Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
классное руководство +2
9 кл—11 кл
09.01.2019
Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к определенной модели поведения, сами должны понять ее необходимость, чтобы потом более осознанно ее придерживаться.
Цель: Развить у учащихся стремление к осмыслению своих поступков и поведения; формировать нравственные качества личности, ответственность, порядочность.
Задачи:
1. Учить учащихся ответственно и взвешенно подходить к принятию различного рода решений.
2. Развивать умение учащихся справедливо оценивать события, свои действия, а также действия других людей.
3. Воспитать эмоциональное и деятельностно-практическое отношение к собственному поведению и поведению окружающих.
Предполагаемый результат: развитие критического мышления и коммуникативной культуры учащихся, навыков самоконтроля и самооценки поведения.
Форма проведения: работа учащихся в группах.
Оборудование: карточки с вопросами для каждой ситуации; желтые карточки для оппонирования.
Предварительная подготовка: 4 человека из класса заранее готовят сценки, которые будут продемонстрированы перед остальными учениками.
Документ Microsoft Word (6).docx
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Нравственноправовой классный час
на тему:
"А был такой случай, или Что делать?"
Классный руководитель: Кулаковская Д.Н.
20162017 уч. Год Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к определенной модели поведения, сами
должны понять ее необходимость, чтобы потом более осознанно ее придерживаться.
Цель: Развить у учащихся стремление к осмыслению своих поступков и поведения; формировать нравственные
качества личности, ответственность, порядочность.
Задачи:
1.
2.
3.
Учить учащихся ответственно и взвешенно подходить к принятию различного рода решений.
Развивать умение учащихся справедливо оценивать события, свои действия, а также действия других
людей.
Воспитать эмоциональное и деятельностнопрактическое отношение к собственному поведению и
поведению окружающих.
Предполагаемый результат: развитие критического мышления и коммуникативной культуры учащихся,
навыков самоконтроля и самооценки поведения.
Форма проведения: работа учащихся в группах.
Оборудование: карточки с вопросами для каждой ситуации; желтые карточки для оппонирования.
Предварительная подготовка: 4 человека из класса заранее готовят сценки, которые будут
продемонстрированы перед остальными учениками.
Ход занятия
Слишком многие люди не заботятся о том, что может случиться
до тех пор, пока это с ними не случиться.
У. Тафт
На доске записана тема и эпиграф к занятию.
Учащиеся разбиваются на несколько групп. Им предлагается внимательно проанализировать
предложенные ситуации в своих группах и ответить на вопросы для каждого случая.
Учитель: Здравствуйте! В нашей жизни происходит много разных событий, иногда они забавны, а иногда имеют
не вполне приятные последствия. Порой мы сталкиваемся с, казалось бы, неразрешимыми ситуациями, выход из
которых мы не можем сами найти. Случались ли с вами такие ситуации? (ответы учеников) Давайте сегодня с
вами разберем несколько случаев, которые могут произойти с каждым, и постараемся найти выход из положения.
Сейчас ребята(называем настоящие или вымышленные имена) будут разыгрывать возможные жизненные
ситуации, а вы после каждой будите их обсуждать в своей группе, а затем отвечать на вопросы в карточках. Если
ктото захочет дополнить – поднимает руку, если не согласен с выступающим – поднимает желтую карточку,
которая находится на столе у каждой группы. Итак, начнем.
В ходе занятия классному руководителю не рекомендуется влиять на учащихся с позиции силы и
значимости взрослого человека, а дать ученикам возможность самостоятельно (в случае необходимости
при помощи ненавязчивого вмешательства), в процессе дискуссии прийти к правильному пониманию
ситуации.
Ситуация 1.
Лена, Катя.
Лена: Катя, я не знаю, что мне делать? Посоветуй.
Катя: В чем дело?
Лена: Вчера я и моя подруга Света шли домой из музыкальной школы, переходили дорогу. Вдруг появилась
машина, Света растерялась и машина наехала на нее. Водитель тотчас уехал. Собрались люди, приехала милиция.
Катя: А как Света? Лена: Света, к счастью не пострадала – несколько царапин.
Катя: Так это замечательно. А ты причем?
Лена: Когда попросили меня рассказать о том, как все было, я сказала, что испугалась и ничего не помню.
Катя: Совсем ничего?
Лена: Дело в том, что за рулем был папин хороший знакомый, я его узнала. Я боялась рассказать об этом,
потому что его могут судить. Мне его жалко.
Катя: А подругу тебе не жалко? Водитель нарушил правила движения, а если бы изза него погибла Света?
Вопросы к ситуации №1
1. Являются ли действия водителя уголовными? Почему?
2. Что можно посоветовать Лене в сложившейся ситуации? Как бы вы поступили на ее
месте?
3. Выступите с речью обвинения (защиты) в адрес Лены.
Ситуация 2.
Миша, Коля.
Миша: Коля, я не знаю, как мне быть?
Коля: Что произошло? Рассказывай.
Миша: Я вчера в актовом зале на стуле нашел мобильный телефон и взял его себе. Дома все думал о том, что
сделал и решил сегодня отдать его комунибудь из работников школы, чтобы нашли владельца и вернули его.
Коля: Ни и отдал?
Миша: Нет.
Коля: Почему?
Миша: А я сегодня узнал, что по факту пропажи телефона вчера приходили сотрудники милиции. И если я
отдам мобильный телефон, меня могут обвинить в воровстве, а если подбросить, то его может забрать кто
нибудь другой. Что мне делать?
Коля: Отдай телефон владельцу и объясни, как все было.
Миша: Я боюсь, а вдруг мне не поверят, скажут, что я преступник, вор.
Коля: Ты уже преступник.
Вопросы к ситуации №2.
1. Есть ли в данной ситуации противозаконные действия? Какие?
2. Как вы думаете, правильно ли отреагировал на ситуацию Коля? Что бы вы сказали (сделали) будь на его
месте?
3. Выступите с речью обвинения (защиты) в адрес Миши.
Ситуация 3.
Лена, Катя.
Катя: Лена, я потеряла учебник по биологии.
Лена: Как?
Катя: Не знаю, я все обыскала, но его нигде нет. Я не знаю, что делать?
Лена: Сходи в библиотеку и спроси, как быть в таком случае.
Катя: Я боюсь, а вдруг меня ругать будут, сообщат директору, родителям. Родители … аа и думать страшно…
Какой еще можно найти выход? Может тихенько у когонибудь стянуть? Вопросы к ситуации №3
1. Что ожидает Катю, если она выполнит задуманное? Как можно расценить ее намерение с точки зрения
закона?
2. Какую помощь может оказать Лена подруге? А что бы сделали вы?
3. Выступите с речью обвинения (защиты) в адрес Кати.
Ситуация 4.
Миша, Коля.
Миша: Коля, ты подавал свой дневник в конце прошлой четверти на подпись классному руководителю?
Коля: Конечно. Ведь это обязательно. А ты, как я помню, сказал, что забыл дневник дома?
Миша: Да.
Коля: Так занеси дневник на подпись, в чем проблема?
Миша: У меня были такие плохие четвертные оценки, что я боялся показывать их родителям. Я записал другие
баллы и подделал подпись классного. А теперь я боюсь, что он может вспомнить о том, что дневник не был на
проверке, попросит посмотреть дневник и увидит, что подпись не настоящая. Что мне делать, если все
обнаружится?
Коля: Не знаю. Я бы не обманывал и рассказал правду родителям, чтобы они были в курсе, если позвонит
классный. Все равно узнают.
Миша: Да ну тебя с твоими советами.
Вопросы к ситуации №4
1.В каком случае Миша преступил юридический закон, а в каком – нравственный? Почему?
2. Как Коля мог бы повлиять на решение Миши? Как бы вы повлияли на дальнейшие действия
Миши?
3. Выступите с речью обвинения (защиты) в адрес Миши.
Ситуация 5.
Лена, Катя.
Лена: Катя, я чегото не понимаю. Ты и правда видела, как Юля украла деньги у Саши?
Катя: Ты о чем?
Лена: Несколько дней назад у Саши пропали деньги, которые он принес на питание. Он сообщил об этом
классному руководителю. Дело дошло до директора. И вот я сегодня узнаю, что ты утром подходила к
классному и по секрету сказала ему, кто украл деньги – ты видела, как это сделала Юля, но боялась при всех об
этом рассказать. А теперь на Юлю смотреть жалко, все на нее нападают.
Катя: И что?
Лена: А то, что ты не могла этого видеть. Мы всегда и везде ходим вместе, и я тоже должна была бы видеть, как
Юля взяла деньги.
Катя: Лена, не лезь не в свое дело. Это тебя не касается. Мне не нравится Юлька, можно сказать, что я ее
терпеть не могу – скромница, отличница, активистка, любимица… списать не дает – слишком правильная. С этим
нужно было чтото делать. Вот я и сделала. За всех отомстила.
Лена: Ты на всех не спихивай. А если с тобой ктонибудь поступит также?
Катя: И что теперь делать?
Вопросы к ситуации №5
1. Как вы расцениваете поступок Кати? Почему?
2. Должна ли Лена сообщить классному руководителю о ложном обвинении Юли? Почему? А вы бы
рассказали? Кому и для чего? 3. Выступите с речью обвинения (защиты) в адрес Кати.
Рефлексия
Учитель предлагает ребятам ответить на следующие вопросы:
Понравилось ли вам наше занятие?
Что нового вы открыли для себя сегодня?
Какие выводы вы сделали для себя?
Повлияет ли наше занятие на ваши дальнейшие действия в жизни? Как?
Учитель: Вот и подходит к концу наше занятие. Но я хочу еще раз обратить ваше внимание на эпиграф
сегодняшнего дня. (Вместе читаем вслух). Так вот я бы хотела вам пожелать на будущее: думайте прежде чем
чтолибо сделать, анализируйте свои слова и свое поведение, совершенствуйтесь нравственно, соблюдайте закон
– это поможет вам как можно реже попадать в трудные жизненные ситуации. Всего вам хорошего.
Литература
Дереклеева Н.И. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе: Игровые
упражнения. – М.: 5 за знания, 2005. – 192 с.
Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Нравственно-правовой классный час на тему: "А был такой случай, или Что делать?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.