Обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)
Оценка 5

Обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)

Оценка 5
docx
21.02.2022
Обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)
Логопедическая тема.docx

Государственное общеобразовательное учреждение

 Луганской Народной Республики «Краснодонская средняя школа № 24 имени Героя Советского Союза И.В. Туркенича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

во 2 классе

учителя-логопеда логопедического пункта при ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя школа № 24 имени Героя Советского Союза

И.В. Туркенича»

Доманиной Тамары Сергеевны

 

 

 

 

 

 

Логопедическая тема: обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)

Лексическая тема: Осень

Цель:

·        закрепить умение смягчать согласные на письме вторым способом и правильно произносить их;

·        развивать фонетическое восприятие, слуховую память;

·        формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы;

·        закрепить умение обозначать мягкость согласных на письме с помощью «Ь»;

·        расширять словарный запас по теме «осень».

Оборудование: серия картинок, цветные карандаши. Игра «составь модель слова»

Ход занятия.

1.     Проверка домашнего задания.

2.     Закрепление материала, изучаемого на предыдущем занятии:

- ребятам предлагается выложить модели слов: лето, сила, все, мёд, река, тина;

- беседа с учениками о том, почему в данных словах звуки Л, С, В, М, Р, Т мягкие. Что их смягчает?

- ребята, придумайте и запишите слова со слогами ся, сё, ти, ре, а затем составить два предложения с придуманными словами (к нам пришли госТИ, листья на деРЕвьях пожелтели)

3. Логопед показывает картинки (букварь, учитель, календарь).

Ребята, назовите мягкие согласные, запишите в тетради эти слова (логопед записывает слова на доске).

Подчеркните мягкие согласные красным карандашом.

Объясните причину мягкости в словах учитель, календарь звуков Т и Л.

Найдите еще мягкие согласные в данных словах: букварь, учитель, календарь).

Как вы думаете, что повлияло на смягчение данных согласных (мягкий знак).

4.     Логопед рассказывает о втором способе смягчения согласных при помощи мягкого знака.

5.     Из серии картинок дети выбирают те, в названии которых есть мягкие согласные, смягченные при помощи мягкого знака.

- какое время года нарисовано? (Осень)

- что кует кузнец? (Цепь)

- что изображено на рисунке (Конь)

- кто стоит в воротах (Вратарь)

- кто изображен на рисунке? (Рысь)

6. Выложите модели данных слов.

7. Логопед читает отрывок из произведения А.С. Пушкина:

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- как вы понимаете выражение «таинственная сень»?

- какие приметы осень мы наблюдаем? (желтеют и опадают листью, часто идет дождь, птицы улетают в теплые края)

- назовите первый месяц осени (сентябрь)

- назовите последний месяц осени (ноябрь)

- какой еще месяц осени вы знаете? (октябрь)

         Давайте составим и запишем с названием месяца осени мини-рассказ.

Пришла осень. Наступил сентябрь. Птицы улетели на юг.

         Подчеркните мягкий знак синим карандашом.

8. Измените слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Гуси – (гусь), усы – (ус),  рыси – (рысь), педали – (педаль), шинели – (шинель).

9. Подведение итогов:

         В чем заключается второй способ смягчения согласных?

Придумайте два слова, где согласные смягчаются при помощи мягкого знака.

10. Домашнее задание.

         (Логопед раздает карточки с текстом стихотворения С.Я. Маршака)

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд.

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь.

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

         Задание: выписать слова с мягким знаком на конце, подчеркнуть его синим карандашом.


 

Государственное общеобразовательное учреждение

Государственное общеобразовательное учреждение

Логопедическая тема: обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)

Логопедическая тема: обозначение мягкости согласных на письме вторым способом (при наличии мягкого знака)

Как вы думаете, что повлияло на смягчение данных согласных (мягкий знак)

Как вы думаете, что повлияло на смягчение данных согласных (мягкий знак)

Пришла осень. Наступил сентябрь

Пришла осень. Наступил сентябрь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2022