Цели:
- Познакомить учащихся с историей Нового года.
- Развивать интерес к исследовательской деятельности.
- Развивать творческие способности и познавательный интерес.
- Воспитать у детей уважение к культурно-историческим традициям своего народа, формировать культуру общения, сплочение коллектива.
Участники: команда в количестве 10 человек от каждого класса (5,6,7).
Учащиеся узнают, как этот праздник появился у людей, как пришёл в России. Мероприятие проводится в виде интеллектуально – познавательной игры «Новогодний калейдоскоп».Сценарий общешкольного мероприятия "Новогодний калейдоскоп" для средней ступени.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Морозовская средняя общеобразовательная школа»
Общешкольное мероприятие
«Новогодний калейдоскоп»
(интеллектуальная игра для 5-7 классов)
(Слайд 1)
Составила: Л.Н.Мелентьева,
педагог-организатор
д.МорозовицаВеликоустюгский район
Декабрь, 2016 года
Цели:
- Познакомить учащихся с историей Нового года.
- Развивать интерес к исследовательской деятельности.
- Развивать творческие способности и познавательный интерес.
- Воспитать у детей уважение к культурно-историческим традициям
своего народа, формировать культуру общения, сплочение
коллектива.
Задачи: Создать условия для развития у обучающихся:
- творческих и коммуникативных способностей;
- умения принимать и сохранять поставленную перед ними задачу;
- умения анализировать полученную информацию и применять для
решения
конкретной задачи;
- навыков работы с различными источниками информации;
- навыков сотрудничества с другими людьми, взаимодействия и
взаимопомощи в группе при решении общих задач;
- навыков оценивания собственной успешности.
Участники: команда в количестве 10 человек от каждого класса
(5,6,7).
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день! За окном зимний холод и вьюга... И не за
горами самый веселый, самый долгожданный праздник всех детей и
взрослых. Давайте скажем хором:
Скоро в гости к нам придет,
Шумный, яркий … Новый год!
Учитель: Правильно, Новый год! Сегодня вы узнаете, как этот
праздник появился у людей, как пришёл в Россию. И наше
мероприятие мы проведём в виде интеллектуально – познавательной
игры «Новогодний калейдоскоп».
Учитель: «Немного истории» (Слайд 2)
Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в
далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года
обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.
2Первобытные люди не считали лет и не задумывались, какой год у
них на дворе: просто тёплое лето сменялось дождливой осенью, за
ней приходила снежная зима, а после долгих холодов звенели ручьи.
Одни народы считали, сколько они встретили вёсен, другие —
сколько смогли пережить суровых зим.
А пришла традиция праздновать Новый год в день весеннего
равноденствия из Древней Месопотамии. Здесь каждый год (в день
весеннего равноденствия) начинала прибывать вода в реке Тигр, а
через две недели — в Евфрате. Именно поэтому все земледельческие
работы начинались в этом месяце. Жители Месопотамии встречали
этот день красочными шествиями, карнавалами, маскарадами,
песнями и плясками.
Наши предки, восточные славяне, отмечали приход Нового года
точно так же, как и другие народы, весной. Год делили на две
половины: летнюю и зимнюю. Начинался он с первого весеннего
месяца — марта, потому что именно с этой поры природа
пробуждается ото сна к жизни.
В 988 г. Русь приняла христианство, и вместе с новой религией к нам
пришёл Византийский календарь. В России, со времен введения
христианства, также начинали год. В 1492 году великий князь Иоанн
III окончательно утвердил постановление Московского собора
считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1
сентября.
Примерно к XII в. народ стал встречать сначала свой традиционный
Новый год в марте, а через несколько месяцев - в сентябре.
Встречали Новый год так же, как делаем мы сегодня, ночью.
Затем календарь вновь поменялся, и снова перенесли празднование
начала Нового года. Накануне 1700 года Петр І издал указ
праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. 19
декабря по юлианскому календарю Пётр подписал именной указ «О
писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от
Рождества Христова,». Ёлки и новогодние фейерверки появились в
наших домах и на улицах так же благодаря этому указу Петра.
Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие
проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все
должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12
часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и
запустил в небо первую ракету.
Так, по велению Петра Первого 1 января 7208 год стал 1700 годом.
Этот первый «настоящий» Новый год в столице прошёл шумно и
весело, как и повелел Государь.
3После революции 1917 года новый год запретили большевики, но
уже в конце 1934 г. Сталин лично дал указание вернуть народу
праздник Нового года.
Новый год – самый любимый праздник для всех. Поэтому появилась
еще одна традиция у россиян - в ночь с 13 на 14 января отмечать
«старый» Новый год. Это традиция родилась после революции.
Новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и
гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего
праздника. А также Дед Мороз и Снегурочка также являются
главными персонажами новогоднего праздника.
Учитель: В нашей игре принимают участие три команды по 10
человек.
Учитель: Итак, 1 конкурс «Сопоставь» (Слайд 3).
Ваша задача – правильно отнести названия страны и названия
доброго старика (Деда Мороза).
Испания – Мош Джарилэ
Румыния – Санта - Клаус
Голландия – Дед Мороз
Англия – Синте - Клаас
Америка – папа Ноэль
Россия - Пьер Ноэль (Пер Ноэль)
(Слайд 4) (Правильный ответ: в Испании ─ папа Ноэль, в
Румынии ─ Мош Джарилэ, в Голландии ─ Синте-Клаас, в Англии и
Америке ─ Санта-Клаус, а в России ─ Дед Мороз. Пьер Ноэль (Пер
Ноэль) – Франция).
Учитель: В любой праздник мы готовим подарки, сувениры,
сюрпризы, открытки и т.д. Какой же новогодний праздник без
поздравлений и открыток. Поэтому второй конкурс «Новогодняя
открытка»
(Слайд 5).
4(Слайд 6)
Ваша задача: за определенное время (5- 7 минут) из предложенного
материала приготовить открытку.
Учитель: Чтобы в такой самый весёлый, зажигательный праздник
мы не скучали, я предлагаю следующий конкурс «Угадай
мелодию» (Слайд 7).
Вам будут предложены песни о зиме, Новом годе. Каждая команда
должна прослушать предложенную мелодию, и по поднятой руке,
дать ответ. Чья команда первой поднимет руку и ответит правильно,
получает балл.
("Российский Дед Мороз", «Три белых коня», «Новогодние игрушки,
свечи и хлопушки», "Что такое Новый год", "В лесу родилась
елочка", «Маленькой ёлочке", «Кабы не было зимы», «Маша и
медведь» Новогодняя, «Расскажи, Снегурочка», «У леса на опушке")
Учитель: Перед вами коробка. Ваша задача – угадать, что в ней
находится. Для каждой команды своя коробка. Каждой команде
также даётся только 5 минут, чтобы угадать. Итак, конкурс
«Каждому своё» (Слайд 8).
(Слайд 9) 5 класс – Металлические, посеребрённые или
позолоченные нити, идущие на изготовление галунов (Галун (от
франц. galon), плотная лента или тесьма разных цветов,
вырабатываемая из хлопчато-бумажной пряжи, шёлка, часто с
золотой, серебряной нитью или мишурой), парчовых тканей,
используются для ёлок. Елочная мишура - украшение из блестящих
пушистых нитей (мишура).
(Слайд 10) 6 класс – это символ Нового года. Родина - Китай. В
начале 19 века появился в Европе. Своё имя получил от названия
острова Маврикий в Индийском океане, который раньше носил его
название - Мандарин. Высших сановников в феодальном Китае
португальцы называли «мандаринами» (мандарин).
(Слайд 11) 7 класс – Этот термин изначально использовали
аптекари в XVI веке. Они называли этим словом засахаренные или
переработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях.
5Во времена захвата колоний и позже кленовый сахар, черная патока
и мед использовались в домашнем приготовлении этого предмета
(конфет). Наши прапрабабушки добавляли корень ириса и
имбиревую глазурь и получали их (леденцы). Это тоже символ
Нового года (конфеты).
Учитель: Внимание! «Чёрный ящик» (Слайд 12).
Какая команда первой поднимет руку, та и будет отвечать.
(Слайд 13) Вопрос: В Греции на Новый год гости кладут на порог
хозяина камень, желая ему, чтобы эта вещь всегда весила не
меньше. Что это за вещь? (Кошелёк)
Учитель: «Вопрос педагогу» (Слайд 14).
Чтобы принести дополнительный балл своей команде, педагогам
предлагается ответить на вопрос: (Слайд 15)В каждой стране на
Новый год свой Дед Мороз прибывает на своем транспорте. Санта
Клаус приезжает на оленях, наш Дед Мороз на тройке лошадей. А на
каком животном приезжает Снежный дедушка в Узбекистане?
(Ослик).
Учитель: “Герб Нового года” (Слайд 16)
Новый год полон приключений, сюрпризов, неожиданностей,
превращений, как в сказке. У каждой сказки могут быть не только
свои приключения, сюрпризы, неожиданности, превращения, но и
“свой” символ — герб сказки. А Новый год – это тоже сказка. Вам
нужно нарисовать герб для Нового года.
Время на выполнение работы – 5 -7 минут.
Учитель: «Мы певцы и музыканты» (Слайд 17)
Как правильно петь, знают все. Но иногда петь “по – правильному”
бывает неинтересно. Попробуйте исполнить песню “Маленькой
ёлочке холодно зимой” но при этом:
- 1 куплет зажать нос пальцами (5 класс)
- 2 куплет закусить нижнюю губу (6 класс)
- 3 куплет зажать верхнюю губу (7 класс)
Учитель: "Верно – неверно» (Слайд 18) - так называется наш
следующий конкурс.
Задача ваша – просто ответить: верно - неверно. Но! Каждая команда
получает только по одному вопросу. Правила четвёртого и пятого
6вопроса – чья команда быстрее поднимет руку и даст правильный
ответ, зарабатывает 3 балла.
1. Верно ли, что в Италии, чтобы проводить старый и встретить
Новый год, в домах открывают двери, когда стрелки часов
приближаются к двенадцати?
(Верно)
2. Верно ли, что в Дании принято заранее покупать дешёвую посуду,
чтобы разбить её в новогоднюю ночь на счастье? (Неверно)
3. Верно ли, что африканские деревенские жители проводят
новогодние гонки на четвереньках с куриным яйцом во рту? (Верно,
причём побеждает тот, кто придёт к финишу первым и не повредит
при этом яичную скорлупу).
4. Верно ли, что в новогоднюю ночь лондонцам положено выйти на
Трафальгарскую площадь и выкупаться в фонтане во всей одежде?
(Верно. И желающих сделать это бывает немало).
5. Верно ли, что в бельгийских деревнях существует обычай
поздравлять с Новым годом домашних животных и скотину, угощать
их любимыми лакомствами и украшать красивыми лентами? (Верно)
Учитель: Каждый Новый год нам хочется придумать что-то новое и
вкусное на стол. Порадовать себя и близких. То есть, как и в любой
праздник, мы составляем Новогоднее меню (Слайд 19). Так и
называется наш следующий конкурс.
В данном конкурсе команда получает по одному вопросу. Но! И по
одному вопросу получат ваши руководители. Время на обдумывание
– 3 минуты.
(Слайд 20). Вопрос 5 классу: В какой стране очень популярен
салат «Оливье», названный в честь француза Оливье? (В России).
(Слайд 20). Вопрос 6 классу: В какой стране в новогоднюю ночь
традиционно подается чеснок с мёдом? (в Венгрии).
(Слайд 20). Вопрос 7 классу: В какой стране праздничным
считается пирожное из клейкого риса, проса и сахара? (в Китае).
(Слайд 21). Вопрос классному руководителю 5 класса: В какой
стране к новогоднему столу подают куриную лапшу (бун) — длинную
вермишель в качестве символа долголетия? (во Вьетнаме)
(Слайд 21). Вопрос классному руководителю 6 класса: У этого
напитка красивое название — «слем», готовят его из горячего
молока с добавлением чая, сахара, цедры лимона, корицы, шафрана
7и других компонентов. В какой стране он подаётся к столу? (в
Нидерландах)
(Слайд 21). Вопрос классному руководителю 7 класса:
Мамалыга — каша из кукурузной муки, подаваемая на салфетке и
разрезаемая суровой ниткой по числу гостей на празднике. В какой
стране она подается? (в Молдавии)
Учитель: И в завершении нашей игры мне хотелось бы поздравить
всех вас с Наступающим новым годом. Пожелать вам удачи, успехов,
везения в новом учебном году. Будьте счастливы! (Слайд 22)
Используемая литература:
1. multiurok.ru
2. easyen.ru
3. pedsovet.su
4. О.Г. Черных, А.А.Дмитриева. - М.: ВАКО, 2013 год.. Внеклассные
мероприятия, 5-11 классы.
5. ped-kopilka.ru
6. mykids.ucoz.ru
Игра со зрителями
Загадки:
1. Старинный ритуальный танец у ёлки (хоровод).
2. Существо женского пола, развлекающее ёлочку песенками
(метель).
83. Довольно подозрительная, серая личность, пробегающая мимо
ёлочки рысцой? (волк)
4. Новогодняя «скульптура», созданная из природного материала?
(снеговик)
5. Природное явление, вызывающее неустойчивость и высокую
«падучесть» населения зимой? (гололёд).
6. Она в серебро с жемчугами одета — Волшебная внучка
волшебного деда (Снегурочка).
7. Колючие девчонки, зелёные юбчонки. Их не обижают, на
праздник наряжают (ёлка).
8. С метёлкой, в шляпе из ведра — Директор зимнего двора
(снеговик).
Доскажи словечко:
1. Хлоп – и конфета стреляет как пушка! Каждому ясно: это……
(хлопушка)
2. Много ягод у калины, и, конечно у рябины. Налетайте птички –
милые …. (синички)
3. Неколючий, светло – синий по кустам развешан…. (иней).
4. Целый год лежал на полке. А теперь висит на ёлке. Это не
фонарик, а стеклянный (шарик).
5. С неба падают зимою и кружатся над землёю. Лёгкие пушинки,
белые … (снежинки).
Вопрос для всех:
Издавна ёлку украшали. Украшения что-либо означали, например,
шишки - плоды, звёздочки и снежинки – небо. А что символизируют
свечи или гирлянды? (солнце)
Новогодняя викторина:
* Какие зимние праздники россияне отмечают по два раза: по
старому и новому стилю? (Рождество – 25 декабря и 7 января. Новый
год – 1 января по новому стилю и 14 января по старому стилю.
Словосочетание старый Новый год – это наше отечественное
изобретение и российская традиция.)
* На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети
связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот
новогодний обычай?
9(Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не
должна разлучаться.)
* Издавая указ о праздновании Нового года, Пётр I писал, чтобы в
этот день, 1 января, «учинить украшения домов от древ и ветвей
сосновых, еловых. Каждому на своём дворе учинить пальбу, а
многопития и мордобоя в сей день не учинять...». Почему же в этот
день он запретил пьянствовать и драться?
(По мнению Петра, для этого «других дней достаточно».)
* В допетровской Руси традиционным новогодним угощением
праздничного застолья были свежие яблоки. Почему? (Ведь до
календарной реформы Петра I Новый год отмечали 1 сентября – в то
время, когда собирали яблоки.)
* В Японии о приходе Нового года возвещают 108 ударов в колокол, в
Великобритании новогоднюю полночь отбивают лондонские часы
Биг-Бен. А в России? (Московские Кремлёвские куранты.)
* Почему у будущего поэта Пушкина в детские годы новогодней ёлки
не было?
(Ёлку в России стали использовать как новогоднее дерево только с
середины XIX века.)
* Жители каких государств первыми на Земле встречают Новый год?
(Жители Новой Зеландии и государства Фиджи. Это объясняется тем,
что именно эти территории географически расположены ближе всех
к линии перемены даты.)
* Какое преимущество имеют жители чукотского посёлка Уэлен
перед остальными россиянами? (Они встречают Новый год первыми.
Уэлен – самый восточный посёлок России. Он расположен недалеко
от мыса Дежнёва в Чукотском автономном округе. Его жители
встречают Новый год на 8 часов раньше, чем в Москве.)
* Жители какой области РФ Новый год встречают позже всех
остальных россиян? (Калининградской области, самой западной
области России. К ним Новый год приходит на час позже, чем в
Москву.)
* Какой гимнастический трюк выполняет Земля ко времени
наступления очередного Нового года? (Оборот.)
10* Для американцев он – святой, французам он приходится отцом. А
кем он приходится нам, россиянам? (В Америке Санта Клаус
приносит подарки американцам, Пэр Ноэль – Папаша Рождество –
французам, а маленьким россиянам подарки раздаёт Дедушка
Мороз.)
* Какая страна является исторической родиной рождественской, а
потом и новогодней ёлки? (Германия.)
* Как называется русский старинный, но нестареющий танец у
новогодней ёлки? (Хоровод.)
* Как называется новогодний двуличный бал? (Маскарад, карнавал.)
* Не только извилистая дорога в горах, но и новогоднее украшение
ёлки. Что это? (Серпантин.)
* Чем принято умываться на Новый год в Венгрии, чтобы весь год
быть обеспеченным? (Буквально деньгами!)
11