ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-х гг.

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 7.doc

Урок ___ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-х гг.

Общие цели: охарактеризовать межнациональные отноше­ния в современной России; проанализировать чеченский кон­фликт; определить уровень взаимоотношений Российской Феде­рации и стран содружества независимых государств.

Вспомогательные цели: назвать причины усиления сепара­тистских стремлений и национализма в России начала 1990-х гг.; определить сущность чеченской проблемы; назвать итоги выбо­ров 1996 г.

Дополнительные цели: проанализировать политику феде­рального центра в условиях усиления сепаратистских стремле­ний и национализма в России начала 1990-х гг.; выявить тен­денции и противоречия развития Российской Федерации, кото­рые ярко отразились в чеченской проблеме; проанализировать итоги президентских выборов 1996 г.

Основные понятия и термины: исламский фундамента­лизм, медиахолдинг, новые информационные технологии в предвыборной борьбе, имидж.

Важнейшие даты и события:

1994     г. - начало войны в Чечне.

1995     г. - парламентские выборы, победа оппозиции.

1996     г. - президентские выборы, победа Б. Н. Ельцина.

Исторические персонажи:

-   Джохар Дудаев;

-   Аслан Масхадов;

-   Геннадий Николаевич Селезнев;

-   Александр Иванович Лебедь.

Ход урока I. Проверка домашнего задания.

Часть обучающихся представляет выполнение домашнего задания, остальные выполняют письменную работу:

Тест.

II. Изучение нового материала.

План

1. Обострение межнациональных отношений.

2.     Начало чеченского конфликта.

3.      Выборы 1996 г., их влияние на развитие страны.

4.     Основные итоги периода 1994-1998 гг.

1. Обострение межнациональных отношений.

С целью актуализации знаний обучающихся предлагается ответить на вопросы:

-    Как складывались межнациональные отношения в услови­ях перестройки?

-    Были ли преодолены противоречия между центром и ре­гионами?

Работа с картой.

Задание: показать на карте Российской Федерации все субъекты, республики, области (кроме автономного округа), ав­тономные области, города федерального подчинения.

Беседа с обучающимися по вопросам:

-    Назовите причины усиления сепаративных стремлений и национализма в России начала 1990-х гг.

-    Дайте характеристику политики Федерального центра в сложившихся условиях.

-    Почему началась полоса «суверенизации» краев и областей?

-    Чем были вызваны сепаратные тенденции в регионах России?

-    Когда был подписан новый Федеративный договор? Какие республики его подписали? Почему?

2. Начало чеченского конфликта.

Рассказ учителя о военном конфликте в Чеченской Республике.

Обострение межнациональных отношений в отдельных ре­гионах страны (на Кавказе).

-    1991 г. Чечня в одностороннем порядке провозгласил
свою полную независимость.                                                            

-    Вступление федеральных войск на территорию Чечни (де­кабрь 1994 г.).

-    Военные действия и террористические операции чечен­ских сепаратистов в 1995-1996 гг.

-    Окончание первой чеченской войны и Хасавюртовские со­глашения.

Беседа с обучающимися с элементом дискуссии на тему «Чеченская проблема как отражение сложностей взаимо­отношений между центром и субъектами Федерации».

-    В чем суть чеченской проблемы?

-    Какие тенденции и противоречия развития Российской Фе­дерации она отражает?

-    Причины чеченской войны?

-    Определите характер военных действий и отношение насе­ления к ним?

3. Выборы 1996 г., их влияние на развитие страны.

Самостоятельная работа обучающихся с текстом § 45 (с. 432-435).

Задание:

-    проанализировать итоги президентских выборов 1996 г.;

-    определить их влияние на политическую жизнь страны;

-высказать свою точку зрения, основанную на дополнитель­ной справочной литературе, на следующий дискуссионный во­прос: «Почему Б. Н. Ельцину удалось стать Президентом России на второй срок?».

Задание обучающимся:

-    Охарактеризуйте президентские выборы 1996 г. и их ре­зультат.

-    Определите роль финансово-промышленных групп в побе­де Б. Н. Ельцина на президентских выборах в 1996 г.

4. Основные итоги периода 1994-1998 гг.

Обучающиеся читают последний абзац § 45 и записывают в тетрадь основные итоги:

-    Предотвращение развития тенденций к дезинтеграции Рос­сии на соперничающие регионы.

-    Политическая власть России развивалась в рамках (право­вого) конституционного поля.

-    Россия продолжала следовать по пути реформ и демокра­тического развития.

III. Закрепление изученного материала.

Прокомментируйте понятия:

-    «импичмент»;

-    «новые информационные технологии в предвыборной борьбе»;

-    «медиахолдинг».

Домашнее задание: § 45. Знать новые понятия, даты, события.


Посмотрите также