Окружающий мир. Урок – исследование. Тема: Откуда берутся снег и лед. (1 класс)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
окружающий мир
1 кл
22.01.2018
Проведйнный мною урок -исследование в первом классе по окружающему миру на тему "Откуда берутся снег и лед" соответствует учебному плану, формирует умения детей в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыки самостоятельной работы с информацией, умение увидеть проблему и находить пути ее решения.
открытый урок Откуда берутся снег и лёд.docx
Окружающий мир. Урок – исследование.
Тема: Откуда берутся снег и лед.
Цели: формировать умения детей в сфере самостоятельной познавательной
деятельности, навыки самостоятельной работы с информацией, умение
увидеть проблему и найти пути ее решения; развивать умение работать в
группе; воспитывать экологическую грамотность.
1. Организационный момент.
Ход урока.
К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете отгадав загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глазаугольки,
Ручкисучки.
Холодный, большой
Кто я такой?
2. «Мозговой штурм»
Всю зиму смирно лежит,
А весной убежит. (Снег)
Загадки.
Не драгоценный камень, а светится. (Лед)
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет. (Снег)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лед)
Кто назовет тему сегодняшнего урока?
Сегодня необычный исследовательский урок. Вы будете выдвигать гипотезы, доказывать
или опровергать их, проводить физические эксперименты, делать выводы, обрабатывать и
обобщать полученную информацию.На доске появляются карточки: Снег, Лед
3. Исследовательская деятельность учащихся. Вы сегодня «Знатоки природы»
Цель эксперимента: изучение свойств снега и льда.
Мы должны выяснить: Снег и лед – это не одно и то же.
Опыт 1 Выдвижение гипотезы
Снег рыхлый, а лёд хрупкий.
Мы взяли ком снега. Палочкой сделали углубление. Лед палочкой проткнуть
не удалось. Тогда мы взяли молоток и ударили по куску льда. Лед треснул и
рассыпался.
Гипотеза подтвердилась.
Опыт 2 Выдвижение гипотезы
Снег белый, а лёд бесцветный.
На лист цветной бумаги положили ком снега и кусок льда. Сравнили снег и
лед по цвету. Снег – белый, а лед – бесцветный.
Гипотеза подтвердилась.
Опыт 3 Выдвижение гипотезы
Снег непрозрачный, а лёд прозрачный.
Пытались рассмотреть через снег и лед цвет бумаги. Через снег цвет не виден,
а через лед просматривается.
Гипотеза подтвердилась.
Опыт 4 Выдвижение гипотезы.
В тепле снег и лёд тает.
Мы приготовили 2 стакана. В один стакан положили снег, а в другой – лед.
Засекли время. Снег растаял через 5 минут, а лед через 10 минут.
Гипотеза подтвердилась.
Снег и лед – это не одно и то же.
Если воду от таяния снега и льда поместить в емкостях в морозилку, то мы
увидим, что вода в емкостях замерзнет.
Гипотеза не подтвердилась.
Таким образом, мы опровергли гипотезу, что снег и лед – это не одно и то же.
Хотя у них разные свойства, снег и лед – это замерзшая вода.
Выводы.
Снег и лед в теплом помещении тают. Снег – быстрее, лед – медленнее.
Снег белый, лед – бесцветный.
Снег – непрозрачный, лед – прозрачный.
Снег – рыхлый, а лед – хрупкий.
( смотрим в книгу, читаем) Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо (руки вверх, вниз)
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос (дети показывают на нос)
В речке стала вдруг вода непрозрачна и тверда (прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится (кружатся)
Заметает все кругом белоснежным серебром. (движения руками)
4. Беседа «Откуда берутся снег и лед?»
Где же образуется снег и лед? (В небе, в облаках)
Вот как на этот вопрос ответил поэт.
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали: туча спит,
Как перину распороли –
И оттуда пух летит –
В глазах рябит,
А поймаешь – холодит.
В. Мусатов.
Что за пух?
Кто знает, при какой температуре воздуха лужи на улице покрываются
тонким льдом?
Сколько лучей имеет каждая снежинка?
Снеговик каждому из вас принёс снежинку. Просит, чтобы вы её разукрасили.
Каким цветом это можно сделать?
5. Подведение итогов урока.
Назовите основные свойства снега и льда.
Что такое снег и лед?
Награждение. Каждый ученик получает снежинку, крепит ее к доске,
получается снегопад.
Окружающий мир. Урок – исследование. Тема: Откуда берутся снег и лед. (1 класс)
Окружающий мир. Урок – исследование. Тема: Откуда берутся снег и лед. (1 класс)
Окружающий мир. Урок – исследование. Тема: Откуда берутся снег и лед. (1 класс)
Окружающий мир. Урок – исследование. Тема: Откуда берутся снег и лед. (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.