МОУ-СОШ с. РЕКОД
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ КРАСНОКУТСКИЙ РАЙОН
Внеклассное мероприятие
по математике в рамках Недели математики в 6,8 классах
Разработала и провела учитель математики
МОУ-СОШ с.Рекорд
Шамсадова А.И
24.01.2020 год.
Внеклассное мероприятие по математике для 6.8 классы
Игра "Звёздный час"
Цели мероприятия:
ü повышение познавательного интереса к науке математики;
ü создание ситуации успеха для учащихся;
ü вызвать положительные эмоциональные переживания в ходе мероприятия;
ü расширение кругозора учащихся;
ü развитие творческих способностей учащихся.
Задачи мероприятия:
Обучающая:
ü учить решать учащихся нестандартные задачи;
ü учить применять математические знания в различных нестандартных ситуациях;
Развивающая:
ü расширить знания учащихся по математике;
ü развивать логическое мышление, смекалку, быстроту реагирования;
Воспитательная:
ü учить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;
ü формировать навыки сотрудничества, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Оборудование:
ü компьютер
ü мультимедийный проектор
ü презентация "Звёздный час"
ü звезды
ü карточки с цифрами от 1 до 4
Ход игры :
Учитель (слайд 3):
Царица - математика опять
Вас собрала на праздник знаний
И приглашает всех блистать
Умом, смекалкой, юмором дерзаний.
Нет скучных формул, теорем,
Сегодня – не урок, а праздник!
И пусть не все получится, как ты хотел,
Тебе откроется дорога к знаньям.
Стихи читают ученики 2 класса:
Математика важна,
Математика нужна,
Математика – наука,
Мыслить учит нас она.
Математика – царица всех наук,
Только не дается все без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить.
Занимайся и старайся, не ленись.
На пятерки все смелее ты учись.
Все получится, конечно, у тебя.
И со знаниями будешь ты всегда.
Математика – наука.
Очень нужная она.
Без нее не обойдутся
Ни директор и ни я.
Математика – гимнастика ума.
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрая, точнейшая.
Математику люблю я:
Равенства, задачки.
Буду я решать примеры,
Складывать в заначку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Математика опять!
Научились мы считать
Точно с калькулятором.
Чтоб голов нам не ломать,
Дайте операторов!
Математика – царица наук!
Претерпели мы с тобой много мук!
Нам задачи задают – вот беда,
Но решать мы их стараемся всегда!
И чтоб стать нам хоть немножечко умней,
Мы с царицей этой дружим с первых дней!
Сколько нужно перебрать?
Где прибавить,
Что отнять?
Математика поможет разобраться и понять.
Чтоб задачки нам решать,
Надо очень много знать.
Надо знать про Пифагора.
Теоремы…
И готово!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука Ма-те-ма-ти-ка!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка, Капитанам помогает Ма-те-ма-ти-ка!
Чтоб врачом, моряком Или
лётчиком стать.
Надо прежде всего Математику знать.
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка, где бы вам не пригодилась Математика!
Математика-наука
,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
Но порой настанет так вот ,
Что не знаешь, как и быть,
Математику насильно
Я пытаюсь зазубрить.
Но зубрежка вся напрасна не доходит до меня,
Это вовсе не игрушка, ничего, не сдамся я.
Учитель: Сегодня с нами те, кто хочет учиться с увлечением, все, кто любит тайны, загадки, приключения, кто любознателен, трудолюбив, настойчив. Дорогие участники игры! Вам предстоит принять участие в математическом состязании. Право ответа на вопрос принадлежит команде, первой поднявшей сигнальную табличку. В случае верного ответа ваша команда получает звезду. Если команда дала неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос переходит к другой команде. По итогам игры победит та команда, которая наберёт наибольшее количество звёзд. Захватите с собой смекалку, находчивость, смелость, а смелость, говорят, города берёт, и тогда победа всегда будет за вами. Успехов вам!
I.Представление команд (слайд 4)
Ведущий: Поприветствуем наших игроков.
Звучит музыка , игроки входят в зал.
Капитаны представляют свои команды. ( название, девиз)
Ритм
Девиз: «Решай, ищи, твори и мысли»
ПУПС
Девиз: «Пусть ум победит силу»
Прежде чем начать игру мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сюда? Перед вами лежат разноцветные кружочки. Выберите кружочек того цвета, который соответствует вашему внутреннему эмоциональному состоянию. Красный цвет – настроение радостное; желтый – настроение спокойное, ровное; синий – настроение унылое, грустное.
(участники игры поднимают карточки)
Итак, мы начинаем игру "Звездный час"
Звучит музыка.
Iтур - разминка
Слушайте вопрос и будьте внимательны при выборе ответа.
1.
Шесть картофелин сварились за 30 мин. Сколько минут варилась
в кастрюле одна картофелина?(слайд6)
1. 5мин
2. 30мин слайд 7
3. 6мин
4. 10 мин
2.
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько
будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? Слайд 8
1. 4кг
2. 2кг слайд 9
3. 1кг
4. 3 кг
3.
Доску длиной 4м распилили на части по 1м.Чтобы отпилить 1м
доски, нужно пять минут. За сколько времени можно распилить всю доску? Слайд 10
1. 20 мин
2. 10 мин
3. 15 мин слайд 11
4. 12 мин
4.
Представьте число 7 четырьмя четверками.(слайд 12)
Ответ: 7 = 4 + 4 – 4 : 4 ( слайд 13)
II тур - исторический
Это учёные-математики, жившие в разное время (слайд 15)
1. Кому из них принадлежит знаменитое математическое открытие, с помощью которого находятся простые числа?(слайд 16 ) (Эратосфен) (слайд 17)
2. Кого из них называют победителем простых чисел? (слайд 18) Чебышев ( слайд 19)
3. Кому принадлежат эти строки: « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (слайд 20) Ломоносов (слайд 21)
4. Кому из них принадлежит высказывание: «Всё прекрасно благодаря числу»? (слайд 22) Пифагор.(СЛАЙД 23)
В старину для измерения длины использовали части тела
человека. Какое слово не является единицей длины? (СЛАЙД24)
1. Ладонь ,
2. пядь ,
3. локоть ,
4. плечо . (плечо) (СЛАЙД 25)
3.
В очень древнем китайском манускрипте (более 4000 лет до
н.э.) эти числа назывались женственные и мужественные. Что это за числа? СЛАЙД 26
1. Целые и дробные
2. смешанные числа
3. положительные и отрицательные
4. четные и нечетные. (четные и нечетные) СЛАЙД 27
4.
Это древнейшее изобретение человечества. Его первыми
придумали римляне, он много раз изменялся. В переводе с латинского это
«долговая книга» .СЛАЙД 28
1. Учебник
2. календарь СЛАЙД 29
3. калькулятор
4. альбом. (календарь)
5.
В древности их называли клепсидрами. Эта вещь на протяжении
веков изменялась. В математике без этого предмета трудно обойтись. Этой вещи свойственны
эпитеты: солнечные ,водяные, водонепроницаемые, песочные, механические. СЛАЙД 30
1.зайчики
2. часы СЛАЙД 31
3. очки
4. цветы . (часы)
6.
Как в первых учебниках назывались обыкновенные дроби?( СЛАЙД 32)
1. Ломаные числа СЛАЙД 33
2. Натуральные числа
3. Рациональные числа
4. Неправильные числа (ломаные числа)
7.
Часто бывает так что новые открытия встречаются в штыки
людьми, привыкшими к старому. «Зачем обозначать то, чего нет!»-восклицали они.
Что они имели в виду? СЛАЙД 34
1. Круг
2. точка
3. ноль СЛАЙД 35
4. тень. (0)
8.
Знакомство с римской нумерацией.
I V X L C D M
1 5 10 50 100 500 1000
В римской империи применяется как аддитивный принцип, так и принцип вычитания; так например, пишут: для числа 8 знак VIII, для числа 9 вместо VIIII знак IX, для числа 40 вместо XXXX знак XL. Как в римской нумерологии записывается число 48? СЛАЙД 36
1. XXXXVIII
2. IIL СЛАЙД 37-38
3. X LVIII
4. XLIIX (IIL)
III тур - "Шифровальщики" СЛАЙД 39
Задание третьего тура таково: Я обозначила следующие буквы цифрами. За 2 минуты нужно расшифровать как можно больше слов. За каждое разгаданное слово вы получите звезду. СЛАЙД 40-41
A |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
З |
И |
К |
Л |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|||||||||
М |
Н |
О |
Р |
С |
Т |
У |
Ч |
Ь |
Я |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
14 13 11 2 РОМБ |
9 17 2 КУБ |
11 6 16 14 МЕТР |
17 4 13 10 УГОЛ |
10 17 18 ЛУЧ |
13 5 8 12 ОДИН |
9 14 17 4 КРУГ |
18 8 15 10 13 ЧИСЛО |
3 14 6 11 20 ВРЕМЯ |
15 9 13 2 9 1 СКОБКА |
13 15 19 ОСЬ |
5 14 13 2 19 ДРОБЬ |
15 6 11 19 СЕМЬ |
15 16 13 СТО |
7 1 5 1 18 1 ЗАДАЧА |
1 10 4 6 2 14 1 АЛГЕБРА |
Финал
Сейчас капитанам команд предстоит за 1 минуту из одного известного слова составить как можно больше новых слов существительных в именительном падеже и единственном числе.
КИЛОМЕТР
(Возможные варианты: метр, кол, лом, литр, мор, рот, кот, кит, мел, море, ром, тир, мир, мелок, ком, рок, том, ток и т.д.)
Капитаны по очереди называют составленные слова. Кто последний сможет назвать слово, тот и выиграет.
Подведение итогов:
Вот и закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Награждение победителей .
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.