Цель: Развивать музыкальные и познавательные способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи: - Воспитывать потребность детей в музицировании, интерес к музыкальным занятиям.
- Закреплять понятие о длительности звука. Вырабатывать активное короткое дыхание. Закреплять знание цветов.
- Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки и ритмической пульсацией.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами и способами игры на них. / Трещотка, металлофон, доска, ритмические палочки, барабан, шуршики/.
Разучивание музыкального материала: «Здравствуйте» М. Картушиной; «Паровоз Букашка»А. Ермолова; «Осень в гости к нам пришла»; «Осенний сон»- упражнение с листьями, полька «Топотушки» В. Алексеева, Делиб
«Полька- пиццикато».
Образовательная область: Музыка.
Интеграция образовательных областей: Познание. Коммуникация.
«Осенняя сказка». Конспект интегрированного
занятия для средней группы
Татьяна Нагорная
«Осенняя сказка». Конспект интегрированного занятия для средней
группы
Цель: Развивать музыкальные и познавательные способности детей в
различных видах музыкальной деятельности.
Задачи: Воспитывать потребность детей в музицировании, интерес к
музыкальным занятиям.
Закреплять понятие о длительности звука. Вырабатывать активное
короткое дыхание. Закреплять знание цветов.
Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки и
ритмической пульсацией.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами и
способами игры на них. / Трещотка, металлофон, доска, ритмические палочки,
барабан, шуршики/.
Разучивание музыкального материала: «Здравствуйте» М.
Картушиной; «Паровоз Букашка»А. Ермолова; «Осень в гости к нам
пришла»; «Осенний сон» упражнение с листьями, полька «Топотушки» В.
Алексеева, Делиб
«Полька пиццикато».
Образовательная область: Музыка.
Интеграция образовательных областей: Познание. Коммуникация.
Ход занятия.
Дети с воспитателем заходят в зал.
М. р. Что за гости в зал спешат двадцать маленьких ребят.
Становитесь все сюда. Все на месте?
Дети Да! Да! Да!
М. р. (поёт) Здравствуйте, телята!
Дети Му Му Му!
М. р. Здравствуйте, козлята!
Дети Ме Ме Ме!
М. р. Здравствуйте, цыплята!
Дети Пи пи пи!М. р. Здравствуйте, ребята!
Дети Здрав ствуйте!
М. р. Сегодня к нам в детский сад прилетел листочек. Посмотрите, какой он
красивый! На нем что то написано. Интересно, от кого это послание?
«Ребятам детского сада «Звёздочка» от волшебницы Осени. Ребята, вы
заметили, как мало осталось листьев на деревьях и кустах? Это всё потому, что
заканчивается осенняя пора и скоро матушка зима вступит в свои права.
Я приглашаю вас полюбоваться красотами осеннего леса, но сначала
прошу ответить: почему листья на деревьях становятся желтыми и красными, а
потом опадают? Отгадаете эту загадку жду вас у себя в гостях.
Ваша волшебница Осень».
М. р. Дети, почему же листья осенью желтеют, краснеют и опадают?
Дети Становится холоднее, деревьям не хватает тепла и света, они
готовятся к зиме, поэтому листочки засыхают и опадают.
М. р. Ну что же, загадку Осени мы отгадали, и сейчас мы отправимся в лес
на веселом паровозике Букашке. Занимайте свои места, сначала девочки, потом
мальчики.
/ Дети садятся боком к зрителям. Девочки берут маракасы, мальчики
молоточки/.
1к едут на поезде.
Припев: Чух чух чух / девочки гремят маракасами/
2 р Тутуту / мальчики стучат молоточками/
Белые барашки выдувает на ходу паровоз Букашка. / кладут инструменты/
М. р. Вот мы и приехали. Выходит из паровозика, посмотрите, сколько
листочков нападало. Давайте погуляем по осенним дорожкам. Мальчики идут
по желтой дорожке, а девочки по красной.
Ритмическая гимнастика Делиб «Полька пиццикато»
Дети делают 4 шага вперед, 3 хлопка над головой. Повторяют 4 р/
М. р. А сейчас представим, что мы листочки. Мы висим и качаемся на
веточках. Дети берут листочки.
Вальс «Осенний сон»/ Качают листочками, кружатся. Бегут по кругу, машут
листочками, кружатся/
М. р. Послушайте, какая в лесу стоит тишина.
Но её послушай, она звуками полна.
Вот тихонько шуршит сухая трава / трут ладошками/
Вода в реке ещё не замерзла и тихо журчит/ глиссандо на металлофоне/Засвистели птички / колокольчики/
Капельки дождя застучали по листочкам/ Треугольник/
Давайте возьмём колокольчики и споём песенку
«Тише, тише, тишина».
М. р. Вот дождик и закончился, а наш лес полон сказок и чудес.
Сказочка –шумелка «Трусливый заяц» / Надевают маски/
М. р. Жил был в лесу заяц трусишка. Вышел однажды заяц из дома, а ёжик
в кустах как зашуршит! / Ёж шуршит бумагой/
Испугался заяц и бежать / гремит трещоткой/.
Бежал, бежал и присел на пенек отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
/Дятел стучит палочками/ .
Заяц как бросился бежать/ гремит трещоткой/.
Бежал, бежал и забежал в самую чащу, а сова как захлопает крыльями
/Сова хлопает лист об лист/.
Побежал заяц из леса к речке / гремит погремушкой/
На берегу речки сидели лягушки
Увидели зайца и прыг в воду! /глиссандо на металлофоне/
А заяц обрадовался и говорит: А звери меня, зайца, боятся!
Сказал и смело пошагал в лес / стучит в барабан/.
М. р. А сейчас мы вместе со зверятами станцуем
«Польку топотушку»
М. р. А теперь пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в нашем
паровозике.
Едут друг за другом, машут гостям.
М. р. На этом наше занятие окончено. До свидания!