Автор проекта:
Акобян Асмик Тельмановна
учитель английского языка и педагог по шахматам.
Центр дополнительного образования "Точка роста".
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» с. Старомарьевка
Грачёвского муниципального округа
Ставропольского края РФ
Электронная почта - asmik28@mail.ru
Контактный телефон- 8-962-420-99-33
ОТКРОЕМ И ПОЗНАЕМ НАШ КРАЙ
номинация: «Наша Победа: нельзя забыть»
2025г
«Народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет. Мы будем все утрачивать, все то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идем вперед».
В. В. Путин на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.
2 февраля 2023г
Патриотическое воспитание молодежи традиционно находится в центре идеологической повестки государства, эта проблема решается через общественные и государственные организации, образовательные и духовные учреждения. Последние годы показали, что патриотическое воспитание остается важной и социально значимой задачей школы. Сегодня патриотическое воспитание должно использовать как традиционные методы, так и прорывные технологии, которые могут помочь привить соответствующие ценности, принципы и мировоззрение, помочь сформировать у молодого человека такие качества, как гражданственность, ответственность, уважение к стране и ее истории, честность и порядочность. Одним из важных ресурсов патриотического воспитания является историческая память, связывающая поколения.
Передача истории из поколения в поколение всегда была важна. В 2024-2025 учебном году команда Точки роста МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка работала над проектом "Monuments As Guardians of History" (Памятники как хранители истории), целью которого является создание электронного ресурса, которое направлено на воспитание гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей молодого поколения, развитие культуры межнпокаленческого диалога, сохранение исторической памяти.
Памятники имеют решающее значение для исторической памяти, поскольку они служат осязаемыми напоминаниями о прошлых событиях и деятелях, помогая сохранять культурное наследие и формировать коллективное понимание. Они действуют как мост между прошлым и настоящим, позволяя будущим поколениям связываться с историей посредством физических структур и визуальных представлений. Памятники играют огромную роль в увековечении истории и построении коллективной памяти посредством своих мемориальных, образовательных и эстетических функций.
В цифровую эпоху с появлением инновационных метод, виртуальные туры стали эффективным инструментом. Однако это не означает, что традиционные экскурсии устарели. У каждого метода есть свои сильные и слабые стороны. Виртуальные экскурсии предлагают интерактивность, функциональность и широкую доступность. Между тем, опыт показывает что, традиционные экскурсии предоставляют такие преимущества, как создание более ярких, личных впечатлений.
Идея проекта "Откроем и познаем наш край" - это сотрудничество с другими школами Грачевского района, для организации поездок по историческим местам, подготовка юных гидов, организация семинаров для учащихся и обмен опытом.
Участникам этого проекта, в первую очередь, предстоит изучить памятные места своей малой Родины, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война и ее история всегда были в центре внимания исследователей в России, прежде всего как источник патриотизма и гордости за Отечество. Историческая память о войне является элементом самоидентификации и консолидации общества, и этот факт следует учитывать в первую очередь. Участники проекта могут воссоздать историю своей семьи, изучая семейные архивы, исторические фотографии и видеоматериалы, электронные базы данных и другие источники. Затем школы организовывают экскурсии для учащихся других школ по историческим местам своего села, района.
Актуальность проекта: проект объединяет исследование и образование, поскольку результаты проекта помогают участникам проекта помнить историю, быть более патриотичными и создавать базу источников информации по истории Великой Отечественной войны, научит работать в команде, улучшит коммуникативные навыки. Предлагаемая технология патриотического воспитания имеет большой образовательный и обучающий потенциал.
Такую форму обучения, как экскурсия, просто необходимо использовать в учебном процессе. Ведь именно благодаря экскурсиям можно познакомить учащихся с реальной жизнью, с объектами реального мира в их естественном окружении. В ней происходит познание, и активное взаимодействие детей с предметами, объектами, явлениями природного, социального, культурного окружения, что, естественно, оказывает большое воздействие на учащихся, нежели ознакомление по книгам.
В гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Благодаря экскурсиям, учащиеся ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии расширяют кругозор, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, помогают ощутить себя частью природного, культурного социального пространства.
Проблема: Люди очень часто не обращают внимания или не замечают памятные места своей малой родины из-за отсутствия интереса к истории и культуре родного края. Причины разные:
· недостаток знаний о прошлом. Многие люди не интересуются историей своего населённого пункта, не знают, в честь кого названы улицы, какие события произошли в прошлом
· Привычка к ежедневным делам. Ритм современной жизни может приводить к тому, что люди не задумываются о том, что видят ежедневно, принимают это как само собой разумеющееся.
· Отсутствие мотивации. Некоторые люди считают, что в их городе или селе и так достаточно интересного, не видят необходимости изучать прошлое.
Анонимный опрос среди учащихся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка показал, что 75% учащихся не знают что символизируют лица на Монументе Вечной славы, который стоит на Крепостной горе в городе Ставрополь.
Факт: на памятнике высечено три мужественных лица: первое символизирует героев Гражданской войны, второе — героев Великой Отечественной войны, а третье — образ женщины, труженицы Родины-Матери. Внизу надпись, которая гласит: «Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей — вечно». Автором строк был поэт Геннадий Фатеев. Справа от мемориала горит Вечный огонь — частица пламени, привезенного с Марсова поля в Ленинграде.
Холодные родники – источники природной воды, расположенные в Таманском лесу Ставрополя. Излюбленное место жителей и гостей города. Родники протекают рядом с одноименным военным памятником. Но, к сожалению, 45% опрошенных учащихся не знают историю этого памятника.
Факт: На территории комплекса находятся пять братских могил:
1. Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
2. Братская могила красных партизан, погибших в период Гражданской войны.
3. Братская могила юных патриотов, погибших в оккупации Ставрополя в годы Великой Отечественной войны.
4. Братская могила жертв белого террора периода Гражданской войны.
5. Братская могила граждан — патриотов, замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Ставрополя.
Экскурсия на Приэльбрусье является один из любимых для жителей Ставропольского края. Но мало кто знает про самый высокогорный музей России - Музей обороны Приэльбрусья. И только 55% опрошенных знают про Битву за Эльбрус, которая проходила в рамках высокогорного театра боевых действий Второй мировой войны на перевалах Главного Кавказского хребта.
Факт: В августе 1942 года альпинисты высокогорной роты капитана Хайнца Грота численностью около 100 человек поднялись на Эльбрус и захватили самую высокогорную гостиницу Европы «Приют одиннадцати», которая находилась на высоте 4050 метров над уровнем моря. Их задачей была защита левого фланга 1-й горнострелковой дивизии «Эдельвейс» и водружение флагов на вершинах Эльбруса.
13 и 17 февраля 1943г советские альпинисты под руководством младшего лейтенанта Николая Гусака установили на западной и восточной вершинах Эльбруса советские флаги.
По архивным данным, в битве за Эльбрус погибли 366 советских воинов, останки почти двухсот из них найдены и перезахоронены поисковыми отрядами и разведчиками горно-стрелкового соединения ЮВО.
Организация экскурсий и мероприятий поможет сформировать интерес к истории малой Родины, рассказать о значимых событиях и людях, связанных с местом. Целевые прогулки, игры, викторины, создание предметной среды «История родного города/ села» являются одним из доступных форм решения проблемы. Также можно привлечь внимание через интересные факты. Например, рассказывать о том, как место связано с известной личностью или имеет интересное происхождение (легенду).
Цель проекта: организация выездных мероприятий по памятным местам, посвященным Великой Отечественной войне на территории Ставропольского края, с целью воспитания гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей у школьников, сохранение у них исторической памяти и дальнейшей организации семинара и обмена опытом и знаниями с учащимися других школ.
Задачи:
· наглядное изучение истории и культуры региона.
· создание более глубокого впечатления по сравнению с чтением учебников и прослушанных лекций
· фотографирование
· изучение архивных материалов
· взаимодействие с ветеранским сообществом, в частности, с ветеранами локальных войн и военных конфликтов
· сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны
· сохранение исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории
· обмен опытом педагогов через живое общение и с использованием современных цифровых средств коммуникации.
· организация семинаров и презентаций полученного опыта и впечатлений
Целевая аудитория проекта: учащиеся 5-11 классов
Опыт реализации проекта: участие в краевом конкурсе "Встретимся в будущем" в номинации "Виртуальные архивы: сохранение памяти".
https://vk.com/wall-223176892_305
https://vk.com/wall-223176892_293
Участие на научных конференциях школьников на Всероссийском и краевом уровнях по теме "Нельзя молчать". Работа посвящена теме геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны фашистами и их пособниками.
https://school-science.ru/24/5/60845
https://vk.com/wall120171910_767
https://vk.com/wall120171910_740
Обоснование целесообразности:
Обмен информацией, взаимодействие в режиме реального времени.
Свобода и гибкость - учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
Технологичность - использование в проекте цифровых дистанционных технологий.
Социальное равноправие - равные возможности в получении знаний о культурно-исторических ценностях независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
Разработка программ - хорошо разработаны обучающие программы и курсы
Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.
Ожидаемый результат проекта: повышение мотивации учащихся к изучению истории, привитие любви и гордости за свою Родину и ее выдающихся людях. Развитие межкультурной коммуникации.
Сроки реализации проекта: в течение 2025-2026 учебного года.
Партнеры проекта- Грачевская районная организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Председатель - Подзолко Сергей Викторович
Дорожная карта для реализации проекта на 2025-2026 учебный год
|
Сроки реализации |
Памятные места для посещения |
Участники |
Ответственные организаторы |
|
Сентябрь - Октябрь |
1. Экскурсии на Вовкину гору (гора, на которой фашисты застрелили пионера героя Володю Ковешникова)
2. Братская могила воинов, погибших в боях с белогвардейцами в селе Старомарьевка |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и учебных заведений из соседних сел |
Акобян Асмик Тельмановна Зотова Татьяна Отрощенко Ольга
(педагоги Точки роста МКОУ СОШ 7 с.Старомарьевка)
|
|
Ноябрь |
Братская могила воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. ( в селе Грачёвка у здания средней школы. Включает стелу в форме штыка, аллею Памяти, аллею Славы и фонтан «Слёз») |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели и учащиеся Точки роста МКОУ СОШ 1 с. Грачевка |
|
Декабрь |
Мемориал погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн в с. Кугульта. |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели и учащиеся Точки роста МКОУ СОШ 3 с. Кугульта |
|
Январь
|
1. Урок Мужества, посвященный освобождению Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков 2.Просмотр фильма «Юный герой Володя Ковешников» с последующим обсуждением
3. Возложение цветов на Братскую могилу воинов, погибших в 1942-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками вс. Старомарьевка |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Учитель истории МКОУ СОШ №7 Гальвас Виктория
Александровна Педагоги Точки роста МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка
Приглашаются участники СВО и ветераны афганской войны. |
|
Февраль
|
1. Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам (посёлк Новоспицевский) 2. Братская могила красных партизан, погибших в годы Гражданской войны, и мирных жителей, расстрелянных фашистами, в селе Спицевка |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели
и учащиеся поселка Новоспицевка
Преподаватели и учащиеся поселка Спицевка |
|
Март |
1. Памятник-бюст Герою Советского Союза И.А. Минаенко С.
Кугульта
2. Памятник - бюст в г. Ставрополь Герою Росси Никиты Гусева (погиб в ходе специальной военной операции 2022г) |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели и учащиеся Точки роста МКОУ СОШ 9 с. Верхняя Кугульта
Учащиеся и педагоги МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
|
Апрель |
1. Братская могила воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в селе Спицевка 2. Мемориальный комплекс «Холодный родник» в Таманском лесу г. Ставрополя
Три братских захоронения, где покоятся мирные жители, погибшие в месяцы немецко-фашистской оккупации.
· Могила юных ставропольцев, замученных фашистами за помощь партизанам · · Два захоронения, в которых покоятся погибшие во время освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков воины Красной Армии и мирные граждане.
3. Конференция для школьников посвященный ко Дню Единых действий на базе МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели и учащиеся поселка Спицевка
Преподаватели и учащиеся Точки роста МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка
Преподаватели и учащиеся Точки роста МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка
Приглашаются участники СВО и ветераны афганской войны. |
|
Май |
1. Мемориал участникам Гражданской и Великой Отечественной войны на Ставрополье («Вечный огонь») В городе Ставрополь
2. Семинар - подведение итогов совместной работы. |
Учащиеся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка и школ соседних сел |
Преподаватели и учащиеся Точек роста Грачевского района
Директор МКОУ СОШ 7 с.Старомарьевка Краснянская Светлана Викторовна Преподаватели и учащиеся Точек роста школ Грачевского района Ставропольского края
Приглашаются участники СВО и ветераны афганской войны. |
Заключение
Таким образом, проект "Откроем и познаем наш край" одновременно будет развитием и отдыхом для учащихся Грачевского района Ставропольского края, в частности для учащихся МКОУ СОШ 7 с. Старомарьевка.
Благодаря совместным экскурсиям по памятным местам края и района произойдет обмен опытом педагогов и учащихся разных школ района, популяризация гражданско-патриотического и духовно - нравственного воспитания молодого поколения в согласии с традиционными ценностями, развитие культуры общения.
Учащиеся научатся самоанализу, научатся выявлять свои сильные и слабые стороны, замечать красоту родного села и края, узнают многое о тех памятных местах, которые их давно окружают, но они знали мало или не замечали.
Активное общение ребят будет сопровождаться обменом знаний и опытом. В течение реализации проекта повысится эрудицию ребят, а их патриотические чувства станут крепче.
В дальнейшем планируется расширение географии проекта - памятные места Северного Кавказа, России, республики бывшего Советского Союза.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.