Опыты - эффективное средство формирования УУД.

  • Лекции
  • docx
  • 10.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Опыты - эффективное средство формирования УУД..docx

Опыты - эффективное средство формирования УУД.

 

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта.

Наиболее благоприятные условия для формирования УУД, особенно познавательных, возможно создать на уроке «Окружающего мира».  Урок «Окружающего мира», как нельзя лучше подходит для развития учащегося, ведь лучше всего человек поймёт природу образования того или иного явления, сделав опыт. Опыт — это деятельностный подход, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Опыт — метод исследования, в ходе которого искусственно создаются условия, позволяющие ответить на исследуемый вопрос и тем самым получить новое знание. Таким образом, опыт позволяет в экспериментальных условиях воспроизвести какое-либо явление или процесс для демонстрации их сущности, что бывает невозможно осуществить в мире природы, т.е. в естественных условиях.

Педагогическая ценность опытов обусловлена главным образом тем, что при их выполнении обеспечивается единство знаний, умений и навыков школьников, воспитываются их самостоятельность и любознательность.

Опыты проводятся под руководством учителя.

1. Подготовительный этап состоит из двух частей. Для учителя – отбор материала, нужного для проведения опыта, проверка оборудования, определение состояния и необходимого количества вещества, предварительное проведение опыта (определение его длительности). Проводится инструктаж. Учитель на доске фиксирует тему, цель опыта, план проведения и оформления результатов, выдвигается предположение.

2. Соблюдение данного этапа также важно. Опыт проводится в зависимости от подготовленности учащихся, коллективно, поэтапно, с проверкой со стороны учителя или самостоятельно (по алгоритму); начинается с формулировки цели, определения конкретной задачи, описания оборудования, материалов, условий проведения, поэтапное выполнение с фиксацией результатов; на начальной стадии педагогу необходимо сориентировать детей, за какой частью оборудования наблюдать, чего ожидать. При выполнении опыта необходимо корректировка действий школьников, диагностику воспринимаемого.

3. Заключительный этап — анализ полученных результатов: повтор целей опыта, материалов, оборудования, последовательности выполняемых этапов, самостоятельный выводов и теоретическое обоснование (необходимо добиваться от ребенка связного рассказа). Учитывается связь результатов опыта с процессами в природе, жизнью человека.

Методические рекомендации, которые необходимо учитывать при постановке учащимися опытов:

- задача исследования должна предусматривать конкретные выводы, которые должны быть подтверждены опытами;

- необходимо параллельно ставить два похожих опыта, различающихся лишь одной задачей, которую необходимо решить;

- приёмы проведения опытов должны соответствовать запасу знаний учащихся.

Различают опыты:

- по специфике проведения: демонстрационные, лабораторные (работа детей);

- по поисковой направленности: традиционные (цель ставитcя учителем) и проблемные (эксперименты, в ходе которых детьми выдвигается гипотеза, намечаются пути выполнения, подбираются материалы).

Основные требования к постановке опытов:

- ясная постановка цели;

- чёткая инструкция по технике выполнения с показом технических приемов выполнения и с указаниями на те моменты, за которыми надо наблюдать;

- проверка усвоения детьми хода предстоящей работы путем пересказа ими данной инструкции;

- своевременная раздача на столы принадлежностей для опыта;

- контроль со стороны учителя за самостоятельной работой учащихся;

- уборка рабочего места;

- отчет в форме связного рассказа о том, как собирали прибор, какие наблюдали по ходу опыта явления, установления причинно-следственных связей, выводы и обобщения;

- повторение и закрепление выполненных опытов в тетради. Опыты позволяют реализовать принцип наглядности   обучения.

Опыт может быть использован на различных этапах урока. При изучении нового материала он выступает как основной источник знаний. При закреплении показывает связь теории и практики. При опросе позволяет определить осознанность усвоенного материала. В некоторых случаях опыт можно использовать для перехода от опроса к теме урока для того, чтобы выявить представления учащихся по изучаемому вопросу. Опыт ставится тогда, когда в результате беседы о фактах окружающей действительности, известных детям, возникает потребность осознать скрытые причины интересующего явления. По ходу опыта внимание учащихся сосредотачивается на главных моментах явлений с помощью постановки вопросов в определенной последовательности.

Различные виды опытов, их положение в системе уроков, использование разных форм организации деятельности учащихся при проведении опыта позволяют более широко и разнообразно применять опытническую деятельность в практике начальной школы.


 

Посмотрите также