Тема: «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!»
Цель: формировать у обучающихся патриотические чувства; создавать условия для осознания детьми благодарности к героям Великой Отечественной войны; развивать творческие способности; воспитывать любовь к близким людям, к школе, к родному городу и родной стране.
Задачи урока:
- углубить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны;
- расширить знания обучающихся о земляках – героях Великой Отечественной войны;
- развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде;
- воспитать патриотов Родины, способных встать на защиту государственных интересов страны;
- формировать эмоционально-чувственную сферу и ценностные ориентиры личности ребёнка;
-содействовать формированию и развитию классного коллектива как благоприятной среды развития патриотизма обучающихся.
Форма организации работы: индивидуально-групповая.
Форма учебного занятия: интеллектуальная игра-путешествие.
Образовательные технологии: воспитательные, игровые, развивающие, обучающие.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Желаю здоровья, сил, успехов в учёбе, творческих свершений, мирного неба над головой!
1 уч. Учёба,
здравствуй!
Школа наша, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
II. Сообщение темы и цели.
- Первый урок всегда проходит необычно. Сегодня мы проведём урок в форме интеллектуальной игры. Что значит «интеллектуальная»?
От какого слова оно образовано? А что такое интеллект? Итак, интеллект – это ум, смекалка, логика, ощущение, восприятие.
Сегодня вам предстоит показать свои знания по истории Великой Отечественной войны, расширить свой кругозор, проявить смекалку, порадоваться за тех, кто станет победителем. Тема игры: «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!»
Мы будем путешествовать по станциям
I станция Историческая
II станция Шифровальщики.
III станция Патриотическая.
IV станция Знатоки.
V станция Памятная
III. Основная часть.
I станция Историческая
2 уч. Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня!
3 уч. Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым,
Салют!
- Скажите, а что такое война? Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?
- Посмотрите на цифры, о чём говорят нам эти цифры.
1. 22. 06. 1941
(Дата начала Великой Отечественной войны.)
2. 1418
(Столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война.)
3. 09.05.1945
(Дата окончания войны.)
4. 75
( Вся страна отмечает 75–летие Великой Победы.)
II станция Шифровальщики.
- Расшифруйте пословицы о войне.
(успешно
Чтобы, знать воевать надо много.
защищать Воевать — Родину.
цели Война
имеет народная благородные.
Война победа, да красна трудна.
В бою жизни—
цену побывать узнать.
Кто придет к нам с от меча мечом, и погибнет. )
( Чтобы
успешно воевать, надо много знать.
Воевать — Родину защищать.
Война
народная имеет цели благородные.
Война трудна, да победа красна.
В бою
побывать — цену жизни узнать.
Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. )
III станция Патриотическая.
4 уч. Знаем мы всех героев бесстрашных,
Преклоняем колена перед памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты...
Никто не забыт, и ничто не забыто.
- Истинными патриотами своей Родины были и дети. Они тоже были Защитниками Родины, старались не отставать от взрослых во имя Родины, во имя Победы. Мальчишки и девчонки рвались участвовать и в боевых действиях. Уходили на фронт, становились разведчиками.
Дети – герои
5 уч. Леня Голиков – был разведчиком, вместе с мальчиками взрывал мосты, где проходила вражеская колонна с техникой, на его счету 78 убитых фашистов.
6 уч. Зина Портнова – была членом подпольной организации «Юные мстители», тоже уничтожали как могли врага. Как-то раз ее схватили фашисты. Долго расспрашивали о том, чем она занимается, даже под пытками Зина ничего не сказала.
7 уч. Марат Казей – разведчик. За год до дня Победы был окружен фашистами, стрелял в них до последнего патрона, потом гранатой подорвал себя и врагов.
IV станция Знатоки.
- На этой станции мы проведём викторину.
1. Назовите вид оружия, созданный М.А. Калашниковым. (Автомат).
2. В столице какой страны установлен памятник советскому солдату-освободителю?
(В Германии, в Берлине)
3. Кому из полководцев народ присвоил почетное звание «Маршал Победы»?
(Г. К. Жукову)
4. Какая высшая воинская награда была учреждена после Победы над фашистской Германией?
(Орден Победы)
5. Какое название получил парад, состоявшийся на Красной площади в Москве после окончания ВОВ, 24 июня 1945 года. (Парад Победы).
6. Каким женским именем ласково называли советские солдаты боевую машину реактивной артиллерии? (Катюша)
7. Какой город был взят в блокадное кольцо, сколько дней длилась блокада?
(Ленинград, около 900 дней, вернее 872)
8. Какая пограничная крепость стала символом стойкости советского солдата?
(Брестская крепость)
9. Какую фразу произносили фашисты, сдаваясь в плен? (Гитлер Капут!) 10. Дата начала и окончания Второй мировой войны (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945).
10. «Дорога жизни» - что это? (Единственная транспортная магистраль, проходившая по Ладожскому озеру (во время навигации – по воде, зимой – по льду), связывающая блокадный Ленинград с тыловыми районами (с сентября 1941 по март 1943). По этой дороге эвакуировали население, везли в осаждѐнный город продукты, топливо, оружие).
11. После, какой битвы был развеян миф о непобедимой армии Германии?
V станция Памятная
8 уч. Все помнится, ничто не позабыто,
Все помнится, никто не позабыт
И днем и ночью в чаше из гранита
Святое пламя трепетно горит.
9 уч. Пылает днём и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.
10 уч. Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
11 уч. Читайте
имена на обелисках,
Героев много в этих списках.
Остановите плавный бег машин.
Остановите быстрого коня,
И поклонитесь доблести былинной,
Багряным всплеском Вечного огня!
12 уч. И в заповедные минуты эти,
Без громких слов подумайте о них:
Не потому ли живы мы на свете –
Что их сегодня нет в живых?!
13 уч. Героям кланяемся низко
И почесть павшим воздаем,
Цветы возложим к обелискам,
Пока мы помним – мы живём!
- Память о погибших в годы Великой Отечественной войны в сердцах наших людей...
Прошу всех встать и склонить головы перед величием подвига наших солдат.
Почтим память всех погибших минутой молчания
Помните! Через века, через года,
Помните, о тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните.
Не плачьте, в горле сдержите стоны,
Горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!
IV. Подведение итогов.
- Наше путешествие подошло к концу.
14 уч. Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы в мире больше не было войны!
- В добрый путь, ребята!
В вечный поиск
Истины, добра и красоты,
Чтобы явью стали в вашей жизни,
Самые заветные мечты!
Шагайте по ступенькам знаний смело!
Помните, ученье – это серьезное дело.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.