Внеклассное мероприятие по экологии на тему "Они должны жить". Цель и задачи: дать представление об истории Красной книги МСОП и Казахстана; об уменьшении численности многих видов растений и животных, в результате деятельности человека; познакомить школьников с редкими растениями и животными, активизировать познавательный интерес у учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Текстовый документ
Внеклассное мероприятие по
экологии
6-7 класс
2013г Лагунова Н.В учитель биологииВнеклассное мероприятие: «Они должны
жить».
Цель и задачи: дать представление об истории Красной книги МСОП и Казахстана; об
уменьшении численности многих видов растений и животных, в результате деятельности
человека; познакомить школьников с редкими растениями и животными, активизировать
познавательный интерес у учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Любой храм, любое строение, любую машину человек может при
желании и необходимости восстановить. Но восстановить живой организм,
и тем более биологический вид, он пока не в силах. Здесь однажды утраченное
утрачено навсегда, и трудно сказать будет ли когданибудь иначе.
Ход мероприятия:
Бернгард Гржимек.
Учитель: Изза того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются,
страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится
трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют
ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Многие растения и животные,
которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены
в Красную книгу. Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности.
О том, что такое Красная книга, сегодня знают все – список редких и находящихся под
угрозой исчезновения организмов.
Немного об истории Красной Книги. Различают: международный, национальный
(республиканский) и локальный (областной) варианты Красных Книг. Сбор информации для
красных книг начат Международным союзом охраны природы (МСОП) в 1949 г. Первое
издание Красной Книги МСОП вышло в свет в 1963 г (2 тома). Второе издание в 19661971
гг. Третье издание в 1972г, и четвертое в 19781980 гг. Красная Книга МСОП включила в
себя 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21
подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб.
В Казахстане Красная Книга впервые была утверждена Правительством РК 16 января
1978г. В первую часть вошли позвоночные – 1978 г, 2 ч – растения, в 1981г, 3ч –
беспозвоночные животные – 2006г. 1 часть посвященная позвоночным переиздавалась 4 раза:
1978, 1991, 1996, 2010.
В последнее издание Красной Книги занесено 128 в и подвидов позвоночных: 1
круглоротые, 17рыб, 3земноводных, 10пресмыкающихся, 57птиц, 40 подвидов
млекопитающих.
В Красной Книге используется нумерическая классификация категорий угроз. Виды
распределены по 5 категориям:
1 категория – виды, находящиеся под угрозой исчезновения;
2 категория – виды, численность которых быстро сокращается;
3 категория – редкие виды, встречающиеся в небольшом количестве;
4 категория – неопределенные виды – малоизвестные, недостаточно изученные;
5 категория – виды, численность которых восстанавливается благодаря вмешательству
человека.Учащиеся 6 и 7 классов делятся на 2 группы, для участия в конкурсах. Заранее они
подготовили по 3 сообщения с группы о растениях и животных Красной Книги и составили
кроссворд.
Учитель:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Конкурс 1.«Конкурс загадок».
Отгадайте загадки о цветах, которые занесены в Красную книгу. За каждый правильный
ответ начисляется 1 балл.
1) У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
2) Появились бубенчики –
Белые горошки.
Распустились колокольчики,
На зелёной ножке.
(Ландыш)
3) Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Ярко синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк)
4) Колокол колышется,
А звона не слышится.
(Колокольчик)
5) Белая чашка на зелёном блюдце по реке плывёт.
Плывёт Белоснежка на зелёной лодочке.
(Кувшинка)
6) Я травянистое растение
С цветком солнечного цвета,
Но переставьте ударение
И превращаюсь я в конфетку!
(Ирис)
Учитель: Прослушаем подготовленные вами сообщения о редких растениях.
1 Ученик:Лилия кудреватая (Саранка).
Является редким растением флоры СевероКазахстанской Области, занесено в
Красную Книгу. Это многолетнее травянистое растение Семейства Лилейные.
Растёт на склонах гор, в смешанных и лиственных лесах, на опушках, полянах и лугах.
Лимитирующие факторы: строительство, расширение карьера, вырубка леса, рекреация,
сбор растений в букеты и для пересадки.
2 Ученик:
Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripediummacranthos).
Венерин башмачок – это многолетнее травянистое растение семейства Орхидные.
Статус: II категория. Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу. Растет в светлых лиственных
и смешанных лесах, лесных полянах и в зарослях кустарников.
Лимитирующие факторы. Рубка лесов, осушение болот, выпас скота, рекреационное
воздействие, сбор на букеты.
Конкурс 2. «Кто лишний?»
Вам необходимо найти лишнее животное. За правильный ответ 1 балл.
Учитель:прослушаем по сообщению с каждой группы, о животных Красной Книги
МСОП.
3 Ученик:
Розовый пеликан (Pelecanusonocrotalus).
Статус:1я категория. Вид с изолированными локальными местообитаниями,
находящийся под угрозой исчезновения. Занесен в Красную книгу МСОП.
Лимитирующие факторы: рыболовство, ведущее сокращению запасов рыбы в местах
обитания пеликанов; выкашивание и выжигание тростника; браконьерство; фактор
беспокойства, во время гнездования на колониях; загрязнение окружающей среды.
4 Ученик:
Статус:1 категория. Вид, практически исчезнувший на территории Казахстана. Внесен
Красный волк (Cuonalpinus).
в Красную книгу МСОП.
Места обитания.
Скалистые, платообразные и лесные участки в альпийском,
субальпийском и лесном поясах гор, где в массе держатся копытные животные.
Лимитирующие факторы: Не известны. В горных районах Казахстана есть еще
глухие отдаленные урочища в достаточной мере населенные копытными животными, где мог
бы существовать и красный волк.
Конкурс 3: «Детектив в поисках спрятанных слов». Правильный ответ – 1 балл.
Учитель:Необходимо переставить буквы в словах таким образом, чтобы получились
названия птиц, занесенных в Красную Книгу Казахстана.
ЛАКЕПИН пеликан
ФОДРА дрофа
РУЛЬВАЖ журавль
КАЙЧА чайка
КЕБРУТ беркутЛОРАН орлан
ЗАКАРАК казарка
МИФГОНЛА фламинго
Выступления учеников с сообщениями о животных Красной Книги Казахстана.
5 Ученик:
Снежный барс (Unciauncia).
Статус:3 категория. Редкий вид, ареал и численность сокращаются. Внесен в Красную
книгу МСОП и Казахстана.
Места обитания:Скалистые, изрезанные и заросшие кустарниками участки,
преимущественно в субальпийском и альпийском поясах гор.
Лимитирующие факторы:Уменьшение численности горных козлов, архаров, косуль,
кабанов; браконьерство.
6 Ученик:
Фламинго (Phoenicopterusroseus).
2 категория. Редкий, сокращающий численность вид.
Статус:
Места обитания:Обширные мелководные соленые водоемы с топкими берегами и
труднодоступными пологими островками. Места гнездовых колоний непостоянны, зависят
от колебания уровня воды и изменения ее солености
Лимитирующие факторы:
в связи со
строительством глухих плотин без водосбросов. Фактор беспокойства в период
размножения; браконьерство; затопление кладок при сильных нагонных ветрах; гибель птиц
на зимовках при похолоданиях и от хищников.
Сокращение гнездопригодных мест,
Учитель:
На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море толстый кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
Чтоб был в источниках нарзан,С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой.
Ты тоже часть ее чудес
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться.
Учитель: Жюри подсчитывает результаты, вручаются грамоты победителям.