Открытие радиоактивности

  • ppt
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытие радиоактивности.ppt

1

Уроки физики в 11 классе

Радиоактивность

Изучая действие люминесцирующих веществ на фотопленку, французский физик Антуан Беккерель обнаружил неизвестное излучение. Он проявил фотопластинку, на которой в темноте некоторое время находился медный крест, покрытый солью урана. На фотопластинке получилось изображение в виде отчетливой тени креста. Это означало, что соль урана самопроизвольно излучает. За открытие явления естественной радиоактивности Беккерель в 1903 году был удостоен Нобелевской премии.

3

Исследования радиоактивности

1898 год –
открыты полоний и радий

Все химические элементы,
начиная с номера
более 83,
обладают радиоактивностью

Радиоактивность- это способность нестабильных ядер превращаться в другие ядра, при этом процесс превращения сопровождается испусканием различных частиц.

Среди элементов, содержащихся в земной коре, радиоактивными являются все, с порядковыми номерами более 83, т. е. расположенные в таблице Менделеева после висмута.

6

Виды радиоактивных излучений

Естественная радиоактивность;
Искусственная радиоактивность.

Свойства радиоактивных излучений

Ионизируют воздух;
Действуют на фотопластинку;
Вызывают свечение некоторых веществ;
Проникают через тонкие металлические пластинки;
Интенсивность излучения пропорциональна
концентрации вещества;
Интенсивность излучения не зависит от внешних факторов (давление, температура, освещенность, электрические разряды).

7

Природа радиоактивного излучения

Виды радиоактивного излучения

a - лучи

 - лучи

b - лучи

 - частица – ядро атома гелия. - лучи обладают наименьшей проникающей способностью. Слой бумаги толщиной около 0,1 мм для них уже не прозрачен. Слабо отклоняются в магнитном поле.
У - частицы на каждый из двух элементарных зарядов приходится две атомные единицы массы. Резерфорд доказал, что при радиоактивном a - распаде образуется гелий.

10

Проникающая способность радиоактивного излучения

β - частицы представляют собой электроны, движущиеся со скоростями, очень близкими к скорости света. Они сильно отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле. β – лучи гораздо меньше поглощаются при прохождении через вещество. Алюминиевая пластинка полностью их задерживает только при толщине в несколько миллиметров.

12

Проникающая способность радиоактивного излучения

 - лучи представляют собой электромагнитные волны. По своим свойствам очень сильно напоминают рентгеновские, но только их проникающая способность гораздо больше, чем у рентгеновских лучей. Не отклоняются магнитным полем. Обладают наибольшей проникающей способностью. Слой свинца толщиной в 1 см не является для них непреодолимой преградой. При прохождении  – лучей через такой слой свинца их интенсивность убывает лишь вдвое.

14

Проникающая способность радиоактивного излучения

15

Проникающая способность радиоактивного излучения

16

Проникающая способность радиоактивного излучения

17

Домашнее задание



п.82, записи учить;
подготовить сообщение по теме «Влияние радиоактивности на живые организмы»