ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ РАБОЧИХ ДОКУМЕНТОВ
Процесс аудита, как и какая-либо другая экономическая работа осуществляется при помощи специальных рабочих документов, которые называются по-разному документация, рабочие бумаги (Международные нормативы аудита) учетные записи, рабочие документы (британские стандарты) и т. д.
С точки зрения организации аудита рабочие документы должны:
обеспечивать научно обоснованный подход к труду аудитора;
целостно направлять работу аудитора путем разработки контрольных вопросов клиенту;
стандартизировать и унифицировать весь процесс аудита;
фиксировать информацию, которая может быть использована на последующих стадиях, этапах и процедурах аудита, а также для отчета аудитора;
быть надежной основой для самоконтроля и контроля аудита.
Наиболее полно содержание рабочих документов излагается в Международном нормативе аудита "Документация" (1982 г.). Применительно к нашим условиям это следующая информация:
юридическая и организационная структура предприятия;
извлечение (или копии) из нормативных документов, соглашений, протоколов собраний, заседаний правлений и т. д.;
обоснованность конкретного плана аудита (текущего и перспективного);
перечень вопросов к руководству предприятия,
оценка системы учета;
оценка системы внутреннего контроля (там, где он имеется);
отражение отдельных стадий, этапов и процедур аудита,
указание, кто и когда осуществил те или иные аудиторские работы;
копии бесед аудиторов с экспертами, консультантами и т. д.;
копии писем по вопросам аудита, которые были направлены клиенту;
письма, полученные от клиента или его представителей;
подтверждение работ, выполненных помощниками аудитора;
копии бухгалтерской отчетности;
заключения, составленные аудитором по отдельным участкам аудита;
квалифицированное заключение аудитора.
Если аудитор постоянно в течение нескольких лет проверяет предприятие, то он использует предыдущую информацию (структура предприятия, нормативные документы и т. д ), дополняя и уточняя ее.
В условиях применения аудитором ПЭВМ процесс аудита почти полностью автоматизируется, что значительно снижает трудоемкость ведения рабочих документов аудитора. Однако это лишь экономические преимущества за счет техники использования базы данных. Главное преимущество использования ЭВМ для составления рабочих документов аудитора состоит в качественном изменении технологии аудита, труда аудитора.
ЭВМ открывают широкие возможности применения в практике аудита экспертных систем и на их основе — рекомендаций пользователю (аудитору). Такими экспертными системами, которые применяются непосредственно в работе аудитора и значительно распространены за рубежом, являются интерпретация экономических показателей деятельности предприятия, риск контроля (на стадии планирования аудита), проверка систем учета и контроля, контроль процедур учета и т. д.
Для тестирования экспертных систем применяются специальные компьютерные методы: контролируемая обработка, контролируемая повторная обработка, параллельное моделирование и т. д.
Рабочие документы аудитора являются его собственностью, которые он может хранить на бумаге, дискетах и иных носителях. В любом случае им или аудиторской фирмой должны быть разработаны и применены процедуры, которые должны обеспечивать конфиденциальность информации рабочей документации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.