Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». «Осенняя Ярмарка»
Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». «Осенняя Ярмарка»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
24.04.2018
формирование грамматического строя речи;
развитие звуковой культуры речи.
Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным
областям «Познавательное развитие» и «Художественноэстетическое
развитие».
Тема: «Осенняя Ярмарка»
Программное содержание:
Поддерживать интерес к народным традициям, к устному народному
творчеству.
Способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности
детей.
Формирование позитивных установок к различным видам труда и
творчества.
Предварительная работа:
Ход занятия:
Под народную музыку («Ярмарка») в зал «змейкой» за педагогом входят дети
в народных костюмах. Встают полукругом.
Педагог: На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости давно вас ждут, друзья!
Что душа твоя желает – все на ярмарке найдешь!
А теперь не зевай, места на карусели занимай!
Дети берут две большие ложки и делают воротца в центре. Все дети
«ручейком» проходят в эти воротца.
Педагог: Всех приглашаем прокатиться на нашей карусели!
(Дети встают вокруг карусели).
Елееле, елееле закрутились карусели.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите.
Педагог: А вот и коробейники,
Весельчаки и затейники.
1 Коробейник: Мы ребята озорные,
Мы ребята удалые!
Как у нас ли тарыбары
1 Всяки разные товары.
2 Коробейник: Ленты разноцветные,
Нитки и игла.
Украшайтесь, девочки,
На ярмарке пока!
3 Коробейник: А вот расчески и гребенки
И заколки, и банты
Выбирайте, покупайте.
Все товары хороши!
1Коробейник: Покупайте, не стесняйтесь. Балалайки детские роспись
городецкая.
Дети исполняют рус. народную песню «Аннушка».
Педагог: Посмотрите, как много на нашей ярмарке изделий! (дети
рассматривают изделия народного промысла). Созданы они руками
трудолюбивых и умелых мастеров. Каждое изделие сделано вручную, причем
каждый мастер делал все сам от начала и до конца. Двух одинаковых вещей не
было.
Давайте с вами вспомним пословицы о труде. Я начну пословицу, а вы
продолжайте, не зевайте.
Труд человека кормит, а лень портит.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Глаза страшатся, а руки делают.
Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
Конец делу венец.
Педагог: А что это за диковинные поделки? (обращает внимание на поделки
из соленого теста, предлагает сесть за столы) Кто догадался из чего они
сделаны? (ответы детей).
Верно, это мукосольки поделки из муки и соли. Эти рукотворные диковины
в виде маленьких фигурок людей, животных и птиц служили оберегами и
защищали от неприятностей. Чтобы оберег был сильным его нужно делать от
всей души и представлять того человека, которому он предназначен.
Сегодня мы с вами сделаем обереги для своих близких.
(дети садятся за столы, на которых приготовлены доски, стеки, тесто и
формочки)
А чтобы наши ручки хорошо лепили, давайте их разомнем.
Играпотешка « Нука братцы, за работу!»
…Нука, братцы, за работу!
2 Покажи свою охоту.
Иванубольшаку дрова рубить,
(Берём правой рукой большой пальчик и слегка его потряхиваем.)
Васькеуказке воду носить,
(Слегка потряхиваем указательный пальчик)
Мишкесреднему печку топить,
(Слегка потряхиваем средний пальчик)
Гришкесиротке кашу варить,
(Потряхиваем безымянный пальчик)
А крошкеТимошке песенки петь.
(Слегка потряхиваем мизинчик)
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
(Хлопаем в ладоши)
Теперь можно приступить к работе (дети выполняют этапы работы по показу
и пояснениям)
1Скатываем тесто круговыми движениями и получаем шар.
2Шар сплющиваем между ладонями, придавая форму диска.
3 Выдавливаем формочкой нужную фигуру, убираем лишнее тесто.
4выкладываем узор из различных предметов и слегка вдавливаем.
5 пласт.трубочкой делаем отверстие для шнура.
(под спокойную музыку дети выполняют работу)
Вот и готовы наши обереги. Расскажите, кому вы подарите свой оберег и
какие слова при этом скажете (ответы детей). Давайте подарим обереги
нашим гостям.
Педагог: Вот и ярмарке конец
Кто был весел молодец!
(под веселую музыку дети выходят из зала)
3
Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». «Осенняя Ярмарка»
Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». «Осенняя Ярмарка»
Осенний досуг с детьми старшего дошкольного возраста по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». «Осенняя Ярмарка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.