

Задачи этапа

 

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

    Ожидаемый

результат

Вводно-организационный,

3 мин.

 

Формирование интереса к содержанию НОД;

направление внимания детей;

раскрытие образовательной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ребята, вы знаете, какое сейчас время года?

- А вы хотели бы пойти в осенний лес? Тогда отправляемся в лес.

-Ах какая красота осенью и дышится так замечательно.

Слайд № 1.

Загорается экран.  На экране появляется видео с внучкой осени.

-подожди, подожди, не расстраивайся.  Сейчас мы с ребятами, что-нибудь придумаем.

Видео с внучкой осени отключается

- Что же нам делать? Как нам помочь внучке осени?

-Какая хорошая идея, Вы такие молодцы, что решили помочь осень.

Приветствие, участие в игре.

Рассматривают на экране осенний лес.

Осознают и принимают поставленную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая игра «Добрые приветствия»

 

 

Создание проблемной ситуации «Пропажа красок»

Психологическая готовность детей к контакту с педагогом.

Акцентирование внимания детей на изображении осеннего леса

Внутренняя мотивация на желание оказать помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация,

2 мин.

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

-Скажите, осень – это хорошо или плохо?

- А что плохо?(ответы детей)

 

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях

 

Беседа,

вопросы, уточнения, пояснения

Воспроизведение информации    о значимости в жизни людей осени

Расширение имеющихся представлений,

5 мин.

Развитие инициативы в поиске способов сравнения и классификации объектов окружения, содействие в самостоятельном обнаружении связей и зависимостей между объектами.

 

-Поможет нам найти краски осени осенний волшебный листочек:

-Листочек, листочек, ты лети!

На осеннюю полянку нас приведи! (дети кружатся на месте)

Звучит музыка. Дети оказываются на осенней полянке.

-Смотрите, какое грустное солнышко. Оно потеряло всех своих друзей. Давайте вернем солнышку ее друзей.

-Разложим картинки по местам. На картинку с солнцем поместим те объекты, которые не могут существовать без солнца. А на картину с луной, те кто может и без солнца.

-За помощь, солнце, подарило нам желтый цвет. Давайте отдадим его осени?

 

-

 

 

Находят картины с изображением солнца и луны, подходят, рассматривают карточки с изображением объектов живого и неживого мира, высказывают свое мнение, сравнивают, классифицируют объекты по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация самостоятельного мышления детей  при решении проблемной ситуации.

Проявление способности самостоятельно действовать, решать поставленную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа, 5 мин.

.

Пойдем дальше по лесной полянке.

 

-Смотрите белочка принесла нам письмо (картинка с лесным пожаром).

-Что же делать лесным жителям? Что может им помочь?

- А давайте облачко на помощь позовем, а оно нам дождик даст.

Посмотрите, как я сделаю облако.(  в стакане  поверх воды наполняю пену   для бритья). Я пускаю пену в стакан.

Посмотрите какое у меня получилось облако -  воздушное , белое, легкое. Сейчас и вам  я сделаю облака, а то одно облачко не потушит пожар.

Так же наполняю пеной емкости с водой для детей. Спрашиваю: « Какое у тебя облако?»

Теперь нам надо, чтобы пошел дождик. Посмотрите, я сейчас возьму ложку, наберу ей цветную водичку и полью свое облако . чтобы оно стало тучкой и пошел дождик.

А теперь вы, берите ложки и полейте  на свое облачко. А теперь давайте посмотрим на наше облачко, пойдет ли дождик, чтобы потушить пожар?

Посмотрите,  пошел дождик! 

-Мы спасли лесных жителей от пожара! И в благодарность они подарили нам синей краски.

 

 

Экспериментируют.

 

Активизация самостоятельного мышления детей  при решении проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

Экспериментирование «Дождь»

 Будет найден способ решения проблемной ситуации

 

 

Закрепление имеющихся представлений.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пойдемте дальше искать краски для осени.

-Кто же это потерял овощи? Кто здесь?

-Зайка, а ты чего грустишь? (Споткнулся, и все овощи выпали из корзинок, а собрать не могу, не знает геометрических фигур )

-Давайте поможем зайке собрать овощи? Вы же знаете геометрические фигуры?

-На какой овощ похожа эта фигура?А эта?

(Ответы детей)

-Разложим овощи по разным картинкам.

-Зайка так благодарен нам, что дал два цвета, красный и оранжевый.

 

 

-Слышите кто то плачет? Ой да это же ежик. Ребята, как думаете, чем ежик так расстроен?

-Да, у ежика нет иголок. А зачем ему нужны иголочки?

-А мы сможем помочь ежику?

Как?

(Рисуем иголки ежику)

 

-Радостный ежик убежал и оставил коричневую краску. А мы подарим ее осени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап.

Рефлексия,

3 мин.

Подведение итогов НОД.

Формирование элементарных навыков самооценки.

Слайд.

На экране появляется радостная внучка осени

-Огромное спасибо, вам, ребята. Вы спасли Осень, и смогли   сделать это только лишь потому, что вы самые отважные, смелые дружные ребята. Какие задания были для вас сложными?

-И я хочу вам вручить в благодарность сладкий подарок.

 

Отвечают на вопросы педагога.

Беседа, обсуждение.

Награждение сладким подарком

Осознание себя как участника познавательного процесса. Сформирован-ность элементарных навыков самооценки