ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока обучение грамоте
для 1 класса
по теме: «Звуки [г], [г’] Буква Г г.Не делай другим того, чего не желаешь себе.»
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Филипьева Диана Андреевна
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2020
Тема урока |
Звуки [г], [г’] Буква Г г.Не делай другим того, чего не хочешь себе.» |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Познакомить со звуками [г], [г’] и буквой Г г, чтение слогов, слов и предложений с новой буквой. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Планируемые образовательные результаты |
Познавательные: познакомить с новыми буквами Г и г ; научить выделять звуки [г] и [ г] в речи; определять местонахождение новых звуков в словах; давать характеристику изученным звукам [ г], [г¢]; Коммуникативные: формировать умение работать коллективно, в парах; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме. Регулятивные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать. Личностные: формирование умения определять общие правила поведения; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России». |
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Основные понятия и термины |
Звук, буква, правило. |
Образовательные ресурсы |
«Азбука» (1 часть) Горецкий В.Г., 1 класс; интернет источники: Методическое пособие с поурочными разработками В.Г. Горецкий; Азбука. 1 класс 1 часть. Горецкий В. Г. Школа России (znayka.pw) |
Наглядно-демонстрационный материал |
«Азбука» (1 часть) Горецкий В.Г., 1 класс, лента памяти, образец буквы. |
Оборудование |
Доска, презентация. |
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации со взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный Контроль |
|
1. Орг. момент. |
Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок
|
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Андреевна, и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. – Проверим готовность к уроку. На краю стола должен лежать пенал с ручками, цветными карандашами и азбука. -Если все готовы, можем начинать урок!
|
Приветствуют учителя, внимательно слушают |
Фронтальная. |
Коммуникативные: приветствие учителя. |
Зрительный контакт. |
|
2. СТИЦ |
|
/звучит музыка / - Ребята, что это? Давайте-ка посмотрим, кто к нам пришел. (на слайде появляется гном, на столе конверт) - Посмотрим, что там в конверте? Текст: Возле горки, на пригорке живут 33 Егорки. О чем говорится в пословице? Что в пословице называют Егорками? (Загадка, если не догадались: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы - нет под шапкой головы.) - Где выросли грибы? - Какой звук повторяется? - Кто догадался, на какую новую букву он указывает? - Кто знает, как она выглядит? Найдите ее на доске. /магнитная полоска с буквами - Л, Д, И, Т, Г, П, Н./ - Конечно же, это новая буква Г. (показываю) /из конверта появляется буква/. -Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [г], [г’] и буквой Г г, прочитаем слоги, слова и предложения с новой буквой.
|
Слушают
Грибы
Звук г, г’, буква Г
|
|
|
|
|
3. Актуализация знаний. |
Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других. Развивает сравнительную способность. |
- Прежде, чем мы перейдем к теме нашего сегодняшнего урока, давайте вспомним уже изученные нами буквы. /таблица “Алфавит”/ - Какие согласные буквы обозначают только звонкие звуки? - Какие гласные могут обозначать два звука.?(е,я) - Когда они могут обозначать два звука? (когда стоят в начале слова, после гласной буквы.) - Приведите примеры слов, в которых гласные обозначают два звука. - Какие согласные буквы имеют пару по звонкости ? – з - с, б - п, д – т. - Сегодня мы с вами сможем прибавить к этому ряду еще одну букву.
- Хорошо! Молодцы !Мы с вами вспомнили согласные, которые обозначают только звонкие звуки, а так же гласные, которые обозначают два звука и привели примеры слов. Повторили согласные буквы, которые имеют пару по звонкости.
|
– н, м, р, л .
Е,я
Яна, енот, яблоко, ежевика.
|
Фронтальная. |
Личностные: умение слышать друг друга. Метапредметные: умение определять цели и задачи урока. |
Правильный ответ. |
|
4.Выделение изучаемого звука
|
Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление Воображение.
|
-Как вы думаете, кто был помощниками и хорошими друзьями у гнома?
-Чтобы было легче вам понять, давайте отгадаем загадку. Стоят на крепкой ножке Теперь лежат в лукошке.
Ответ: грибы На слайде представлена схема к слову грибы
-Произнесите слово грибы по слогам. (Проверим хлопками) -Сколько слогов в этом слове? -Назовите ударный слог? -Назовите 1-ый слог в слове грибы, -Сколько слогов слияния в этом слове? Какие? -Какой звук вне слияния? -Какой новый изучаемый звук в этом слове? -Дайте этому звуку характеристику, какой он, почему?
- Ребята, гном принёс мне иллюстрацию с пеньком . - И он задаёт нам такой вопрос, знаете ли вы как можно определить возраст спиленного дерева? На слайде представлена схема к слову круг. -Сколько слогов в этом слове? -Назовите ударный слог? -Сколько слогов слияния в этом слове? Какие? -Какой звук вне слияния? -Какой новый изучаемый звук в этом слове? -Дайте этому звуку характеристику, какой он, почему?
-Назовите первый звук, какой он? 2-ой, 3-ий, 4-ый, 5-ый?
Т.е. мы делаем вывод, что звук г согласный, может быть как твёрдым так и мягким. Это зависит от последующей гласной. - Ребята, давайте попробуем произнести звук [г]. Я попрошу сесть вас правильно. Ноги на полу. Слушаем внимательно. Артикуляция Чтобы произнести звук г, губы должны быть в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов. Давайте попробуем произнести звук г , 3,4… - Сейчас мы с вами поиграем в игру. Проверим, слышите ли вы новый звук. - Ваша задача хлопнуть в ладоши, когда слышите звук «Г». А У Г И О Г Г Э Г Ы И Г А Г Э О Ы А Г Б Р Д Г С Г Т М Н Г Ш Щ З Г ГА НЫ РО СЫ ГУ ГО ЛА ГЭ МУ ТО НОС ГУБА РОТ ГНОМ ГОД ВАТА ГУСЬ ГРУША ГРАЧ НОТА ЕДА ГРЫЗУН ЛОПАТА ГРАБЛИ ТОПОТ ИГРА БРИГАДА СТОРОЖ МАКУШКА БРЫЗГАТЬ
-Итак, подводим еще раз, что звук г бывает мягким и твёрдым, мы это доказали на примерах. - Молодцы!Идём дальше. |
Грибы
Гри-бы
В этом слове 2 слога Ударный слог в слове грибы-бы 1 слог в слове грибы – гри
Новый изучаемый звук в слов грибы -г
По кол-ву кругов.
1 Круг
Повторяют
|
Фронтальная,индивидуальная.
|
Предметные: умение проводить слого-звуковой анализ, обозначить новый звук буквой. Личностные: умение слышать друг друга. Имеют познавательный интерес к знаниям. |
Зрительный контакт, правильный ответ. |
|
5. Знакомство с буквой |
Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление |
-Звук [г] [г’] на письме обозначается буквой Г.
-В таком виде буква г встретится вам в учебниках и книгах.( Показ печатной буквы на доске )
-Гном хочет, чтобы мы нашли домик на ленте памяти для нашей буквы.
-На каком этаже будет располагаться эта буква? Почему?
Какие слова пишутся с заглавной буквы Г? Приведите примеры -И так, вот такие примеры приведу я города: Геленджик, Грозный, Грязовец, Глухово, Гатчина, Галич, Городец. -Имена: Мужские: Григорий, Глеб, Герасим,
Геннадий, Георгий. - Ребята, я привела в пример город Геленджик. А вы знаете, чем славится этот город? - Сейчас я вам расскажу о некоторых интересных фактах об этом городе. -В этом городе стоит памятник одному из самых часто упоминаемых персонажей пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» – Коту ученому. Таких скульптур на территории России насчитывается десять, однако геленджикский кот – самый известный. Надпись Геленджик видно из любой точки города и даже из космоса - её общая длина 100 метров. Каждую осень и весну её подкрашивают и обновляют.
- Вот такие очень интересные факты
о городе Геленджик. -А теперь давайте приведём примеры, где буква Г встречается в середине и в конце слов. - А вот такие слова привожу в пример я : С буквой г в середине слова: нога, багет, лига, бугор. Заканчиваются буквой г: снег, бог, рог, аншлаг, монолог. - Молодцы! Мы с вами узнали как выглядит печатная буква Г, нашли букву на ленте памяти, рассмотрели слова, в которых встречается буква Г и узнали интересные факты про город Геленджик. |
Слушают
Галя,Гена т.к имена собственные и пишется с большой буквы так как начало предложения.Так же названия рек, городов.
|
|
|
|
|
Физ. минутка |
Поддерживает тонус организма Помогает расслабиться и в будущем сосредоточиться на новом материале. |
Ребята, давайте немного отдохнем. -Первый раз я показываю,на второй раз вы повторяете за мной движеия,а на третий раз повторяете и движение и текст. Встаньте так, чтобы не мешаться друг другу. Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.) |
Выполняют Физ. минутку |
|
|
|
|
6. Чтение слогов
|
Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление.
|
-Сейчас мы с вами будем читать слоги. -У вас в учебнике на странице 119 представлены слоги - Давайте прочитаем сначала их жужжащим чтением. -А теперь в слух нам прочитает (имя) -Прочитайте 5-ый слог, 3-ий, 1-ый, 2-ой, 4-ый. - в каких слогах, звук г мягкий, а в каких твёрдый? Почему?
Делаем вывод, что твёрдость или мягкость согласной зависит от последующей гласной.
- Хорошо!
-Мы с вами научили читать слоги с новым звуком.
|
Слушают задание учителя.
ГИ ГУ ГА ГЕ ГО
Читают жужжащим чтением. Читают хором.
|
Фронтальная, индивидуальная. |
Предметные: распознавать в словах новые звуки. Закрепить новый материал. |
Правильный ответ, зрительный контакт. |
|
7. Чтение слов с пометами |
|
-Давайте научимся читать слова с новой буквой . -Ставим указательный палец на первое слово и читаем жужжащим чтением -Первое слово по слогам прочитает …(имя). -Второе слово в первом столбике по слогам прочитает … -Теперь целым словом прочитает его … -Первое слово во втором столбике по слогам прочитает… -Это же слово целым словом прочитает … -Второе слово в этом столбике по слогам прочитает … -Это же слово целым словом прочитает … - Посмотрите на первые два слова в первом столбике и скажите, почему они пишутся с большой буквы? - А теперь посмотрите на третье слово в пером столбике и на первое слово во втором столбике. Что вы заметили? - И найдите два последних слова, чем они отличаются? -Хорошо! Мы справились с этим заданием. Мне очень понравилось, как читала….и… |
Читают жужжащим чтением.
Отвечают на вопросы учителя
Так как это имена людей.
Второе слово употреблено во множественном числе.
|
Фронтальная |
Предметные: распознавать в словах новые звуки.
|
Правильный ответ |
|
8. Чтение текста. Сюжетная картинка. |
|
-Сейчас мы будем читать текст. Давайте прочитаем предложения на странице 119, Читаем сначала в полголоса (жужжащие чтение). -Первое предложение прочитает(имя),второе….,третье. - О чём говорится в предложении ? -Сколько предложений вы увидели? -Кто набрал много грибов? - Что было в корзинке у Гали? -А что было у Гены? -Давайте попробуем составить небольшой пересказ.
-Хорошо! Мы с вами прочитали текст, сделали про тексту пересказ.
|
Внимательно слушают учителя.
|
|
|
|
|
8. Развитие речи учащихся.
|
Беседа.
|
Ребята, посмотрите на название на странице 118. Прочитайте пословицу. Не делай другим того , чего себе не пожелаешь. -Кто как понимает данную пословицу? -В пословице говорится, что вести себя с друзьями надо так, как хотелось бы вам, чтобы они вели себя с вами. Нельзя обижать человека, говорить про него плохие вещи, так как потом этот человек будет относится к вам так же. -А теперь наш гном просит вас посмотреть на иллюстрацию. - Какие слова со звуком Г можете назвать? - Какие грибы вы видите на иллюстрации ? (мухомор, белый, …..)
-Чем занимаются жители города? - Давайте придумаем сказку про город грибов. - Вот такая сказка получилось у меня На сказочной планете, в сказочной стране, существовал город грибов. Его жители жили в домах в форме гриба. У кого-то дом напоминал мухомор, у кого-то - белый гриб, а кто-то жил в волнушке. Все жители носили на голове шляпки. Они готовили себе грибную солянку, грибной суп и тушеный картофель с грибами. Этот город был очень красивым. Все его жители жили в мире и спокойствии. -А теперь попробуйте вы - Кто готов? - Давайте послушаем (имя) -Очень хорошо! - Мы делаем вывод, что относится к людям надо по доброму, так же как ты хочешь, что бы относились к тебе. -Таким образом, мы с вами разобрали пословицу, рассмотрели иллюстрацию, составили по ней сказку.
|
Слушают,отвечают
(огород, грибы, грядки, ягоды, грузди, город).
|
Фронтальная. |
Личностные: умение слышать друг друга.
|
Правильный ответ, зрительный контакт. |
|
9. Итог урок. Рефлексия. |
|
-Ребята, скажите, с какой буквой и звуками мы сегодня познакомились? - Да, и теперь мы можем говорить слова и предложения с данной буквой. - У вас на столах лежит иллюстрация с гномом, если вам понравился урок,а так же понравилось, как вы работали,то раскрасьте шляпу в зелёный цвет, а если вы не довольны уроком , то закрасьте шляпу гнома в красный.
-Спасибо вам большое за урок, с вами было приятно работать.Урок окнчен!
|
Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная. |
Метапредметные: умение оценивать результаты своей работы. |
Правильный ответ. |
|
10. Домашнее задание. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.