1. Тема урока: буква З и звуки (з) (з*)
2. Тип и вид урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний)
3. Цели урока: сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'], и буквах З з.
4. Задачи урока: Образовательная : познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [з, з '], буквами З з. Учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой.
5. Планируемые результаты:
Предметные:
Выделять звуки [ з, з ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Составлять рассказ по серии картинок. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Личностные УУД:
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
6. Основные понятия:
7. Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
8. Технология
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический.
Приемы: индивидуальная, фронтальная беседа, работа в парах
9. Оборудование: медиапроектор, учебник, дополнительная литература, кроссворды, карточки для работы в группах.
Задача. |
Этап. |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
||
Деятельность Учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Организовать детей на деяте льность, Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей |
Организационно - мотивационный |
Здравствуйте ребята Если
хочешь много знать, Обязательно читать Должен научиться – Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить. Сядем, когда услышим согласный звук [о] [у] [а] [и] [ы] [м] Докажите, что это согласный звук. А ещё какой это звук? (звонкий твёрдый) Давайте вспомним, чем различаются буквы и звуки. - Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв. Речевая разминка Но сначала нам нужно сделать речевую разминку. Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”. Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: [з’ з’ з’ з’]. Комар звенит: [З З З З], комарик: [з’ з’ з’ з]. -Отлично.
|
Приветствие учителя
- дети содятся когда слышат звук [м]
|
|
|
Подвести детей к теме и цели занятия.
|
Постановка темы и цели урока |
Назовите 2 звука, которые вы услышали.
Определите, с чем сегодня познакомимся? А чему надо научиться?
А как мы будем работать?
|
[з], [з`]
(познакомимся с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки; будем учиться выделять новые звуки в словах, рассказывать всё о новой букве, читать слоги, слова и предложения с этой буквой) (Сначала выясним, какие это звуки, как называется новая буква. Затем будем учиться находить новые звуки в словах, читать слоги, слова и предложения с этой буквой. В конце урока проверим свои умения) |
|
|
Открыть новые знания. |
Открытие новых знаний |
Ребята, сейчас я предлагаю вам самим побыть исследователями. Вы будете работать в группах с новыми звуками и новой буквой. Напоминаю правила работы в группе 1. Говори вежливо, не перебивай 2.Называй собеседника по имени 3.Работаем дружно 4. Говорим тихо, вполголоса Задания группам 1. Охарактеризуйте звук [з]. Для этого произнесите его по очереди и определите, какой он (гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий). Объясните, почему. Обозначьте его цветовым квадратиком 2. Придумайте слова с твёрдым согласным звуком [з] 3. Охарактеризуйте звук [з’]. Для этого произнесите его по очереди и определите, какой он (гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий). Объясните, почему. Обозначьте его цветовым квадратиком 4. Придумайте слова с мягким согласным звуком [з’] 5. Как называется новая буква. На что она похожа? Сравните большую и маленькую буквы. (у учащихся на партах алфавит) 6. Составьте слоги с новой буквой. Прочитайте их. .а .у .ы .и .о .е а. у. ы. и. о. е. А теперь давайте послушаем результаты вашей работы 1 группа(сообщает) Каким цветом обозначим этот звук? Возьмите этот квадратик 2 группа (сообщает) А у кого в нашем классе в начале имени или фамилии этот звук? (Зверев, Зорко, Заря) 3 группа (сообщает) Каким цветом обозначим этот звук? Возьмите этот квадратик 4 группа (сообщает)
5 группа (сообщает) Познакомимся с новой буквой, она сегодня к нам пришла(ученица рассказывает стихотворение) Буква З на В похожа. Голова, животик тоже. Только слева без черты Букву З рисуешь ты. З – не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка. Извиваюсь, словно змейка. Срисовать меня сумей-ка! Напечатаем эту букву в тетради для печатанья. А вот такой эта буква была в старославянской азбуке. Как она называлась? (земля) 6 группа (Читает слоги) Подведём итоги работы в группе. Почему в группе интереснее и легче работать? Чью работу вы хотите особенно отметить и за что? Физминутка Только в лес мы вошли,
|
|
Коммуникативные УУД: развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
|
|
Закрепить знания, которые дети получили на уроке. |
Закрепление изученного материала. |
-А теперь над чем надо поработать? Поучимся читать слова с буквой З. Прочитаем слова в столбиках хором зима разные заинтересовали Зина звери заползали зимовали узнали выползали засыпали - Назовите двусложные, трехсложные слова. Как вы определили количество слогов в слове? А в каком слове больше всего слогов? Сколько слогов?(7) Слова прочитали, а теперь над чем надо поработать? Работаем с текстом. Работа с текстом «Зоопарк». В Азбуке на с. 91-92 прочитайте название текста. - Можно ли по названию текста определить его содержание? - Бывали ли вы в зоопарке? -Прочитайте текст самостоятельно и приготовьтесь задать вопросы по содержанию. (хорошо читающий ученик читает текст вслух) -А теперь поработайте в паре и задайте друг другу вопросы |
|
|
|
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. |
Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность |
Изучив новую букву, нам надо проверить свои знания и умения. Самостоятельная работа 1. Обозначьте первый звук в словах «зебра», «змея», «звезда», «зяблик» соответствующим квадратиком. 2. Расскажите друг другу, что вы узнали про новую букву. Проверим себя. (1. Выкладывают зелёный, синий, синий, зелёный квадратики) Буква «З» обозначает 2 согласных звонких звука: твёрдый [з] и мягкий [з’] Итак, с чем сегодня надо было познакомиться, чему научиться? А теперь оцените свои знания о букве «З» и умения различать согласные звуки твёрдый [з] и мягкий [з’] (Поднимите соответствующий кружок жёлтый – Я всё понял! Я – молодец! зелёный – Не всё понял, есть ошибки. Надо ещё поработать красный – Мне надо ещё стараться, много ошибок! А зачем нам всё это нужно знать и уметь? Как думаете, чему нам предстоит научиться завтра на уроке обучения грамоте? Наш урок подошёл к концу. Давайте его закончим стихотворением, с которого начали урок. Если
хочешь много знать, Обязательно читать Должен научиться |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.