Обобщение по разделу: «Великие русские писатели»

  • doc
  • 22.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3Д откр.урок.doc

Технологическая карта урока

      ФИО учителя: Асанова Татьяна Николаевна

 Класс: 3

      УМК «Школа России»

Предмет: Литературное чтение

Тема: Обобщение по разделу: «Великие русские писатели»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Место и роль урока в изучаемой теме: 24 урок,  обобщающий по разделу «Великие русские писатели»

Цели: 1.Систематизировать и обобщить знания и умения  по разделу «Великие русские писатели»

2.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

3.Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Задачи:

ü  формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ü  формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

ü  формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

ü  формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологии: проблемного обучения, ИКТ.

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России»: - Климанова Л.Ф. «Литературное чтение». Учебник для 3 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2019.,

- Презентация;

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

 

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

 Знает биографию М.Ю.Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.А. Крылова, А.С. Пушкина и их произведения, особенности литературных жанров.

Предметные действия:

определяют жанр литературного произведения,
работают с разными источниками информации (словарями, иллюстрациями), создают  отзыв на книгу.

Определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя, сохраняет цель и учебные задачи;

- высказывает свое мнение на основе работы с материалом, вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- осуществляет пошаговый и итоговый контроль.

Обобщает и классифицирует  учебный материал; формулирует несложные выводы;

-сочиняет небольшие тексты на заданную тему.

 

 Взаимодействует в парах, группах;

- высказывает оценочные суждения, рассуждает, доказывает свою позицию;

- действует в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- корректирует действия участников коллективной творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

     Название

       этапа урока

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация

Включить  детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационно-го настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность. Работа с  разными источниками информации  (словарем).

 Фронталь-ная 

Создает эмоциональный настрой на урок.

 

- Повернитесь друг к другу,  и улыбнитесь.

Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

 

Чистоговорка:

Ва-ва-ва- выросла трава.

Ву-ву-ву- соберу траву.

Ву-ву-ву- я сниму сову.

Вы-вы-вы – нет травы

Ви-ви-ви-Верочку зови,

Ве-ве-ве- Вера на траве.

 

Задания:

-собери пословицу (С книгой жить –век не тужить.); -найди значение непонятных слов в словаре.

 

 

Принимают учебную задачу.

Включаются в работу.

Улыбаются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицу.

 

 

Работают со словарями.

Тужить -  горевать по ком-чем,о ком-чем, тосковать.скорбеть, печалиться. (Не тужи , всё образуеся.)

 Включаются в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицу, объясняют ее значение.

 

Нашли значение слова в словаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильность выполнения задания, найдены и объяснены значения непонятных слов с помощью словаря.

2

Постановка темы и цели  урока

В совместной деятельности сформулиро-вать цель и задачи урока.

Фронталь-ная

На доске портреты писателей

М Ю.Лермонтова

А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого, подписи к портретам, названия произведений этих авторов – расположены в неправильном порядке.

-Ребята, вы посмотрели на доску и, наверное, увидели портреты знакомых писателей. Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся? Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе «Великие русские писатели».

- Давайте сформулируем тему урока.

 

 

 

Обозначение этапов урока (Маршрутный лист).

Вводятся критерии оценивания.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока.

 

 

Обобщение знаний по разделу «Великие русские писатели».

Цели: обобщение и систематизация знаний по разделу.

 

Знакомятся с маршрутными листами и критериями самооценки.

Определение к деятельности, принятие критериев оценки.

Поставлены цели и задачи на урок обучающимся, понятны критерии оценки.

3

Актуализа-ция,

обобщение и систематиза-ция знаний. Фиксирова-ние индивидуального затруднения.

 

Выявить затруднения  у обучающихся в   усвоении пройденной темы.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Проводит работу по активизации знаний обучающихся.

- Вам необходимо поставить под портретом фамилию писателя и название его произведений.

 

 

Организация деятельности по проверке усвоения изученного материала: работа с биографией писателей,  их творчеством, литературными жанрами.

- Послушайте и скажите, о каком великом русском писателе идёт речь.

1)Поэт, когда был маленький, часто говорил в рифму. Маленького звали Мишелем. Жил он вместе с мамой и бабушкой в селе Тарханы, недалеко от города Пензы.

2)Родился этот поэт очень давно. С малых лет умел отлично читать и знал французский язык. Была у него няня. Звали её Арина Родионовна. Кто этот писатель?

3) С ранних лет мы знакомы с его баснями. Он без помощи учителя овладел русским языком и математикой, изучил французский и итальянский языки

4) Имя следующего великого писателя знает весь мир. Родился и провёл детство в деревне Ясная Поляна.

 

Игра «Доскажи словечко»

Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждёт: Пусть найдут меня ребята, ну – кто меня найдёт?

1)Ужнебо осенью дышало, Уж реже солнышко…

2)Под голубыми небесами

Великолептными…

3)Ветер весело шумит, Судно весело бежит

Мимо острова  …

4) Один корабль обошёл вокруг света и возвращался…

5)Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на…

 

Найди лишнее:

- О каких сказочных героях не шла речь в «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о Прекрасной Царевне Лебеди»: Три девицы, Русалка, Царица, Кощей, Салтан, Богатыри, Бабариха, Лебедь птица, Леший, Белоснежка, Кот учёный, Баба Яга.

 

Игра «Отгадай произведение»

1)Наш корабль стоял на якоре у берегов Африки. На корабле с нами было два мальчика.

2)Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её.

3)Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть.

 

 

-А сейчас вспомним и послушаем басни И.А.Крылова, которые учили наизусть.

Включаются в работу.

Активизируют память.

Обсуждают в группах.

Соотносят автора и произведение.

Соотносят биографию, жанр и литературные произведения.

Оценивают результаты собственной деятельности.

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

 

 

 

Александр Сергеевич Пушкин

 

 

 

Иван Андреевич Крылов

 

 

 

 

Лев Николаевич Толстой

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Блистало

 

  1. Коврами

 

 

  1. Буяна

 

 

4. Домой

 

 

 

5.Лапу

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Н.Толстой «Акула»

 

Л.Н.Толстой «Прыжок»

 

Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

 

 

 

Дети повторяют басни и читают наизусть.

 

 

Соотнесение писателя, литературных произведений.

 

 

 

 

 

 

Прочтение произведения, определение, совпадение результатов прогнозирова-ния.

 

 

Включаются в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в деятельность.

 

 

Включаются в деятельность.

 

 

 

 

 

 

Правильность выполнения задания.

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают  свой результат на листе самооценки.

 

 

Контроль усвоения

Выявить затруднения  у обучающихся в   усвоении пройденной темы, осуществить контроль.

Индиви-дуальная

Проверяет  умение применять знания на практике (литературные жанры).

Письменная проверочная работа из 7 вопросов.

Организует  деятельность обучающихся по самопроверке.

Выполняют проверочную работу, определяют по отрывку произведения его жанр.

Проверяют себя.

Называют признаки сказки, рассказа, басни. Определяют жанр произведения.

Выявлены затруднения обучающихся.

Выполнение проверочной работы.

5

Динамическая пауза

Снять физическое и психическое напряжение.

Зарядка «Смешарики»

 

 

 

 

6

Включение изученного в систему знаний

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Групповая

Ставит проектную задачу обучающимся (в виде творческого мини-проекта «Письмо другу», в котором поделитесь впечатлениями о понравившемся произведении)

Выделяет критерии:

- О чем произведение?

- Чему учит данное литературное произведение? Оказывает помощь в комментировании учебных действий.

Проводит организацию защиты проектов.

Работают в группе над предложенным заданием.

Фиксируют письмо другу.

Защищают свою работу.

 Анализируют представленные результаты.

Презентация работы каждой группы.

Взаимооценка проектов.

Проверяется  соответствие продукта поставленным целям и задачам.

Формирова-ние оценочного действия.

7

Рефлексия деятельности.

Контроль процесса и результата учебной деятельности.

Индивидуальная и фронтальная

12.Рефлексия.

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Организует работу с оценочными листами.

Подведение общего итога оценивания.

Осуществляет работу по оцениванию меры продвижения к цели и успехи личные и класса в целом. Ведёт диалог, направленный на анализ учебной деятельности и обобщение. Мотивирует обучающихся  на дальнейший успех. (Каждый стал сегодня чуточку мудрее!)

 Работают с оценочными листами, оценивают результаты своей деятельности по заранее выделенным критериям.

Анализируют работу класса в целом.

Высказывают оценочные суждения.

 

Заполняют оценочные листы,  выявляют границы знаю/не знаю,  умею/ не умею. В совместной деятельности с учителем выстраивают дальнейшую траекторию развития.

Сформированность навыков самооценива-ния по заданным критериям,  рефлексивных умений.

8

Домашнее задание

 

 

Объясняет домашнее задание.

(Творческое:              -нарисовать иллюстрацию к  любому произведению).

Самоопределяются к деятельности.

Принимают учебную задачу.

Выполнение творческих работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CАМОАНАЛИЗ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ

                                                                                                                                                                        Учитель: Асанова Татьяна Николаевна

                                                            Тема: Обобщение по разделу: «Великие русские писатели»

          Данный урок -  24ый по счёту урок,  обобщающий по разделу «Великие русские писатели»

 В своей деятельности  я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников.  Учащиеся моего класса имеют высокий уровень техники чтения (все ученики читают в соответствии с нормами и выше нормы), на каждом уроке я создаю условия для формирования выразительного чтения.

            Тип урока: урок закрепления  и обобщения изученного материала.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по литературному чтению  для 3 класса начальной школы.

Цели: 1.Систематизировать и обобщить знания и умения  по разделу «Великие русские писатели»

2.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

3.Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Задачи:

ü  формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ü  формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

ü  формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

ü  формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

 

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологии: проблемного обучения, ИКТ.

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России»: - Климанова Л.Ф. «Литературное чтение». Учебник для 3 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2019.,

- Презентация;

 

  При планировании урока имела в виду, что по уровню развития интеллекта высокий имеют  9 человек, средний – 20 человек, низкий  5 человек, есть дети с низкой концентрацией внимания (Кешишян А., Решетняк Е.). Часть детей воспринимает информацию более полно, если есть наглядная опора. Есть дети, которые с трудом включаются в работу.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и  первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,  индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников,  применение словесных,  работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока,  стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.

Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведений на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации, домашнее задание ученики выполнят  по группам, для восприятия материала работал активный визуальный ряд, активно использовался на уроке учебник, рабочие тетради.

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся  общеучебных навыков.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Качественную оценку деятельности школьников я делала по ходу урока. Я думаю, что она послужит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности школьников, как на уроке, так и во внеурочное время.

 Для эмоционального восприятия материала я использовала компьютерную презентацию, детские книжки, межпредметные связи, что послужило опять же для формирования целостного представления о теме формирования целостного представления о  теме « Трудного детства  детей».

Ученики демонстрировали высокую вовлеченность в учебный процесс. Пассивные ученики также принимали активное участие в познавательной деятельности. Сообщения приготовленные учениками воспринимались остальными достаточно хорошо, материал излагался на доступном уровне.

Учителем были использованы нетрадиционные задания для усвоения материала, изложение новой темы было доходчивым и интересным для учеников.

 С целью предупреждения утомления мною была проведена гимнастика для глаз.

Учитель на уроке демонстрирует доброжелательность, требовательность, терпимость, умение слушать и слышать учеников, обратная связь между учителем и учениками на высоком уровне, создана ситуация успеха, поэтому считаю, что у нас с детьми установлена атмосфера взаимопонимания, дети работают в условиях психологического комфорта,  когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться. 

В целом цели урока достигнуты, учителем демонстрируется высокая творческая активность в работе.

 Урок цели достиг, т.к. дети показали хорошее усвоение материала, все задания выполнены правильно большинством учащихся, ошибки,  допущенные некоторыми детьми связаны с невнимательностью.


Скачано с www.znanio.ru