Интегрированное занятие в старшей группе "Музыка осени"
Интеграция образовательных областей: Художественное творчество;
Речевое развитие; Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие; Физическое развитие.
Задачи: - Формировать обобщенные представления об осени как о времени года, о разных периодах осени;
- Развивать чувство ритма, слуховое внимание, умение координировать свои движения с речью и музыкой, развивать исполнительские и творческие способности детей;
- Создавать условия для проявления культурно- познавательных потребностей, запросов и предпочтений, а также использования полученных знаний и умений для проведения досуга;
- Закрепить знание цифр от 1 до 8, навыки работы с салфетками.
НОД в старшей группе.doc
НОД в старшей группе «Музыка осени»
Интегрированное занятие в старшей группе "Музыка осени"
Интеграция образовательных областей: Художественное творчество;
Речевое развитие; Социальнокоммуникативное развитие;
Познавательное развитие; Физическое развитие.
Задачи: Формировать обобщенные представления об осени как о времени
года, о разных периодах осени;
Развивать чувство ритма, слуховое внимание, умение координировать свои
движения с речью и музыкой, развивать исполнительские и творческие
способности детей;
Создавать условия для проявления культурно познавательных
потребностей, запросов и предпочтений, а также использования полученных
знаний и умений для проведения досуга;
Закрепить знание цифр от 1 до 8, навыки работы с салфетками.
Предварительная работа:
Рассматривание картин осени, беседа о приметах осени, наблюдение за
изменениями в природе;
Знакомство с творчеством композитора П. И. Чайковского;
Слушание «Осенней песни», беседа о характере музыки;
Разучивание движений для танцевальной импровизации с листьями;
Музыкальный материал:
«Осенняя песня» Чайковский;
Музыкальное приветствие «В нашем зале все друзья».
Хоровод «Чудо дерево» / «Как у наших у ворот»/
«Дождик пошел» Христианская песня;
«Осень снова к нам пришла» Ю. Верижников.
Ход занятия.
В зале стоит дерево с сюрпризами, пронумерованными от 1 до 8.
Дети заходят в зал под музыку, становятся полукругом.
М. р Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей веселой
песенкой. Музыкальное приветствие «В нашем зале все друзья». Садятся.
М. р. Наше занятие я хочу начать с загадки:
Всё мрачней лицо природы
Почернели огороды
Оголяются леса
Молкнут птичьи голоса.
Поле черно белым стало
Падает то дождь, то снег
А ещё похолодало
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи
Что за время года, подскажи?
Дети Осень!
М. р. А какие осенние месяцы вы знаете?
Дети Сентябрь, октябрь, ноябрь.
М. р. За окном сыро и холодно, а у нас в зале выросло необыкновенное
дерево, но оно непростое, а с сюрпризами. Хотите узнать, какие сюрпризы
растут на нем?
Настя к дереву пойдет
Первый нам сюрприз сорвет.
№ 1. Песня «Чудо –дерево».
1. Как у наших у ворот
Чудо дерево растет
Ай, люли, вот растет2р.
2. Ни листочка нет на нем
Ни цветочка нет на нем
Ай, люли, нет на нем 2р
3. А висят среди ветвей
Там сюрпризы для детей Ай, люли, для детей2р.
4 Будем мы сейчас играть
Чтобы нам сюрприз узнать
Ай, люли, нам узнать2р. / Садятся на места/
М. р. Двойка шею выгибает
Поиграть нас приглашает
Егор к дереву пойдет
И второй сюрприз сорвет.
М. р. А здесь «Музыкальная загадка».
Сейчас прозвучит музыка, а вы угадайте, как она называется и кто её
написал?
№ 2. Слушание «Осенняя песня» Чайковского /видеоряд картин осени/
М. р. О каком времени года эта музыка?
Дети Эта музыка называется «Осенняя песня» композитора П. И.
Чайковского.
М. р. Какое настроение в этой музыке?
Дети Грустное, печальное, задумчивое.
М. р. Какую осень мы видим вначале, и какая осень была потом?
Дети Сначала осень была теплая, солнечная, золотая, а потом стала
холодная, дождливая, листья опадают, птицы улетают в теплые края, природа
готовится к зиме.
М. р. А теперь узнаем мы
Про сюрприз под цифрой три.
Поля к дереву пойдет
Третий нам сюрприз найдет.
№ 3. Стихотворение про осень.
М. р. Отыщи среди ветвей
Ты четверку поскорей.
Слава к дереву пойдет
Четвертый нам сюрприз сорвет. № 4. Осенняя музыкальная сказка. / Речевая игра с импровизацией на
музыкальных инструментах/ .
Тихо бродит по дорожке
Осень в золотой одежке.
Где листочком зашуршит / маракас/
Где дождинкой зазвенит. / колокольчик/
Раздается громкий стук
Это дятел тук да тук. / деревянные палочки, ксилофон/
Дятел делает дупло
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел / шуршалки – пластиковые бутылки с
По деревьям пошумел насыпанной крупой/
Громче завывает
Тучки собирает. / бубен/
Дождик динь, дождик дон / металлофон, колокольчик/
Капель бойкий перезвон
Всё звенит, стучит, поет
Осень яркая идет! / Все инструменты/
М. р. Дана к дереву пойдет
Пятый нам сюрприз сорвет.
№ 5. Песня «Дождик пошел» / С зонтиками/
М. р. Вы найдите цифру шесть
Там сюрприз какой то есть
Женя к дереву пойдет
И шестой сюрприз сорвет.
№ 6 Танец «Листик листопад»
М. р. Цифра семь стоит на страже
Но сюрприз нам свой покажет
Лика к дереву пойдет И седьмой сюрприз сорвет.
№ 7 Аппликация «Украсить рябину ягодами» / салфетные шарики
красного цвета/
М. р. Цифра 8 не простая что она от нас скрывает?
Егор к дереву пойдет
И сюрприз нам принесет.
Под музыку заходит Осень.
Осень Здравствуйте, ребята!
Приготовила дары я для вашей детворы.
Нынче урожай богатый
Посмотритека, ребята!
Здесь в корзиночке лежат
Не корзинка просто клад!
Пейте соки, ешьте фрукты
Витаминные продукты. / Отдает фрукты воспитателю/
М. р. Спасибо, Осень, за угощение, а мы для тебя споём песню.
№ 8 Песня «Осень, осень, осень снова к нам пришла»
Осень Спасибо вам, ребята, за песню, а мне пора уходить.
До свидания! До следующего года!
М. р. На нашем дереве не осталось ни одного сюрприза, наше занятие
окончено.
Дети под музыку уходят из зала.
НОД в старшей группе «Музыка осени»
НОД в старшей группе «Музыка осени»
НОД в старшей группе «Музыка осени»
НОД в старшей группе «Музыка осени»
НОД в старшей группе «Музыка осени»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.