|
Раздел долгосрочного плана:Квадратные корни и иррациональные выражения
|
Школа |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Определения иррациональных и действительных чисел |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.1 усвоить понятия иррационального и действительного чисел;
|
|||||||
|
Цели урока |
- повторить определение натуральных, целых, рациональных чисел, изображение их с помощью кругов Венна - ввести понятие иррационального числа; - ввести понятие действительного числа ; |
|||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: - знает определение рациональных, иррациональных чисел и действительных чисел; - выбирает иррациональные числа из предложенных; - объясняет свой выбор во всех выполненных примерах; - определяет, какие числа получаются при сложении и умножении иррациональных чисел. |
|||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут использовать математические термины в устной речи в рассуждениях о числах, основанные на понимании свойств иррациональных чисел Лексика и терминология, специфичная для предмета: Рациональное число, иррациональное число, целое число, дробь, знаменатель, десятичная дробь,иррациональное выражение, иррациональное число Полезные выражения для диалогов и письма: Иррациональные выражения являются … Иррациональные числа имеют десятичную дробь, которая не … Иррациональные числа и выражения, содержащие Является ли X/Y иррациональным числом? X должно быть иррациональным числом потому что … Yне может быть иррациональным числом потому что … Числа являются действительными … |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Учащиеся будут развивать математическую речь, задания будут способствовать развитию критического мышления. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование презентации при изучении нового материала, ссылки на видео обучающих уроков. |
|||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают про натуральные, целые, рациональные числа. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
|||||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-4 мин
|
Приветствие..Позитивный настрой на урок. 1.Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока, цели обучения, урока, критерии оценивания. 2.Проверка домашней работы. Учитель совместно с учащимися проверяют домашнее задание учащихся, выявляет ошибки, если таковые имеются, и осуществляет их коррекцию. |
Презентация
(слайд№2,3,4,5).
|
||||||
|
4-11 минут
12-20 минут
20-30 минут
7 минут
|
3. Исследовательская деятельность Учащиеся объединяются в пары по 3-4 человека. Учащимся необходимо будет привести пример и закончить предложения. Необходимо обратить внимание учащихся на критерии оценивания. Каждая группа обосновывает одно утверждение. Остальные учащиеся слушают, имеют право добавлять, исправлять, выводы записывают в тетради. Учитель делает вывод: Важной особенностью множества Q рациональных чисел является их замкнутость относительно операций: сложения; вычитания; умножения; деления (не на ноль); возведения в натуральную степень. В результате этих операций с рациональными числами мы снова получаем рациональное число. 3.Учащиеся знакомятся с понятием иррационального числа Работа в парах . После выполнения задания, учитель задает вопросы. Какой вывод можно сделать ? Число 3,4783694…невозможно представить в виде обыкновенной дроби , это число является иррациональным Определение : Иррациональным числом называется произвольная
бесконечная непериодическая дробь. Иррациональное число
нельзя представить в виде отношения Задание: Укажите, рациональное или иррациональное это число? -3,2 ; ; 1,2333… 5,13113111…; 0,1010010001…; -10,353535… -2,121121112…; 4. Определение действительных чисел Определение иррационального числа и понятие и обозначение действительного числа хорошо дано в видео BILIMLEND 1.учащиеся смотрят видео и делают записи в теради): http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11287-irraczionalnye_chisla_mnozhestvo_dei_stvitelnyx_chisel «Определение множества действительных чисел» ( 1 минута) «Числовые множества»(1 минута) «Правило умножения иррациональных чисел»( 1 минута) 2.работа в парах Задание: Заполнить круги Венна. Свериться презентацией(слайд№6)
Множество рациональных и иррациональных чисел составляет множество действительных чисел
Домашнее задание. |
Приложение 1
Презентация
Приложение 3
Презентация |
||||||
|
Конец урока 3 мин
|
Рефлексия: Обсуждение вопросов: Что я нового узнал сегодня? Что понравилось в новой теме? Где данная тема пригодиться? Где возникли затруднения? Над чем надо поработать? Домашнее задание:
|
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Учащиеся будут работать и в индивидуальном режиме и в паре, и в группе. Более способные ученики смогут решить больше заданий. Однако следует призывать учащихся к ускорению темпа работы.
|
Во время урока учитель будет оказывать поддержку учащимся. Учащиеся смогут самостоятельно оценивать свои работы, используя результаты ответов в процентах. |
Кабинет будет проветрен, в классе будет обеспечена рабочая обстановка. |
||||||
|
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.