Отчего работают наши родители

  • docx
  • 23.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Игра «Путешествие по сказкам».docx

Приложение

 

Конспект игры по развитию финансовой грамотности с использованием

инновационных образовательных технологий

(старший возраст)

 

Тема: «Путешествие по сказкам»

Цель:

Ø  формировать начальные представления о финансовой грамотности, рациональное использование бюджета.

Задачи:

Ø  Познакомить детей с финансовыми терминами «банк», «деньги», «банковская карта», «потребности».

Ø  Формировать умение правильно распределять свой бюджет.

Ø  Формировать нравственные понятия - бережливость, честность, экономность, щедрость.

Ø  Способствовать правильному поведению в реальных жизненных ситуациях (покупка продуктов, рассчитать бюджет и т.д.).

Ø  Развивать экономическое мышление и математические способности.

Ø  Воспитывать бережное отношение к труду взрослых.

Материалы: денежные купюры, монеты, банковская карточка, муляжи овощей.

Ожидаемые результаты: в результате использованного материала, дети узнают, что деньги нужно хранить в банке, также познакомятся с банковской картой. Смогут составлять бюджет исходя из полученных средств, а также совершать покупки.

Ход игры:

Организационный момент.

Воспитатель: - Дорогие ребята! Посмотрите, к нам сегодня в гости пришел кот ученый.

Кот ученый: - Я шел, и пришел к вам в детский сад. И хочу вас пригласить в сказочную страну, где живут сказочные герои. Вы хотите, отправится со мной.

(Предполагаемые ответы детей: -  Да!)

Кот ученый: - Мы отправляемся с вами в сказку. Ой, посмотрите, первая сказка, - здесь Аленушка плачет, что случилось с тобой.

Аленушка: - Мне батюшка и матушка сказали купить подарки, а как это сделать, я не знаю?

(Предполагаемые ответы детей: -  Нам нужны деньги)

Воспитатель: - А мы, кажется, знаем, как помочь тебе нам нужно вспомнить сказки, где говорится про деньги. Может, мы найдем картинки с этими сказками.

(На столе выложены картинки с героями сказок. Дети выбирают картинки)

(Предполагаемые ответы детей: -   Муха-цокотуха, Золотой ключик,

Кот в сапогах, Золотая Антилопа)

Воспитатель: - А для чего нам нужны деньги?

(ответы детей).

Воспитатель: - Верно, дети, - деньги нужны нам всем. Без них мы не можем прожить. Ваши родители с помощью денег оплачивают различные услуги, покупают вещи, отправляются в путешествие. И для этого нам нужны деньги.

Кот ученый: - А хотите поиграть в игру «Что можно купить?»

Дети встают в круг, кот ученый по очереди кидает мяч детям и говорит слова:

«Дом, банан, здоровье, холодильник, улица, пирожное, воздух, машина,

солнце, арбуз, хорошую погоду и т.д.»

(дети ловят мяч, и отвечаю можно купить или нет и отвечают почему)

Аленушка: - Спасибо, я теперь знаю, мне нужны деньги. Пойду, спрошу у родителей.

Кот ученый: - Нам пора отправляться в другую сказку.

Появляется Буратино в руках у него сумка.

Воспитатель: - Буратино, куда ты торопишься и что у тебя в сумке.

Буратино: - Я тороплюсь в страну «Поле чудес», мне нужно там закапать свои денежки, чтоб выросло денежное дерево. И я тогда смогу купить себе много сладостей.

Воспитатель: - Ой, дети бывает ли такое дерево, можно ли сажать его?

(Предполагаемые ответы детей: -  Нет)

Кот ученый: - Может, мы расскажем Буратино, где хранятся деньги и приносят прибыль.

(Предполагаемые ответы детей: -  В банке)

Буратино: - А в какой такой банке стеклянной или пластмассовой?

Воспитатель: - Буратино, ты совсем не правильно говоришь. Банк, это специальный дом, где хранятся деньги. Люди идут в банк и отдают свои деньги, они там лежат. За то, что они хранятся в банке некоторое время, деньги прибавляются за счет процентов. Их становится больше.

Кот ученый: - Вот теперь буратино ты знаешь, где хранятся деньги. А лучше всего иметь при себе банковскую карту.

Буратино: - А что такое банковская карта?

Кот ученый: - Банковская карта, на ней хранятся деньги и ею можно расплачиваться за покупки и услуги. Дети, а у ваших родителей есть она и зачем им нужна

(ответы детей)

Кот ученый отдает Буратино банковскую карту и буратино прощается со всеми.

Кот ученый: - Что ж нам пора отправляться в другую сказку. Появляются два медвежонка и плачут.

Воспитатель: - Что вы плачете медвежата?

Медвежата: - Мы хотим кушать, но нам нечего.

Воспитатель: - Медвежата мы вам поможем и накормим. Ребята поможем медвежатам, купим им продукты?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А где нам купить продукты?

(Предполагаемые ответы детей: -   сходить в магазин)

Воспитатель: - Тогда нам надо поторопиться и сходить в магазин, прежде нам нужно составить список покупок.

Кот ученый: - Да, нам нужно сходить в магазин и купить продукты на деньги, которые у меня есть (показывает деньги)

Воспитатель: - Ну что составим с вами список покупок на деньги, которые у нас есть.

Дети вместе с воспитателем составляют список покупок на сумму (30 рублей). Нужно посчитать хватит ли им денег.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

(шагают на месте)

Будем денежки считать

(сжимают и разжимают пальцы)

Один и два куплю кровать

Три четыре, чтоб продукты нам купить

(разжимают пальцы по одному)

Пять об одежде не забыть

(пальцем грозим)

Вот мы и посчитали.

Игра «Магазин»

Продавец ребенок расставляет продукты (картошка 3 руб., лук 1 руб., мясо 7 руб.,

капуста 1 руб., морковка 2 руб., хлеб 5 руб.). Дети берут в корзину продукты при этом считают стоимость покупки.

Кот ученый: - А не хотите посчитать, на какую сумму мы купили продукты, и сколько денег у нас осталось?

Дети считают и говорят сумму покупки (16 руб.)

Воспитатель: - Молодцы, как вы думаете, мы уложились с вами в бюджет?

(Предполагаемые ответы детей: -  Да и у нас осталось 14 рублей)

Кот ученый: - Может мы еще, что-нибудь возьмем.

(Предполагаемые ответы детей: -  Можем взять конфеты, шоколадку)

(воспитатель дает продукты медвежатам и говорит, чтоб они отдали мама и

она сварит им суп)

Воспитатель: - Какие молодцы, мы с вами помогли медвежатам, теперь им мама сварит суп.

Кот ученый: - Мне тоже пора возвращаться домой в сказку. До свидания!

Воспитатель: - И нам пора идти в детский сад. Вокруг себе повернись и в детском саду очутись.

Рефлексия.

Воспитатель: - Предлагает выбрать детям смайлики и поделится впечатлениями от путешествия, что они узнали и, что еще хотели бы узнать.