осенний музыкальный досуг "Петрушка в гостях у ребят"

  • docx
  • 20.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала муз досуг петрушка в гостях у ребят.docx

Цель занятия:

Активизировать движения детей в играх и танцах. Воспитывать эмоциональную

отзывчивость. Доставить детям радость и удовольствие.

 

Материал:

маленькие мячики для игры в сумке Петрушки

* костюм Петрушки для взрослого

* бубенцы

* листочки, корзинка – 2шт.

* загадки с карточками

 

Репертуар:

«Здравствуйте» М.Картушиной;

рус. нар. мелодии «Как под горкой под горой»;

«Танец с листочками» , игра с листочками;

Игра «Собери шарики»;

Загадки;

Танец «У тебя, у меня» 

Ход занятия

Дети входят в зал, находят сумку (это сумка Петрушки).

М. р.:

Смотрите, ребята, кто-то забыл сумку! Потерял? Ай – ай – ай! Оставим её здесь на столе, может быть кто – нибудь будет её искать!

(дети проходят на стульчики, музыкальное приветствие «Здравствуйте» М.Картушиной)

М. р.:

Ой, слышу, бубенцы звенят! (за дверью Петрушка звенит бубенцами.) Кто к нам идет?

Входит Петрушка, он держит в руках бубенцы, танцует произвольный танец под муз. рус. нар. мелодии «Как под горкой под горой».

Петрушка. Это я, это я

В гости к вам иду, друзья

Я - знакомый вам Петрушка,

В яркой шапке на макушке.

     Бубенцы держу в руке,

Бубенцы на колпаке.

Здравствуйте мои дорогие,

Маленькие и большие.

Петрушка наклоняется и роняет колпак с головы. Дети поднимают его.(повторить сценку 3 раза).

Наконец ведущий помогает Петрушке надеть колпак. Петрушка проверяет: трясет головой, наклоняется, кружится. Дети вместе с ведущим рассматривают костюм Петрушки (какой он яркий, красивый, какие цвета).

 

Петрушка.

Я так хотел прийти к вам в гости, потому что мне сказали, что здесь живут самые

веселые ребята, которые умеют танцевать, петь и играть.

 

М. р.:

Ты не ошибся, Петрушка! Наши ребята очень хорошо танцуют, вот сам посмотри.

 

( м.р. и воспитатель раздает листочки детям и Петрушке.)

Исполняют «Танец с листочками»

Петрушка: предлагаю поиграть с вашими листочками (объясняет правила игры)

У кого в руках листочек,

Тот сейчас пойдет в кружочек.

И листочек всем покажет,

И так весело помашет.

Вот так вот листок какой,

Покружись над головой.

Сядем тихо мы в кружочек,

Спрячемся за свой листочек,

А потом, а потом

Всех ребяток мы найдем.

(после окончания песни дети убегают на стульчики, Петрушка ловит детей).

 

Петрушка.

Ой, ребята, посмотрите, что я вам принес!(смотрит на плечо…).А где моя сумка?! Ребята, вы видели её? Помогите! Поищите! Под стульчики загляните!

Ведущий:

Так вот же она!

( Петрушка раскрывает её и «нечаянно» рассыпает шарики. Дети их собирают в корзину, а Петрушка опять их рассыпает).

Игра «Собери шарики». 1 раз в сумку – все, 2 раз по командам в корзины.

Петрушка:

У меня еще что – то есть в сумке, посмотрим? (да)

Это какие – то карточки… а на них загадки! Отгадаете?

В огороде – желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в ней семена     (тыква)

 

В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных     (кукуруза)

 

Листик к листику прижался,

Червячок чтоб не забрался.

Мне нужна всегда водица,

Чтобы силой укрепиться.

И расту я густо, густо –

Я зеленая . . . (капуста)

 

Хоть чернил и не видал,

Фиолетовым он стал.

Его любят Ваня, Жан

Что за овощ? . . .(баклажан)

 

Он в пупырышках, зеленый

Вкусен свежий и соленый.

Помидору друг и брат,

С ним всегда хорош салат!

Этот стройный молодец

Хрустящий, вкусный . . (огурец)

 

У красавца толстяка

Ярко – красные бока,

В шляпке с хвостиком сеньор –

Круглый, спелый . . .(помидор)

    Рыженькая как лисица

Но, сидит она в темнице,

Хвост над грядкой держит ловко

Называется . . .(морковка)

 

Петрушка:

Какие вы молодцы, как хорошо отгадывали загадки. А теперь посмотрите на меня, вот что я умею делать.

У меня есть ножки. Они умеют делать так: топ – топ, прыг – скок и присядка!

У меня есть ручки. Они умеют делать так: фонарики, хлоп – хлоп!

А вы свои покажите? Что они умеют делать!

 

Ведущий:

- Выходите, ребята ко мне, покажем Петрушке свои ножки и ручки и, что они умеют делать.

Танец «У тебя, у меня»  сопровождающаяся движениями.

Спасибо, мои хорошие ребятки, вы так замечательно пели, танцевали, играли! Но

мне уже пора. До свидания!

(Петрушка убегает).


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.