Технологическая карта урока музыки в 1 классе "Масленица"

  • Документация
  • doc
  • 03.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок позволит расширить представление детей о традициях празднования народного праздника Масленица.
Иконка файла материала тех карта 1 кл.doc

Технологическая карта урока музыки в 1 классе.

Учитель: Суворкова Н.Ф.

Дата проведения: 14.02.2024г.

Тема урока: «Какой же праздник без музыки»

Цель: Познакомить детей с историческими корнями празднования Масленицы, с его историей, традициями.

Задачи:                                                          

1.      Познакомить детей с народным праздником масленица, обычаями и фольклором наших предков.

2.      Способствовать приобщению к традициям отечественной культуры.

3.      Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.

4.      Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение.

Тип урока: открытие новых знаний.

ОборудованиеПрезентация «Широкая Масленица», таблицы с пословицами, подборка слайдов с репродукциями картин русских художников о Масленице, музыкальное оформление - русская народная песня «Ой, блины, блины, блины…» и «Полянка» (русские наигрыши).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.Организационный момент (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка цели и задач урока

Вход учащихся в класс под музыку Ученики входят в класс под музыку. 

 Музыкальное приветствие: 

- Здравствуйте, ребята! Мы с вами родились и живем в России. Наша страна очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды связанные с ними. А еще они очень любили и умели веселиться.

-Ребята, а вы любите праздники?

- Какие зимние праздники вы знаете?

- А как вы думаете, могут ли такие праздники проходить без музыки? Давайте мы с вами в этом разберемся и отправимся на экскурсию в прошлое. Закрывайте глаза и мы отправляемся в путешествие.

 

  О каком празднике сегодня будем говорить. Отгадайте загадку:

Этот праздник знаешь ты,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем.

            Деятельность учителя                                      

Деятельность учащихся

- Правильно, ребята. Этот праздник мы называем Масленица и посвящен он проводам зимы.(звучит песня «Ой блины…)

называем Масленицей.                                   Масленица – древний языческий праздник.

 

- Музыкальное приветствие учителю.  

 

 

 

 

 

-   слушают, участвуют в обсуждении

 

предметные

УУД

откликаться эстетически на искусство, выражая своё отношение к нему

Определять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под руководством учителя

3.Актуализация знаний (5 мин.)

Ребята, рассмотрим картину Б.Мусатова «Масленица»

большом и веселом празднике. А о каком

празднике пойдет речь, вы скажите после

того, как прочтёте вот эти стихи.

Слайд № 2

радостным ожиданием близкого тепла,

весеннего обновления природы.

Масленица»

Слайд№ 3-4

-А вы знаете, как проходит этот праздник?

- Как на самом деле в старину его праздновали?

этот праздник, как соблюдали обычаи и

традиции.

-Почему говорят «Широкая Масленица – сырная неделя?»

Какую музыку вы бы сочинилили к этой картине, если бы были композиторами?

Какие русские народные интрументы можно услышать, глядя на кртину Б.Мусатова?

сырная неделя»?

 

- уличные игры, люди пели песни, плясали

 

 

-веселая, радостная, озорная.

 

-балалайку, рожок, гармошку.

узнавать по изображениям некоторые музыкальные инструменты

 

 

 

 

 

определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов

Уважение к своему народу, к своей родине.

 

 

 

 

 

 

Участвовать в диалоге на уроке и рассуждать о жизненных ситуациях.

 


 


 

 

 

 

 


4. Усвоение нового материала (слушание музыкальных произведений и художественнопедагогический анализ) (20 мин.)

Деятельность учащихся

Ребята, послушайте, а вот такая музыка могла звучать на Масленицу? («Полянка» - русский народный наигрыш»)

Какой характер у этой музыки?

- Можно ли сказать, что по характеру она близка картине художника?

-Какие инструменты исполняют эту музыку?

 

Пластическое интонирование – (одна группа имитирует игру на свирели, другая – на балалайке, третья- на гармошке)

 -Ребята, чтобы весна быстрее пришла, народ пел заклички.

Закличка — это обращение к природе, её явлениям в форме небольшого стихотворения.

Слово «закличка» образовано от слов «клич», «кликать» — кричать, звать.

 

-Ребята, а мелодия закличек была сложной или простой, быстро запоминающейся?

-А мы сможем сочинить мелодию для заклички?

 

А что мы сегодня еще не делали? Поиграем?

Игра «Скоморошки» (Ребята по очереди одевают колпак скомороха и выполняют различные задания: изображают, как танцует скоморох, как ходит мишка, бодается козлик и т.д.)

Разучивание песни «Ой, блины»

 

предполагаемую тему ур

 

 

 

 

 

-она веселая, под нее хочется танцевать.

-гармонь, балалайка, свирель

участие в исполнении

 

 

-читают заклички

 

 

-участвуют в сочинении мелодии.

 

-поют

 

 

 

 

-играют и поют

 

 

 

 

определять характер и настроение музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного исполнения

 

 

 

проявлять навыки вокально - хоровой деятельности (вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, четко и ясно произносить слова при исполнении.

 

 

 

 

 

 

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Отработка навыков музыкального сочинения.

 

 

Осуществляется профилактика переутомления.

5. Закрепление новых знаний

(5 мин.)

-О каком празднике мы с вами сегодня говорили и узнали новое?

Как праздновали Масленицу на Руси  в давние времена? Ответьте на мой вопрос, который я задала вам в начале урока. Может ли праздник проходить без музыки и почему?

Отвечают на вопросы. Анализируют свою работу на уроке и её эффективность.

 

Формирование умения строить речевые высказывания.

6.Домашнее задание

(1 мин.)

Сочините дома закличку про Масленицу.

Слушают объяснение учителя. Делают записи в дневник.

Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

 

7.Рефлексия

(5 мин.)

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Как вы будете отмечать Масленицу?

Сейчас я вам предлагаю выразить свое настроение, которое испытали на уроке. На доске вы видите нотный стан эмоций и нотки, выражающие настроение.

Красный – восторженное и радостное;

Синий – грусть и уныние.

Вам необходимо разместить нотку на нотном стане.


Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

Выбирают ноту.

 

Выделение необходимой информации.

Осмысление своих действий и самооценки.

8.Организационное окончание урока (1 мин.)

Сегодня все хорошо работали, все молодцы! Спасибо за урок! До свидания.