Окружающий мир "Какие бывают растения" (2 класс)

  • docx
  • 02.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект окружающего мира "Какие бывают растения" (2 класс)
Иконка файла материала Урок окружающего мира во 2 классе с использованием технологии компетентно.docx

Тема: Какие бывают растения.

Тип урока: урок открытия новых знаний путем исследования.

Цель урока: создание условия для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах.

Задачи:

Образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения.

Развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, на основании рассуждений.

Воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений.

Личностные результаты: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты: приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать рассматривать и сравнивать растения и устанавливать связь между строением.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам;

Регулятивные УУД:

понимать учебную задачу и стремление ее выполнить формировать умения контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока.

I Организационный момент.

Чтоб природе другом стать

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать.

Будем вместе развивать

У себя внимательность

А поможет все узнать

Наша любознательность

II. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.

III. Актуализация знаний.

- Сейчас мы с вами, ребята, отправимся в лес. (слайд №1)

- Погуляйте по лесу и скажите, какие растения вам встретились.

- Какой вывод можно сделать? (Все растения разные)

IV. Постановка учебной задачи.

Ребята с помощью учителя формулируют цель урока.

- Кто поможет определить тему урока?

V. Изучение новой темы.

Работа в группах.

1 группа

2 группа

3 группа

Дерево (береза)

Кустарник (боярышник)

Трава (одуванчик)

 

- Ребята каждой группы стараются описать, дерево, кустарник, траву. (обратить внимание на стебли). Слушаем выступление каждой группы.

- Какой вывод сделаем?

(У одуванчика стебель мягкий и сочный. У боярышника несколько тонких стебельков. У дерева один толстый стебель-ствол.)

- На какие три группы можно разделить растения?

- Чем похожи все растения? (У всех есть корень, ствол и стебель, листья)

VI. Первичное закрепление.

(фронтальная работа, работа в паре)

По результатам работы в группах ребята распределяют растения на три группы: деревья, кустарники, травы.

(Дети работают на интерактивной доске)

·         Работа в паре.

У каждого ученика на парте картинки: хвойное и лиственное дерево. (деревья и на интерактивной доске)

Дети рассматривают листья деревьев, находят отличие лиственного и хвойного дерева.

Приходим к единому мнению, что деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных листья в виде пластинок, а у хвойных в виде хвоинок.

VII. Обобщение и закрепление.

(игровая ситуация)

Игра «Угадай и просигналь»

Дети отгадывают растение и поднимают сигнальную карточку. Т.  Д.  К.

-- У этого растения большой ствол, покрытый корой.   Д

- От корня этого растения отходит несколько стволов, покрытых корой.   К

- Это растение – ближайший родственник садовой розы.

- Высока и зелена будет скошена она, овцы, козы и коровы есть всегда готовы.   Т

- Шел я лугом по тропинке, видел солнце на травинке, но совсем не горячи солнца белые лучи    Т

- Белый низ, зеленый верх – в летней роще краше всех! На стволах полоски, хороши … березки  Д

- Зимой и летом одним цветом   Д

- Не огонь, а жжется.   Т

- Что за ягоды лесные, словно небо голубые на кусточке зреют ароматом  веют. (голубика) К

Деревья

Кустарники

Травы

Дуб

Малина

Ромашка

Шиповник

Крыжовник

Подорожник

Береза

Клен

Банан

·         Работа в паре.  (Найдите ошибки)

·         Работа в тетради.

Нарисовать схематически. Дерево, куст, трава.

(Взаимопроверка) проверяют работу своего товарища.

Рефлексия.

- Ребята, вспомните, какую цель каждый поставил для себя. На какой вопрос хотели найти ответ.

Оценить свою работу вам помогут фишки. У каждой фишки свой номер. Возьмите свою фишку и поставьте на лестницу успеха.

Выходят к доске и прикрепляют фишки на лестницу успеха.

- Многие поставили свою фишку на верхнюю ступеньку значит у них все получилось.

(Дети высказывают свои высказывания)

 Домашнее задание.

(задание на выбор)

ü  Нарисовать кустарник, дерево, траву

ü  Заполнить таблицу

травы

кустарники

деревья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Стр. 20 в рабочей тетради задание 5.