План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.3В Постоянный ток |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Лабораторная работа№ «Определение ЭДС и внутреннегосопротивления источника тока» |
|||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.3 - исследовать связь между ЭДС и напряжением источника при различных режимах его работы (рабочий режим, холостой ход, короткое замыкание);
|
|||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
û На основе эксперимента по измерениям тока и напряжения определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника. û Развивать внимание, умение творчески и логически анализировать экспериментальные данные, собирать электрические цепи û Повышать интерес к физике путем выполнения лабораторной работы расчета требуемых величин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут цели, если будут знать: понятия внешнего и внутреннего участка цепи, электродвижущая сила источника тока, закон тока для участка цепи и для всей цепи. Уметь: находить ЭДС источника тока, пользоваться измерительными приборами, по заданной схеме собирать простейшие электронные цепи.
|
|||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Ключевые термины и понятия: работа сторонних сил, внешнее и внутреннее сопротивления, внешней и внутренней участок цепи, электродвижущая сила источника тока, закон Ома для участка цепи и для всей цепи. |
|||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Аккуратность, обучение на протяжении всей жизни. |
|||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика (Из курса математики ученики знают прямую и обратную пропорциональности, умеют вычислять неизвестную величину через известные, графики функций) |
|||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Электрический ток. Сила тока. Напряжение. |
|||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин 6 мин |
Орг. момент (W) Приготовить оборудование учащимся к уроку Провести инструктаж по ТБ.
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 16 мин
|
Задание: выполнить лабораторную работу, проанализировать полученные данные и сделать соответствующие выводы. Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока. Необходимое оборудование: гальванический элемент, цифровой мультиметр, аналоговый мультиметр, проволока константантовая , сопротивление, ключ. Соберите цепь по схеме, используйте цифровой мультиметр как вольтметр (предел 2В), а аналоговый мультиметр в качестве милиамперметр (предел 300мА) 1.Установите силу тока на 100мА, изменив сопротивление резистора (длинную проволоку) и запишите показания милиамперметра и вольтметра. 2.Проведите пять измерений, изменяя каждый раз сопротивление резистора (уменьшая длину проволоки). 3.Запишите результаты измерений в таблицу
4.Постройте график зависимости силы тока от напряжения, отложив по оси Оу- напряжение, по оси Ох- силу тока 5.По графику определите градиент графика. 6.Используя закон Ома для полной цепи ответьте на вопросы.Что означает градиент графика?__________________________________________________ 7.Определите точку пересечения графика с осью Оу. Что определяет точка пересечения с осью Оу?
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
Вычислите и запишите значение ЭДС гальванического элемента при разомкнутом ключе _________________________________________________________________ Сравните значение ЭДС, полученное с использованием графика и значение ЭДС в цепи при разомкнутом ключе. Если значения не совпадают, объясните причину.
Домашнее задание: параграф 9.3, ответить на вопросы после параграфа В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Сегодня на уроке я узнал, … |
|
||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация выражена в подборе заданий и разделении детей на группы. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Формативное оценивание, самооценивание учащихся, взаимооценивание, используя дескрипторы. |
Используются активные виды деятельности, работа в группе.
|
||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.