ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ – внеклассное мероприятие Игровая праздничная программа: «Открывай ворота, осень в гости к нам пришла»

  • docx
  • 30.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ.docx

ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ – внеклассное мероприятие

Игровая праздничная программа:

«Открывай ворота, осень в гости к нам пришла»

 

Составитель, организатор, ведущий: Моисеева Р.И.

Участники: обучающиеся начальных классов слабослышащего отделения

Гости: родители, классные руководители, воспитатели, дети среднего и старшего блоков.

Цель: развивать межличностные отношения, опосредованные совместной деятельностью.

Задачи:

Ÿ      закреплять нормы и правила поведения в процессе совместной игровой деятельности;

Ÿ      развивать слуховое восприятие;

Ÿ      формировать умение слушать и слышать товарища по команде в процессе сопряжённого проговаривания заданного речевого материала;

Ÿ      учить распознавать личностные качества при выполнении норм и правил в реальном процессе общения (игре);

Ÿ      развивать способность адекватно воспринимать, познавать и оценивать другого человека;

Ÿ      соблюдать установленные правила;

Ÿ      формировать приёмы коллективной, групповой игры, дружеские отношения, эмоционально-волевые качества;

Ÿ      прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Используемые материалы: воздушные шары для оформления зала; фрукты, овощи, колоски пшеницы, технические средства (диски, магнитофон), два стакана, два стула, четыре таза, два совка, два веника, речевые карточки, кленовые и берёзовые листья по количеству детей, разноцветные дощечки-следы, 2 корзинки с фруктами и с овощами, сосновые шишки, жетоны.

Комментарии:

Организация внеучебного процесса в школе для слабослышащих детей направлена на развитие речевого слуха учащихся, физической деятельности, что позволяет максимально активизировать их деятельность, в особенности речевую, двигательную, варьировать объём и сложность заданий в зависимости от индивидуальных возможностей детей. Основным способом восприятия развлекательно-игрового материала является слухозрительный. Однако специфические выражения, словосочетания и слова, отражающие содержание внеучебного мероприятия, предлагаются учащимся для восприятия не только на слухозрительной основе и речевых карточек, а также и на слух (классный руководитель произносит необходимый речевой материал за фонетическим экраном). Существенное значение для преодоления последствий снижения слуха (в первую очередь речевого недоразвития) имеет индивидуально-личностный подход в процессе всего занятия.

Ход мероприятия

Дети приходят на праздник с осенними листьями, которые затем используются в соревновании между капитанами,  в эстафете «Твоя команда». Под весёлую музыку входят в нарядно украшенный зал, встают в круг, выполняют упражнения с листочками в руках по подражанию, листья «падают» на пол. Участники внимательно слушают ведущего.

Ведущий (далее В):

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хоть и осень за окном, в сердце нет печали!

В замечательный четверг праздник отмечаем!

Так давайте же дружить, играть и веселиться:

В нашей школе детям всем радостно учиться!

Сегодня у нас условная встреча – ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ.

Детям показывается речевая карточка «Рандеву – это встреча». Далее ведущий предлагает прочитать данное слово с карточки (хоровое проговаривание).

В. Рандеву – это новое слово. По-другому можно сказать – встреча. Сегодня мы встретились с вами, здесь и сейчас, чтобы повеселиться на игровой праздничной программе:

«Открывай ворота, осень в гости к нам пришла!»

Ребята, на нашей встрече вы покажите свою сноровку, ловкость, знания, умения. У всех есть индивидуальные слуховые аппараты? Пожалуйста, не забывайте внимательно слушать, и правильно говорить.

Всем сюрпризы разные приготовил праздник,

Здесь сегодня каждый – зритель и участник!

Немножко разомнёмся, разомнёмся, развернёмся!

Прежде всего, я хочу знать, какие вы внимательные.

Предлагаю игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

1.                     Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

2.                     Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

3.                     Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

4.                     Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

5.                     Кто, хочу у вас узнать, любит двойки получать?

6.                     Кто, скажите без оглядки, утром делает зарядку?

7.                     Кто из вас, хочу я знать, получает только пять?

В. Желаю и дальше быть внимательными во всех ваших делах. Ребята, осень – пора уборки урожая. Скажите, что убирают люди осенью?

Д. Овощи, фрукты, кедровые шишки, зерновые культуры.

В. А теперь хочу я знать, какие вы умники и умницы. Поэтому сейчас мы вспомним пословицы о труде.

Детям предлагается на слухозрительной основе первая половина пословицы о труде, вторую половину все хором считывают с речевой карточки.

Продолжи пословицу:

1.                     Кто не работает, … (тот не ест).

2.                     Сделал дело, … (гуляй смело).

3.                     Весна красна цветами, а осень … (пирогами).

4.                     Труд кормит, а … (лень портит).

В. Итак, речевая разминка прошла замечательно, с чем я вас и поздравляю!

От души повеселились, но таланты не раскрылись.

Предлагаю поиграть, две команды подобрать.

1-ая команда – «Огородники» те , у кого эмблема – морковь.

2-ая команда – «Садовники» те, - у кого эмблема – яблочко.

Команда «Огородники», кто из вас желает быть капитаном команды?

Команда «Садовники», кто из вас желает быть капитаном команды?

С помощью помощников, команды выбирают капитанов, которые возглавляют свои команды.

В. Предлагаю всем занять места. Команда «Огородники» - справа, команда «Садовники» - слева. Настало время, чтобы капитаны показали свою сноровку. Слушайте внимательно, как только заиграет музыка, вы должны быстро собрать осенние листья. Кто больше наберёт, тому честь и почёт!

P1170015Под звуки музыки капитаны собирают осенние листья, участники «болеют» за своего капитана.

В. Капитаны молодцы, с заданием справились. Сейчас самое время вспомнить фрукты и овощи. Кто первый скажет, как называется плод, тому он и достанется.

Ведущий показывает овощи и фрукты. Первый, кто говорит название плода, получает из рук ведущего данный овощ или фрукт и сопроводительную речевую карточку. С плодом и карточкой ребёнок выходит на середину зала и представляет присутствующим гостям и участникам праздника данный материал. По окончании ведущий делает заключение.

В. Посмотрите, какой урожай люди собирают осенью. Где растут фрукты, в саду или на огороде?

Д. В саду.

В. Где растут овощи, в саду или на огороде?

Д. На огороде.

В. Правильно, молодцы. Повара приготовят из овощей вкусный борщ, а из фруктов – компот. В ящик с правой стороны кладите фрукты. В ящик с левой стороны кладите овощи.

Для ориентировки на ящиках наклеены бирки «Фрукты», «Овощи».

Эстафета 1. «СОБЕРИ УРОЖАЙ»

В. Приглашаю поиграть, фрукты, овощи собрать.

Ты, приятель, не зевай, на игру скорей вставай!

«Садоводы» собирают фрукты, «Огородники» собирают овощи.

Капитан «Садоводов» берёт корзину с фруктами, а капитан «Огородников» - корзину с овощами. На счёт: «Раз, два, три – беги!» капитаны команд добегают до стула и бегут обратно к своей команде, затем передают корзинки следующему участнику своей команды. Команда, которая первой закончит эстафету, получает в свою копилку жетон.

Эстафета 2. «ТВОЯ КОМАНДА»

В. Посмотрите, что у меня в руке?

Д. Листья.

В. Какие это листья?

Д. Считывают хором. Берёзовый лист, кленовый лист.

P1170033В. Команда «Садоводов» получает берёзовые листья, команда «Огородников» получает кленовые листья.

Помощники раздают детям осенние листья (одной команде – кленовые, другой – берёзовые

В. Вот выросли два дерева,

Берёза, а здесь – клён.

Покажите кленовые листья.

Команда «Огородников» поднимает кленовые листья вверх и машет ими.

Покажите берёзовые листья.

Команда «Садоводов» поднимает берёзовые листья вверх и машет ими.

Вы – листики осенние, на ветках вы сидите.

Но, заиграет музыка, вы быстро полетите.

О, буйные ветры, скорее, скорей,

Скорей нас сорвите с докучных ветвей! (Ф. Тютчев)

Под музыку все участники бегают с листочками (берёзовыми и кленовыми) в руках, музыка умолкает, каждый должен найти место в своей команде. Чья команда быстрее соберётся. Команда, которая первой закончит эстафету, получает в свою копилку жетон.

Эстафета 3. «КТО БЫСТРЕЕ»

P1170057В. Осенью часто идут дожди?

Д. Да!

В. На улице разлилась большая река.

Ты, дружок, скорей беги на другой берег реки.

На счёт: «Раз, два, три – беги!» капитаны команд по дощечкам-следам перебегают реку, огибают препятствие-стул, и, возвращаясь назад, касаются плеча следующего по команде. Команда, которая первой закончит эстафету, получает в свою копилку жетон.

Эстафета 4. «СОБЕРИ КОЛОСКИ»

P1170075В. Ребята, осенью с полей собирают урожай злаковых культур. Сейчас вы попробуете собрать урожай злаковых культур, т.е. колоски пшеницы. Посмотрите, какие тонкие стебельки. С ними надо очень нежно обращаться. Под музыку добегаете до стула, ставите колосок в стакан и передаёте эстафету следующему по команде, касаясь своей рукой его плеча.

Дома нет у нас муки, собираем колоски.

Очень ловко их хватаем, и жетоны прибавляем!

Помощники раздают детям колоски пшеницы. На счёт: «Раз, два, три – беги!» под музыку капитаны команд добегают до стула, ставят в стаканы колоски и бегут обратно к своей команде, касанием руки плеча следующего игрока своей команды передают эстафету. Команда, которая первой закончит эстафету, получает в свою копилку жетон.

Эстафета 5. «СОБЕРИ ШИШКИ»

В. Показывает сосновую шишку. Хоровое считывание данного словосочетания

Шишки вы быстрей хватайте в тазик дружно их кидайте!

Две команды соревнуются по меткости метания шишек в цель (ящик, либо тазик). После того, как последний участник команды закончил бросать шишки, ведётся подсчёт их количества. Жетон получает та команда, у которой в ящике больше шишек. Шишки, которые не попали в тазик, остаются лежать на полу.

Конкурс для капитанов «ХОРОШИЙ ХОЗЯИН»

В. Новый конкурс начинаем и что делать, объясняем:

P1170102Капитанов приглашаем, веники мы им вручаем. К ним и тазик и совок.

Чтоб порядок поддержать, надо шишки все убрать.

Кто быстрее уберёт, для команды приз найдёт.

Капитаны получают веники, совки и по команде: «Начали», под музыку приступают к уборке шишек. Товарищи по команде «болеют» за своего капитана. Первому, справившемуся с заданием, вручается сладкий приз (пакет с конфетами), также сладкий приз вручается второму капитану команды.

В. Капитаны хорошо поработали? Развеселили вас? Подняли настроение? Вам понравился праздник?

Д. Да!

В. Давайте посчитаем, сколько жетонов получила каждая команда?

Ведущий считает жетоны, подбадривает ту команду, у которой меньшее количество жетонов.

В. Вы сегодня, молодцы! На этой весёлой ноте, разрешите закончить нашу условную встречу – ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ, и вручить дипломы.

Вручаются дипломы каждому классу (1, 2, 4, 5)

Пора, друзья, проститься нужно! Всех поздравляю от души!

P1170128Пусть в нашей школе живут дружно и старшие, и малыши!

До свидания! До новых встреч!

Литература

1.                     Методическая газета для учителя начальной школы Начальная школа. 15.08.2010. М.: Издательский дом «Первое сентября». С. 7.

2.                     Начальная школа «Я иду на урок». Книга для учителя. М.: «Первое сентября»2002. С. 34

3.                     Праздник в начальной школе. Сборник сценариев – М.: «Издат-школа 2000», 1999 г., - С.50

4.                     Сигимова М.Н. Мир природы глазами ребёнка. Учебно-методическое пособие. Ч. I. Новосибирск 1996

 

ПРАЗДНИК ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ

По материалам Марии Борисовой, Виктории Тарасенко

Составитель, организатор, ведущий: Моисеева Р.И.

Участники: обучающиеся начальных классов слабослышащего отделения

Гости: родители, воспитатели, дети среднего и старшего блоков.

Цель: развивать межличностные отношения, опосредованные совместной деятельностью.

Задачи:

Ÿ закреплять нормы и правила поведения в процессе совместной игровой деятельности;

Ÿ учить распознавать личностные качества при выполнении норм и правил в реальном процессе общения (игре);

Ÿ развивать способность адекватно воспринимать, познавать и оценивать другого человека;

Ÿ соблюдать установленные правила;

Ÿ формировать дружеские отношения, эмоционально-волевые качества.

Используемые материалы: цветные шарики в количестве 50 шт., фломастеры, 3 балахона-сарафана, технические средства (диски, магнитофон), два листа ватмана.

Ход мероприятия

Дети приходят на праздник с воздушными шариками, которые затем используются в конкурсах. Под весёлую музыку входят в зал, встают в круг, выполняют упражнения с шариками в руках, затем занимают места на стульях.

Учитель (далее У): Здравствуйте, ребята!

Сияньем глаз лучистых наполнен зал нарядный,

И светятся улыбки, и песня рвётся ввысь.

Сегодня в школе праздник весёлый и забавный,

Нарядный, яркий, красочный играй и не ленись!

Вы хотите поиграть и повеселиться?

Дети (далее Д): Да!

У.: Тогда, отгадайте загадку:

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака!

Д.: Это воздушный шарик.

У.: Совершенно верно. Приглашаю вас на праздник воздушных шариков. Я вижу, что вы отлично подготовились – принесли с собой шарики всевозможных цветов. Они помогут нам сегодня провести весёлые игры и конкурсы.

Конкурс 1. ЧУР, НЕ Я!

У.: Приглашаю поиграть,

Шар по кругу передать.

Ты, приятель, не зевай,

Шар быстрее отдавай!

Дети встают в круг, под музыку передают друг другу воздушный шарик. Когда музыка останавливается, ребёнок, у которого в этот момент находится шарик, выбывает. Побеждает тот, кто дольше всех останется в игре. Правила передачи меняются – повернуться кругом, присесть, подпрыгнуть, наклониться и т.д.

Конкурс 2. ТОРОПЛИВЫЕ ДРАКОНЧИКИ

У.: Ребята, а у кого бывает три головы? Правильно, у дракона. Сейчас двое из вас превратятся в трёхголового дракончика.

Учитель показывает, как дети должны зажать шарик между головами.

P1150487Шар меж щёчек мы зажали

И дракончиками стали.

Нужно нам теперь бежать,

Головы нельзя терять!

Игроки бегут парами, держа воздушный шарик между головами, огибают препятствие и возвращаются назад.

Конкурс 3. ЭРУДИТЫ

У.: Мы побегали немножко,

И у нас устали ножки.

А теперь, приятель мой,

Поработай головой!

Буквы слов воздушный шарик

Выбирай, передвигай

И слова другие тут же

Поскорее составляй!

P1150506Дети, с помощью взрослых, должны составить как можно больше слов из букв словосочетания воздушный шарик.

Конкурс 4. ТРИ ТОЛСТЯКА

У.: Превратимся в толстяков,

Сделаем запас шаров!

Очень ловко их хватаем,

Себе баллы прибавляем!

На полу разбросаны небольшие или не доконца надутые шарики. На трёх учеников надеть яркие широкие балахоны, затянутые внизу на резинку. Задача – пока звучит музыка, каждый ребёнок засовывает снизу под балахон как можно больше шариков.

Конкурс 5. ПЕРЕСТРЕЛКА

У.: Шар быстрее вы хватайте

И в соперника кидайте!

Две команды встают напротив дуг друга, между ними граница из стульев. Дети перебрасывают шарики со своей половины на половину соперников. По сигналу команды останавливаются. Побеждает та, на чьей стороне оказалось меньше шаров.

Конкурс 6. ТОП-ХЛОП

У.: Новый конкурс начинаем

И что делать, объясняем:

На чужой шар наступай,

Свой надёжно охраняй!

P1150554У двух или более участников шар привязан к ноге. Задача – раздавить шарик противника и сохранить свой.

Конкурс 7. ЖИВОЙ МОСТИК

У.: А теперь шары, дружок,

С бережка на бережок

Надо быстро передать

И ни разу не ронять!

Команды выстраиваются цепочкой. Шарики –  в руках у первого участника (на одном берегу реки). Задача – передать все шарики в конец цепочки (на другой берег реки) по «живому мостику». Это нужно делать по одному  - следующий шарик передаётся только тогда, когда предыдущий дошёл до конца цепочки.

 У.: Шарики развеселили вас? Подняли настроение?

Д.: Да!

P1150567Тогда давайте поделимся своим хорошим настроением.

Пусть воздушные шары

В руках умелой детворы

Превращаются в подарки,

Чтобы мир вокруг был ярким!

Нарисуйте на шариках фломастером смешные рожицы и подарите их родителям, учителям, друзьям. Одним словом – кому хотите! Все сегодня молодцы! До свидания, до новых встреч!