Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»
Оценка 4.8

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Оценка 4.8
Презентации учебные
ppt
русский язык
2 кл—5 кл
03.07.2022
Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме  «Имя  прилагательное как часть речи»
Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи» Презентация
Имя прилагательное как часть речи.ppt

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

1

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Цель: систематизировать знания об имени прилагательном

Цель: систематизировать знания об имени прилагательном

2

Цель: систематизировать знания об имени прилагательном.

Задачи:
обобщить знания об имени прилагательном, как части речи;
закрепить умение правильно использовать имена прилагательные в устной и письменной речи;
повторить правописание безударных родовых окончаний имён прилагательных;
развивать самоконтроль за выполнением самостоятельной работы;
развивать каллиграфическую зоркость;
воспитывать культуру речи, умение высказывать своё суждение и слушать высказывания других.

Организационный момент. Звенит, заливается школьный звонок,

Организационный момент. Звенит, заливается школьный звонок,

1.Организационный момент. Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и прелестно даётся учение! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! Мы умны, бодры, здоровы, И к работе мы готовы!

Эмоциональный настрой. Чтоб урок наш стал светлее,

Эмоциональный настрой. Чтоб урок наш стал светлее,

4

2. Эмоциональный настрой.   
Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите Ей с друзьями поделитесь, И друг другу улыбнитесь. 

Самоопределение к деятельности

Самоопределение к деятельности


Самоопределение к деятельности
Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о ка­кой части речи мы будем говорить сегодня на уроке.

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если к нам их приложить,
Им веселее станет жить.
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об имени прилага­тельном.)

5

Художника этого знает весь свет,

Художника этого знает весь свет,

Художника этого знает весь свет, 
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
- О какой части речи эта загадка?
Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных.)

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме  «Имя  прилагательное как часть речи»

Корзина идей» 8 Прилагательное –– это

Корзина идей» 8 Прилагательное –– это

«Корзина идей»

8

Прилагательное –– это

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает

Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает

Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечает на вопросы
какой? какая? какое? какие?
чей? чья? чьё? чьи?

11

11

11

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Обобщающий урок русского языка в 3 классе по теме  «Имя  прилагательное как часть речи»

13

13

13

Словарная работа. (Написать названия предметов и явлений по их описанию) -Прекрасная, солнечная, морозная … погода -Сладкий, яблочный, пышный, вкусный … пирог -Красный, спелый, сочный …

Словарная работа. (Написать названия предметов и явлений по их описанию) -Прекрасная, солнечная, морозная … погода -Сладкий, яблочный, пышный, вкусный … пирог -Красный, спелый, сочный …

Словарная работа. (Написать названия предметов и явлений по их описанию)
-Прекрасная, солнечная, морозная …погода
-Сладкий, яблочный, пышный, вкусный …пирог
-Красный, спелый, сочный … помидор
-Свежая, интересная, еженедельная … газета
- Морской, высокий, обрывистый… берег
- Городская, школьная, детская… библиотека
(Поставить ударение в словах,
подчеркнуть орфограммы)

14

Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»

Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»

«Кто быстрее всех прочтёт,
слово лишнее найдёт?»
Маленький, острый, высокий, умный, девочка, милый, сладкий, глубокий, золотой, остров, вольный, быстрый, весёлый, корабль, хороший.

Закройте глаза. 2.Представьте шоссе

Закройте глаза. 2.Представьте шоссе

1.Закройте глаза. 2.Представьте шоссе.


Серая дорога, белая полоса….
Серый, белый, серый, белый, серый, белый, серый, белый……..

16

17

17

17

И вот вы свернули в лес. Увидели поляну

И вот вы свернули в лес. Увидели поляну

18

И вот вы свернули в лес. Увидели поляну. Цветы: жёлтые, красные, синие, фиолетовые, оранжевые, голубые.

19

19

19

Дорога (какая?) серая, коричневая , чёрная

Дорога (какая?) серая, коричневая , чёрная

20

Дорога (какая?) серая, коричневая , чёрная.
Цветы (какие?) жёлтые, красные, синие, фиолетовые, оранжевые, голубые.

какие вопросы мы поставили?

что обозначают эти слова?

Физминутка Голова кружится влево - раз, два, раз

Физминутка Голова кружится влево - раз, два, раз

07.08.2022

Физминутка

Голова кружится влево - раз, два, раз. два.
А теперь кружится вправо - раз, два, раз. два.

А сейчас посмотрим влево - раз, два, раз. два.
А теперь посмотрим вправо - раз, два, раз. два.

Вверх потянемся, прогнёмся - раз, два, раз. два.
А теперь вперёд пройдёмся - раз, два.
И на место вновь вернёмся - раз, два.

Имя прилагательное Модель имени прилагательного

Имя прилагательное Модель имени прилагательного

Имя прилагательное

Модель имени прилагательного

Часть речи

обозначает

признак
предмета

вопросы

Какой?
Какая?
Какое?
Какие?

зависит

от имени
существительного

Подберите подходящие по смыслу слова (устно) предмет качество человек глубокая портфель доброе река хороший страна смешное утро белая кино новый берёза родная

Подберите подходящие по смыслу слова (устно) предмет качество человек глубокая портфель доброе река хороший страна смешное утро белая кино новый берёза родная

23

Подберите подходящие по смыслу слова (устно)
















предмет

качество

человек

глубокая

портфель

доброе

река

хороший

страна

смешное

утро

белая

кино

новый

берёза

родная

Выбери правильный ответ. Имя прилагательное обозначает: -предмет признак предмета действие предмета

Выбери правильный ответ. Имя прилагательное обозначает: -предмет признак предмета действие предмета

24

Выбери правильный ответ.
Имя прилагательное обозначает:
-предмет
признак предмета
действие предмета

В каждой паре слов назови прилагательное.
1.Утро-утренний.
2. Ягода- ягодный.
3. Зимний- зима.
4. Капустный –капуста.
5. Дождь- дождливый.
6. Весенняя-весна.


25

25

25

Среди данных слов назови только имена прилагательные

Среди данных слов назови только имена прилагательные

Среди данных слов назови только имена прилагательные.
Выпиши их в тетрадь.

Год, нашёл, глубокий, окно,
крохотный, малыш, свет,
ласковый, спасатель, кроха,
красивый, маленький, день,
красота, ласкать, шум.

Подбери и запиши прилагательные, противоположные по значению:

Подбери и запиши прилагательные, противоположные по значению:

Подбери и запиши прилагательные,
противоположные по значению:

Смелый - _______________

Добрый - _______________

Кислый - ________________

Весёлый - _______________

Белый - ________________

Маленький - ____________

Назови пропущенные слова. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает ______________________ и отвечает на вопросы _________________________________

Назови пропущенные слова. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает ______________________ и отвечает на вопросы _________________________________

Назови пропущенные слова.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает ______________________ и отвечает на вопросы _________________________________.

мёд (какой?) сладкий

ромашка (какая?) белая

солнышко (какое?) яркое

29

29

29

Оценивают свои достижения с помощью «Лестницы успеха»

Оценивают свои достижения с помощью «Лестницы успеха»

Оценивают свои достижения с помощью «Лестницы успеха»

31 (КАКОЕ?)

31 (КАКОЕ?)

31

(КАКОЕ?)

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.07.2022