О – Ё после шипящих в корнях слов

  • docx
  • 23.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала О-Ё после шипящих в корне слова Урок2.docx

Тема. О – Ё после шипящих в корнях слов

Цели урока.

Обучающие: осознанное владение орфографическими нормами правописания букв О – Ё после шипящих в корнях слов; закрепление умения по распознаванию и верному написанию орфограммы «Буквы О - Ё после шипящих в корнях слов»; овладение умениями и навыками в производстве правильной литературной речи в устной форме.

Развивающие: расширение лексического запаса учащихся; развитие языкового чутья, выразительности речи учащихся; развитие образного и логического мышления; овладение приемами учебной деятельности.

Воспитательные: воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию; воспитание эстетического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову; формирование школьника как личности, развитие его воли, интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей.

Ход урока

Внимание на экран.  На эти вопросы мы попытаемся получить ответы.

·         Какое событие произошло 29 ноября 1783 г.?

·         Кто такая Екатерина Дашкова и какое отношение она имеет к букве Ё?

·         Почему слово «шёлк» пишется с Ё, а «шорты» - с О?

·         О чем может рассказать буква Ё после шипящих в корнях слов?

Я хочу пригласить вас отправиться в заочное путешествие во времени, в VIII век, в Петербургскую академию наук, где заседают ученые – литераторы под руководством директора Петербургской академии наук княгини Е. Р. Дашковой – единственной женщины. Обсуждают проект первого в нашей истории толкового словаря, вдруг Е.Дашкова спросила мужей науки, а почему слово «мёд» у нас пишется «мйод». И почему это нужно один звук, кстати, очень частый в языке к тому времени, изображать двумя буквами? А не лучше ли ввести новую букву Ё, заимствованную у французов, которая и была тут же рукою княгини начертана. Научный авторитет кн. Дашковой был очень высок и возразивших не оказалось. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке. Первое слово, напечатанное с буквой Ё – слово ВСЁ в книге русского баснописца И.Дмитриева в 1795 году, то есть спустя 12 лет. Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды», выходившего в университетской типографии, с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ».

Чтобы продолжить путешествие, необходимо сделать остановку. Вам предложены будут утверждения, выпишите в тетради номера утверждений, которые соответствуют истине. (слайд № 12).:

·         Буква Ё всегда была в русском алфавите.

·         Е.Дашкова первая написала букву Ё.

·         Первая буква Ё была напечатана спустя 12 лет после ее написания.

·         Первое слово, напечатанное с буквой Ё, - «всё».

·         Н.Карамзин первый употребил букву в личной переписке.

Проверьте правильность выполнения задания по ответам (слайд № 13): 2,3,4. поднимите, пожалуйста, руки те ребята, кто верно справился с заданием. Молодцы, вы очень внимательные слушатели.

А теперь перенесемся в XIX век, в научную лабораторию русского языка, где ученые – лингвисты ломают головы над вопросом: «Почему слово «Шёлк» пишется с Ё, а «шорты» - с О»? Наверное, им нужна ваша помощь.

V. Работа в малых группах. Лингвистический эксперимент.

Для этого я попрошу ребят, сидящих на первой, третьей парте повернуться к ребятам, сидящим за второй и четвертой партами. Каждая группа в течении 3 минут попытается найти ответ на вопрос, анализируя слова с точки зрения произношения ( группа 1), написания гласных в однокоренных словах (вторая группа) и происхождения (третья группа). Задание выполняете в карточке. Один из вас пишет, остальные обсуждают, диктуют, готовятся к устному ответу. Оцениваться будет вся группа. (каждая группа получает карточку с заданием).

Карточка № 1.

1.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

2.     Какой звук произносится на месте букв Ё и О?

3.     Запишите услышанные звуки в слова: ж[…]лудь –ж[…]лудевый, ч[…]рт - ч[…]ртёнок, ш[…]рстка - ш[…]рсть, обж[…]ра - ж[…]р, трущ[…]ба - трущ[…]бный.

4.     Сделайте вывод о написании и произношении этих слов.

Карточка № 2.

1.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

2.     Подберите однокоренные слова к данным.

3.     Запишите их рядом: Жёлудь - __________________, чёрт - ___________, шёрстка - ________________, шорты - ___________, обжора - ____________________, трущоба - __________________.

4.     Сделайте вывод о написании гласных Ё-О в однокоренных словах.

Карточка № 3.

1.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

2.     По словарику выясните происхождение (из какого языка пришли слова) этих слов.

3.     Запишите рядом со словом его происхождение: Жёлудь - ___________, чёрт - ___________, шёрстка - ________________, шорты - ___________, обжора - _____________, трущоба - __________________.

4.     Сделайте вывод о зависимости употребления букв О – Ё от происхождения этих слов.

Время истекло. Одна группа отвечает, остальные внимательно слушают, после выступления задают вопросы на понимание. О чем поведают историки языка? (третья группа).Вопросы на понимание.

К какому выводу пришли «ученые», занимающиеся подбором однокоренных слов? Вопросы на понимание.

Что заметили группы, работающие со звуками? Вопросы на понимание

(Выслушиваются ответы групп, вывод оформляется в таблицу на слайде).

Слова

Звуки

Буквы в корне

Происхождение

Жёлудь – желудевый

[о] - [иэ]

Ё//Е

общеславянское

Чёрт – чертёнок

[о] - [иэ]

Ё//Е

общеславянское

Шёрстка – шерсть

[о] - [э]

Ё//Е

общеславянское

Шорты – шортики

[о] - [о]

О

заимствованное

Обжора - жор

[о] - [о]

О

заимствованное

Трущоба - трущобный

[о] - [о]

О

заимствованное

Давай подумаем, какой из трех столбиков поможет нам безошибочно написать в корне Ё или О?

Сделайте вывод, когда в корнях после шипящих пишется Ё, а когда О? (выслушивается ответ, если есть неточность, класс исправляет; если нет – все согласны?).Легко? Так как мы сегодня взяли на себя ответственную функцию ученых, то давайте попробуем составить подсказку для других учеников о правописании данной орфограммы. (я оформляю на доске, а ребята в тетрадях.)

Алгоритм.

1.     Как мы его назовем? (тема урока)
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов.

2.     Какой первый шаг?
Подобрать однокоренное слово.

3.     Выяснить, происходит ли чередование букв в корне.

4.     Какие варианты могут быть?
Да или нет.

5.     если да, то пиши –Ё, если нет - О

VI. Закрепление изученного материала.

Любая теория требует практического подкрепления. физ.минутка. если в слове пишется Ё – руки поднимаем вверх, если О – качаем головой.

- Скажи, пожалуйста, как ты будешь выполнять задание? Он правильно меня понял?

Жёсткий, пчелы, чёрточка, шок, крыжовник, шорох, причёска, чёрный, шов, капюшон, шорник.

VII. Рефлексия

Настала пора вернуться в наш век, к началу урока (слайд № 15). Что каждый из вас узнал на уроке? Чему научился? Что сделал? Достиг ли каждый из вас намеченной цели? Обсудите в паре, ответы 2 пар). Вернитесь к вопросам, можете ли вы ответить на них? На «горке» отметьте высоту своих знаний. Поднялись? Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, поэтому из долины незнания вы поднялись на пик знаний. А это значит, что и моя цель достигнута.

VIII. Домашнее задание.

Чтобы закрепиться на пике знаний, записываем задание на дом (задание на выбор).

1.     Упр. 94;

2.     Составить кроссворд по теме «О – Ё после шипящих»;

3.     Используя энциклопедии, интернет, проследить историю буквы Ё в XX веке.

Мне было приятно работать с вами, спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания.

 

 

Карточка №1

1.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

2.     Какой звук произносится на месте букв Ё и О?

3.     Запишите услышанные звуки в слова: ж[…]лудь –ж[…]лудевый, ч[…]рт - ч[…]ртёнок, ш[…]рстка - ш[…]рсть, обж[…]ра - ж[…]р, трущ[…]ба - трущ[…]бный.

4.     Сделайте вывод о написании и произношении этих слов.

 

 

Карточка № 2.

5.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

6.     Подберите однокоренные слова к данным.

7.     Запишите их рядом: Жёлудь - __________________, чёрт - ___________, шёрстка - ________________, шорты - ___________, обжора - ____________________, трущоба - __________________.

8.     Сделайте вывод о написании гласных Ё-О в однокоренных словах.

Карточка № 3.

5.     Прочитайте медленно слова: жёлудь, чёрт, шёрстка, шорты, обжора, трущоба.

6.     По словарику выясните происхождение (из какого языка пришли слова) этих слов.

7.     Запишите рядом со словом его происхождение: Жёлудь - ___________, чёрт - ___________, шёрстка - ________________, шорты - ___________, обжора - _____________, трущоба - __________________.

8.     Сделайте вывод о зависимости употребления букв О – Ё от происхождения этих слов.


 

Скачано с www.znanio.ru