Окружающий мир 4 класс.ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЦЕНИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  • Контроль знаний
  • doc
  • 11.02.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЦЕНИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО? Цели: – Научить объяснять, как общечеловеческие ценности объединяют всех людей на Земле в одно человечество. Этапы урока Ход урока Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Ι. Постановка учебной проблемы. 3 7 3 4 Читают дети самостоятельно Сказки написаны разными народами, в разных странах. – Какие герои борются в этих сказках? (Иван-царевич и Кощей Бессмертный, Золушка и Мачеха, разбойники и Али-баба и т.д.) – Чем похожи друг на друга Иван Царевич, Золушка и Али-баба? (Они добрые…) – Чем похожи Кощей, Мачеха Золушки и разбойники? (Они злые.) – А кто из героев всегда побеждает в сказках? (Добрые герои.) Сказки во многом похожи – добро побеждает зло. Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют так много общего, почему они понятны людям разных культур? – Давайте составим план урока. Учитель вместе с детьми составляет план урока. Версии детей. – Давайте вспомним, как каждый человек решает, что такое добро и что такое зло? (С помощью совести человек может отделять добро от зла – тема «Как жить в мире людей?».) – Что в помощь человеческой совести создаёт каждое общество? (Мораль.) – Мы знаем, что мораль существует в каждом обществе. А какие общественные группы каждый человек может назвать своим обществом и какие правила морали существуют в каждой группе? (Тема «Моё общество».) Ученики совещаются в группах, их ответы могут быть такими: в семье надо слушаться родителей, нельзя приходить домой поздно; друзьям, одноклассникам надо помогать в трудной ситуации, нельзя дразнить и обижать; вместе с земляками надо поддерживать чистоту на улицах, им нельзя грубить, шуметь под окнами и т.п. – Человечество является общественной группой? (Да.) У человечества (всех жителей планеты) могут быть какие-то общие правила поведения, общая мораль? (Наверное, могут.) Попробуйте вывести общечеловеческое правило морали. Ученики предлагают разные варианты, например, общее для всех людей понимание добра и зла: злоба и ненависть – это плохо, а доброта и любовь – это хорошо. От проблемы урока провести стрелки, под которыми записать ключевые слова основных версий. Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. II. Поиск решения проблемы. 2 4 1 2 3 1 1. Общечеловеческие ценности: мораль и культура. Хорошо, если на этапе высказывания версий кто-то вспомнит цитаты из священных книг разных религий (тема «Кто во что верит», с. 97). Одно из правил общечеловеческой морали гласит: «Не делай другим того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе». Учитель должен подвести учеников к осознанию того, что именно это «золотое правило нравственности» позволяет нам понимать не только наши народные сказки, но и сказки других народов. Нам нравятся положительные герои и не нравятся отрицательные, вне зависимости от того, в какой стране появилась эта сказка. Проверку высказанных мнений можно осуществить по тексту фрагмента «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой», с. 107. – Вам бы хотелось отправиться в путешествие по миру? (Да.) В каких странах вы бы хотели побывать, что увидеть? (Ответы детей.) – Рассмотрите иллюстрации на с. 107. Чем они отличаются? (Эти памятники архитектуры созданы в разное время, в разных странах, совершенно не похожи друг на друга.) Какие из них вам понравились больше всего, какие из этих памятников архитектуры вам бы хотелось увидеть в своём путешествии по миру? (2–3 ученика объясняют свой выбор.) – Эти здания такие разные, а увидеть их хочется все! Как вы думаете, почему люди разных культур с одинаковым удовольствием любуются на древние храмы Греции, средневековые соборы Европы, затейливые сооружения Востока? (Ученики высказывают предположения, акцентируем внимание на словах «красота», «памятники культуры», «культурное достояние».) – Так что же объединяет все эти иллюстрации? Ученики с помощью учителя делают вывод, что все эти памятники культуры объединяет то, что все они по-своему красивы. Значит, представление о красоте во всём мире может быть сходно. «Стремление к красоте». 2. Общечеловеческие ценности: спортивные соревнования. – Какие вы знаете спортивные соревнования, зародившиеся в Древней Греции? (Олимпийские игры.) Какие страны в них участвуют? (Очень многие, почти весь мир.) Какие ещё международные соревнования вы знаете? (Чемпионаты Европы, мира.) Как вы думаете, почему люди разных культур (из разных стран, говорящие на разных языках) с удовольствием принимают участие в различных международных спортивных состязаниях? (Ученики высказывают предположения, важно сделать акцент на том, что спортивные соревнования являются идеальной моделью справедливой жизни, справедливого соревнования: побеждает сильнейший, а не самый богатый и т.д. Можно отметить, что именно спорт способствует установлению мирных и дружественных отношений между странами.) Проверку предположений детей можно осуществить по тексту фрагмента «О спорт – ты мир!». На доску прикрепить карточку «спорт, дружба, справедливость». ΙII. Самостоятельное применение знаний. 2 4 1 2 3 1 В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее. – Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют так много общего, почему они понятны людям разных культур?) – Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что представления о добре и зле у многих людей совпадают, можно говорить об общечеловеческой морали. Кроме нравственных ценностей, человечество объединяют общие представления о красоте, дружбе, справедливости и др. Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–5 после текста. Не обязательно отвечать в классе на все вопросы, отберите один-два, понравившиеся детям, а остальные можно дать желающим на дом.Окружающий мир 4 класс.ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЦЕНИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
Иконка файла материала konsp_okr_4kl_ur28-korr.doc
Тема: Невидимая сила  Дополнительный урок для любознательных. Цели: – сформировать представление об электричестве как универсальном виде энергии. Ход урока Этапы урока . Ι Актуализация знаний и  постановка  учебной  проблемы. .ΙΙ   Совместное  открытие  знаний. 4 3   Беседа. Прежде чем начать изучать новую тему, надо выяснить с учениками, что они уже знают. – Из чего состоят все тела? – Какие самые мелкие частицы вам известны? – Всегда ли магнит притягивает другой магнит? Мнения расходятся: – Всегда; не всегда – могут отталкиваться. Демонстрирует опыты: 1. Показывает, как притягиваются и отталкиваются два магнита. 2. Натёртый о шерсть шарик притягивается к волосам (как в диалоге на с. 108). 3. Натёртая о шерсть эбонитовая палочка притягивает бумажки. Наблюдают, объясняют увиденное. – Что вы наблюдали? (Притяжение, треск, искры.) – Как вы думаете, почему это происходит? Затрудняются с ответом. – Прочитайте диалог на с. 108. – О чём рассуждают наши герои? Какой у вас возникает вопрос?  – На что способна энергия электронов? – Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. – «Энергия электронов (невидимая сила)».   – Давайте составим план работы на основе этих вопросов. 4 5 6 7 2 4 3     1. Работа в учебнике. – Можно ли встретить аналогичные явления в природе? (См. рисунки на с. 108.) (Да. Разряды молнии во время грозы.) – Что произойдёт, если два предмета с разными зарядами соединить проводом? (Понятие вводит учитель.) – Такое движение электронов называют электрическим током. Работа с рисунками на с. 109 (вверху.) – Что здесь изображено? – Что показывают стрелки? – Как человек стал использовать это явление? Рассматривают рисунки и обсуждают ответы на вопросы. – Связаны ли электричество и магнетизм между собой? (Работа с учебником.) (Да.) Демонстрирует опыт, изображённый на с. 109 (внизу), или предлагает рассмотреть рисунок. – Что вы наблюдали? Наблюдают опыт и обсуждают увиденное. – Можно ли использовать это явление для движения? (Работа с учебником.) (Да. На электричестве работают трамвай, троллейбус.) –  А наоборот? Можно ли использовать движение и магнетизм  для образования  электричества?  (Работа   с  учебником.) (Человек научился использовать это явление. Был изобретён генератор – устройство, в котором вырабатывается ток.) – Где нашло применение электричество? (Работа с рисунком внизу на с. 110.) © ООО «Баласс», 2014 Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД 1. Развиваем умения  извлекать информацию из  схем, иллюстраций,  текстов. 2. Представлять  информацию в виде  схемы. 3. Выявлять сущность,  особенности объектов. 4. На основе анализа  объектов делать выводы. 5. Обобщать и  классифицировать по  признакам. 6. Ориентироваться на  развороте учебника. 7. Находить   ответы   на вопросы в иллюстрации. Личностные результаты  1. Развиваем умения  выказывать своё  отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в  соответствии с  определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию  к обучению и  целенаправленной  познавательной  деятельности. Регулятивные УУДРассказывают о применении электричества по рисунку. – Как поступает электроэнергия в дома? Воспользуйтесь плакатом. Рассказывают с опорой на план. – Где она выработана? – Почему идёт по проводам? – Почему к прибору подходит шнур из двух проводов? Организует проведение опыта. Собирают электрическую цепь из батарейки, провода и лампочки, чтобы лампочка загорелась (по аналогии с заданием 10 в рабочей тетради). – В каком случае лампочка загорелась? – Какие материалы проводят, а какие не проводят электрический ток? Продолжение опыта: между лампочкой и батарейкой помещается материал. Наблюдают и обсуждают результаты. – В каком случае лампочка загорелась? (Металлы проводят электрический ток, дерево и пластмасса – не проводят.) – Можно ли использовать электричество без проводов? (См. рисунок на с. 111.) (Да.) (Приводят примеры.) – Как мы ответим на вопрос урока? (Электричество – универсальный вид энергии.) – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? 4 3 7 2 3 4 3 2 1. Работа по учебнику.   Вопросы на с. 111. 2. Работа в рабочей тетради. В задании 1 ученики напишут, что природный электрический разряд называется молнией. Выполняя задание 2, ученики напишут, что магниты употребляют в компасе (2­й класс), электродвигателе и генераторе. Ответ к заданию 3 – генератор. Выполняя задание 4, ученики напишут, что катушку приводит в движение энергия текущей воды, нагретого пара, ветра и т.п. В  задании   5  школьники   могут  написать,  что   использование   электричества   не  всегда   удобно,   так  как  к  механизму  или  прибору необходимо подводить ток по проводам. Преодолеть это неудобство помогут батарейки или аккумуляторы. Выполняя задание 7, ребята могут написать, что электроприборы всегда имеют двойной провод, так как по одному электроны (или, проще, электрический ток) приходят, а по другому – уходят. В задании 8 правильный ответ первый: выключатель размыкает один из проводов (цепи.) Выполняя задание 9, ученики могут указать в качестве примера проводников металлическую проволоку, электрический и телефонный провод, металл, в качестве примера изоляторов – дерево, бумагу, ткань, фарфор, стекло, пенопласт и т.п. В  задании 10  лампочка загорается  только в том случае, если электрическая  цепь, ведущая к нити накаливания лампочки, будет замкнута. Для   этого   нужно,   чтобы   два   (нижний   и   боковой)   контакты   цоколя   лампочки   оказались   соединёнными   с   положительными   и отрицательными полюсами батарейки. Все иные способы присоединения не приведут к успеху. Итак, лампочка загорится в двух левых цепях питания (красная и жёлтая батарейки), а также в случае с красной батарейкой в середине рисунка. В задании 11 школьники могут написать, например, «Не трогай электроприборы мокрыми руками» (вода – проводник), «Не пробуй всунуть пальцы в розетку» и т.п. Выполняя задание 12, ребята могут написать, что для получения электроэнергии приходится сжигать уголь, нефть или газ, а их запасы ограничены. 1. Развиваем умение  высказывать своё  предположение на основе  работы с материалом  учебника. 2. Оценивать учебные  действия в соответствии с  поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу  (составлять план.) 4. Осуществлять  познавательную и  личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение  слушать и понимать  других. 2. Строить речевое  высказывание в  соответствии с  поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли  в устной форме. 4. Умение работать в паре  и в группах. .  ΙΙΙ Самостоятель ное  применение  знаний. VΙ . Домашнее Чтение учебника (с. 108–111.) Задание на выбор из рабочей тетради. © ООО «Баласс», 2014задание. V. Итог  урока. 4    –Мне удалось… ­ Мне стало понятно… © ООО «Баласс», 2014