Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
10 кл
16.02.2017
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Виды молодежных субкультур», совершенствовать навыки и умения.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Виды молодежных субкультур»;
научить работать с различными заданиям
активизировать работу каждого учащегося.
Развивающие:
развивать лексические навыки говорения;
развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении иностранного языка.
Урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды».doc
Обобщающий урок
по теме «Молодежные субкультуры и их виды»
(для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Виды молодежных
субкультур», совершенствовать навыки и умения.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Виды молодежных субкультур»;
научить работать с различными заданиям
активизировать работу каждого учащегося.
Развивающие:
развивать лексические навыки говорения;
развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и
детального понимания содержания;
развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении
иностранного языка.
Воспитательные:
воспитание уважения, толерантности к попыткам самовыражения молодежи,
понимания этих попыток;
прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы
работы.
Практические:
умение оценивать себя в разных видах речевой деятельности.
Аспекты языка: лексика.
Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо.
Режим работы: индивидуальный, фронтальный.
Виды упражнений: языковые, условно речевые.
Оборудование: учебник “English 10 – 11” (Кузовлев В.П.), activity book
“English 10 – 11”, презентация по теме «Молодежные субкультуры»,
карточки. План урока:
Организационный момент.
2. Повторение материала по теме «Что такое субкультура?»
3. Закрепление лексики по теме «Виды субкультур».
4. Закрепление материала по теме «Характеристика представителей
различных субкультур».
5. Развитие лексических и грамматических навыков
6. Обучение аудированию
7. Обучение говорению
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Ход урока.
I Организационный момент.
Good morning! Sit down, please!
How are you? (слайд №2)
Some of you are in a bad mood. I hope that at the end of our lesson your mood
will be better.
Can you remind me of what we talked during the four last lessons? (слайд №3)
Today we are going to revise our knowledge of subcultures with the help of
different kinds of work. (слайд №4)
II Повторение материала по теме «Что такое субкультура?»
You know that a lot of young people belong to different subcultures. What is a
subculture? Choose the right characteristics of this word. (слайд №5)
Учащиеся выбирают характеристики понятия «субкультура».
Subculture is ….
1. a way of life.
2. a way for teenagers to express their individuality.
3. the total of the inherited (унаследованный) ideas, beliefs, values and
knowledge.
4. any group within a larger complex culture which has interests that vary from
those of the mainstream culture.
5. the total range of activities and ideas of a group of people with shared
traditions, which are transmitted and reinforced by the members of the group.
6. a group with distinct styles, behaviors and interests. So what are the four main features of any subculture? (слайд №6)
Учащиеся называют 4 главные черты любой субкультуры. (image, ideas,
lifestyle, music)
III Закрепление лексики по теме «Виды субкультур».
Well, you know a lot about what a subculture is. Name members of the
subcultures that are on the board. (слайд №7)
Учащиеся называют представителей субкультур, представленных на доске. (a
skinhead, a hippie, an emo, a mod, a punk, a goth)
What other members of subcultures do you know?
Учащиеся называют тех представителей субкультур, которых они еще знают.
(a raver, a biker, hacker, a rocker, …)
Did you know that some famous people belonged to different subcultures when
they were young? For example, Bill Clinton, the American expresident. (слайд
№8) Do a crossword puzzle and you’ll learn the subculture Bill Clinton belonged
to in his youth. (слайд №9)
a. a “wizard” of computers
b. a person with a short hair cut, listening to reggae
c. a person dressed in a shocking way (very bright hair)
d. equipment necessary for making techno music
e. a person with a motor bike
f. a person visiting allnight dance parties
IV Закрепление материала по теме «Характеристика представителей
различных субкультур»
Guess in which text you can find the answer on the following questions. (слайд
№10)
In which text can you
find the description of the:
goth?
B
He is one of a gang of
white boys characterized
by closely cropped hair,
heavy boots, and braces
and a nationalist and
racist agenda.
A
He is a wizard of the
computer community, he
knows how his computer
works. He can do things
with
it
seem
“magical”.
that
mod?
skinhead? raver?
hacker?
C
He is a person who leads
a wild or uninhibited
social
especially
attending “Rave” parties.
life,
E
He is characterized by
black clothes and deathly
white makeup.
D
Elements of the lifestyle
include music, clothes
(often
tailormade),
dancing and motor
scooters.
F
He is a member of a
motorcycle gang.
Can you describe the following members (a punk, a B boy, a biker, a hippie, a
rocker)? (слайд №11)
Учащиеся описывают предложенных учителем представителей субкультур.
V Развитие лексических и грамматических навыков
Read a text below. Use the words from the right column in the correct form.
(слайд №12)
I have never supposed that there are so many music
styles and so many 1) _______ around us. I have only
known something about 2) ____, they are the people
who like to wear the 3) ______ black and lots of silver
jewellery. It seems to me, that I begin to 4) ______ why
this subculture is so 5) ______ among teenagers and
young people. They start to analyze their 6) ___ and
become 7) _________ with it.
1) culture
2) gothical
3) black
4) misunderstand
5) popularity
6) live
7) satisfy
VI Обучение аудированию
Now you’ll listen to some opinions on choosing a subculture by teens. You
should match their attitudes (15) with the statements (AF). (см. приложение 2),
(слайд №13)
Which speaker says that …
A. the teens want to change the world?
B. when you are a teen, you what to know who you are?
C. some people know where they are going, but most teens don’t have any idea?
D. It seems to the teens that the parents are always against?
E. a subculture is a way of life, a real life?
F. all subcultures are awful?
VII Обучение говорению Now I want you to give a twominute talk about a subculture. Remember: to tell
what a subculture is; to tell what subculture you belong to; to explain why you like
your subculture. (слайд №14)
Учащиеся в течение 2 минут рассказывают о субкультуре по предложенному
плану, учитель внимательно слушает их и если необходимо задает вопросы.
VIII Подведение итогов урока.
I am quite satisfied with your work at the lesson today. Now I would like you to
give a mark to yourself and your classmates.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и работу своих
одноклассников.
IX Домашнее задание.
Write about your own attitude to any subculture. (слайд №15)
X Рефлексия.
1. Did you like our lesson?
2. Did you like your working at our lesson?
3. Describe your mood. Are you happy? Are you sad? Are you gloomy? Are you
surprised? Are you funny? Урок по самообразованию в 10 классе
на тему: «Молодежные субкультуры» Подготовила: Шефер Ольга Витальевна
Учитель английского языка
2014 год.
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Обобщающий урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» (для 10 класса по учебнику Кузовлева В.П.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.