Минипроект.
Тема. «Деловое письмо. Объявление».
Форма реализации: урок по предмету «письмо и развитие речи».
Руководитель проекта: Деваева Алла Валентиновна.
Участники проекта: ученики 6 «а» класса.
Тип проекта: исследовательский, групповой монопроект.
Актуальность выбранной темы: требование учебной программы, социальный интерес участников проекта.
Объект исследования: русский язык.
Предмет изучения: объявление.
Цель: научиться писать объявление.
Задачи:
осмысление задачи, для решения которой недостаточно знаний;
самостоятельное нахождение недостающей информации;
деловое партнерское общение в решении общих практических задач;
демонстрация результатов работы;
самоанализ успешности и результативности решения проблемы.
Предполагаемый результат (продукт): непосредственно текст объявления с соблюдением всех правил
делового письма.
Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленной цели
Этапы проекта
1.Мотивационный
2.Планирующий –
подготовительный
3.Информационно
операционный
4.Рефлексивно
оценочный
Деятельность учителя
Предлагает ученикам составить слово
из букв. Заявляет общий замысел,
создает положительный
мотивационный настрой.
Выстраивает диалог, направляет,
координирует, предлагает свой план
действий:
1. Исследование слова.
2. Сбор информации.
3. Самостоятельное написание
объявления.
Наблюдает, координирует,
поддерживает, сам является
информационным источником.
Дает задание каждой группе.
1.Объявлениеприглашение.
2.Объявлениепредостережение.
3.Объявлениесообщение.
Выступает участником коллективной
оценочной деятельности.
Деятельность учеников
Составляют слово «объявление».
Определяют тему и цели проекта,
формулируют задачи, вырабатывают план
действий, устанавливают критерии оценки
результата и процесса, согласовываются
способы совместной деятельности сначала
с максимальной помощью учителя, позднее
с нарастанием ученической
самостоятельности.
Собирают материал, работают с
литературой и другими источниками,
обрабатывают и осмысливают
информацию.
Непосредственно выполняют проект:
каждая группа пишет объявление на
заданную тему.
Представляют проекты, участвуют в
коллективном обсуждении и
содержательной оценке результатов
и процесса работы, осуществляют устную
самооценку.
Оборудование: компьютеры, классная доска, презентация к уроку, газетные тексты, толковые словари,
карточки с заданиями для каждой группы. Задание для 1 группы.
1.Найти и выписать из словаря лексическое значение слова «объявление» (стр.377)
2.Подобрать слова, близкие по значению (синонимы).
3.Составить словосочетания и предложения со словом.
Задание для 2 группы.
1.Подобрать однокоренные слова (родственные) к слову «объявление»
2.Разобрать слово по составу.
3.Найти и объяснить орфограмму в слове.
Задание для 3 группы.
1.Какой частью речи является слово «объявление»?
2.Сделать грамматический разбор слова. 3.Где можно поместить объявление?
Напиши объявление, используя данные предложения и словосочетания.
Отъезд в 8 часов 30 минут
Участникам экскурсии иметь запас еды
Объявление
Ответственный Подберезовиков Илья
15 октября в 8 часов в актовом зале
сбор отъезжающих на экскурсию за город
________________________________________________________________________
Напишите объявление от имени Вити.
Используй данные словосочетания.
Найден инструмент, звонить по телефону, после
15 ч., обращаться по адресу, объявление.
Обучающий мини-проект по русскому языку в коррекционной школе на тему "Деловое письмо. Объявление"
Обучающий мини-проект по русскому языку в коррекционной школе на тему "Деловое письмо. Объявление"
Обучающий мини-проект по русскому языку в коррекционной школе на тему "Деловое письмо. Объявление"
Обучающий мини-проект по русскому языку в коррекционной школе на тему "Деловое письмо. Объявление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.